



Я использовала :
дрожжи свежие - 40 гр
яйца 3 шт +5 желтков
200-250 гр сливок 22 или 20 %
сахар 1,5 стакана (примерно 300 гр)
150 гр сливочного масла + примерно 2-3 ст. ложки подсолнечного масла
соль 1 ч.ложка
ванилин
примерно 1 стакан изюм+курага ( предварительно распарить, потом обсушить)
мука примерно 700-800 гр.
Вначале делаю опару : дрожжи развести в теплых сливках, добавить примерно 80 гр сахара и 200 гр муки, оставить примерно на 1 час
Тесто нужно очень хорошо вымесить и дать подойти не менее трёх раз.
Далее уложить тесто в формочки примерно на 1/3 и оставить на 1-1.5 часа для расстойки.
Выпекать большие куличи около 50 минут
маленькие примерно 40-45 минут
Помадка
6 стол. ложек сахара + 2 стол.ложки воды, примерно 1 ч.л или чуть меньше лимонного сока. Я варю в микроволновке примерно 3-4 минуты, снять пенку.
Потом взбивать хорошо венчиком, пока не побелеет.