Войти
Виктория
40 лет Стамбул, Турция
На сайте с 19.02.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
29
записей
29
друзей
2
подписчика
Мама мальчика (10 лет) Стамбул
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва
Мега-список вещей в роддом и приданого новорожденному
Это привет будущим мамочкам. Здесь несколько достаточно разумных списков и замечаний уже состоявшихся мамочек с других форумов и сообществ. по этому списку я выбирала и покупала приданое своему сыну в прошлом году. мои некоторые замечания-курсивом. может быть кому-то пригодится.

СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ


Сложите вещи заранее - на поиски вещей у вас может не быть времени. Схватки
могут начаться неожиданно, и у вас не хватит времени даже собраться, а это может
лишь усугубить вашу нервозность. Соберите все вещи в сумку и поставьте ее в определенное место. Свяжитесь с роддомом, где вы предполагаете рожать. Список нужно согласовывать. В разных роддомах разные условия и свои правила. Когда вы поедете на скорой со схватками, вам понадобятся (и вам разрешат оставить):
паспорт,
полис,
обменная карта,
деньги;
телефон,
(эти вышеперечисленные вещи с 8-го месяца беременности вы всегда должны носить с собой, куда бы вы не вышли!) В моем роддоме нельзя было ни телефон,ни деньги на роды пронести.
тапочки (лучше моющиеся),
теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит). Тоже нельзя.
Вам дадут просторную рубашку (ее не жалко запачкать кровью).
После родов ваши любящие родственники должны привезти вам следующие вещи:
зарядка к телефону,
деньги, в т.ч. карманные деньги для чаевых нянечкам, взяток охране,
возможные подарки мед. персоналу,
блокнот и ручку,
прокладки (специальные послеродовые, или ночные 6 капель с мягкой (не-сеточкой) поверхностью),
ночная рубашка или просторная футболка (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления), В роддоме могут разрешить пользоваться только местными.
халат (в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат),
5 пар трусов (недорогие трусы, к-е не жалко запачкать и выбросить или специальные одноразовые), Мне подошли одноразовые.
послеродовой бандаж,
бюстгалтер для кормления или бесшовный бюстгалтер из эластичной ткани,
прокладки в бюстгалтер,
расческа,
банное полотенце,
полотенце для лица,
бутылка воды (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),
крем для швов, снимающий боль (например, Траумель), крем от трещин сосков (например, Бепантен, Пурелан, Солкосерил. Хотя соски лучше смазывать собственным грудным молоком.),
свечи слабительные, дадут в роддоме,если понадобится. книги по грудному вскармливанию и уходу за новорожденными,
фотоаппарат (камеру), средства гигиены и косметики:
туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете),
мыло детское в мыльнице,
гигиеническая помада,
зубная щетка (лучше в футляре),
зубная паста,
шампунь (лучше в одноразовых пакетиках),
дезодорант,
крем для лица (тоник, молочко),
носовые платки,
декоративная косметика (для фотографирования в день выписки. Обязательно возьмите тональный крем – для синяков под глазами от первых бессонных ночей);
продукты:
яблоки зеленых сортов (например, Семиренко),
бананы,
соки (зеленые яблоки),
диетические йогурты,
нежирный творог,
кефир,
чашка, чайная ложка, нож, тарелка,
для малыша:
пачка подгузников для новорожденных 2-5 кг, влажные салфетки (на всякий случай, хотя лучше попу малыша мыть обычной водой под краном), детское мыло, детский крем, вата (умывать глазки ребенку), клеенка. В нашем роддоме пеленали только нянечки-им нужно было отдать жидкое детское мыло и пачку подгузников.

На выписку из роддома:
для малыша:
х/б боди (или распашонку, хотя это прошлый век),
х/б комбинезончик (или кофточку + ползунки),
х/б шапочку (или чепчик),
носочки,
одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло),
1 холодную пеленку (ситцевую),
1 теплую пеленку (байковую),
теплый уличный комбинезон (на всякий случай),
автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).
ваша одежда для выхода из роддома:
юбка(предпочтительнее, чем брюки, чтобы не беспокоить промежность),
блузка или кофта (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
обувь уличная (не забудьте ).

Это еще одна запись.Что купить для новорожденного?
Вы перечитали массу литературы, объехали все детские магазины. Купить хочется если не все, то почти все. Попробуем разобраться что же действительно понадобится… К списку того, что можно купить заранее отнесем детскую коляску, кроватку, матрасик в кроватку, набор постельного белья и бортики. Важно продумать где Вы будете переодевать малыша и хранить его вещи. Удачно совмещаются эти функции в специальном комоде.
Не забудьте про ванночку! Для продолжения «банной» темы можно купить специальную пеленку с уголком, в нее удобно заворачивать ребенка после купания.
Уже в роддоме понадобятся одноразовые подгузники. Целесообразнее купить несколько стандартных упаковок разных фирм-производителей, чтобы определить какие из них максимально подходят малышу.
Безусловно, со списком детской косметики любая мама определится сама. Приведем лишь необходимый минимум: крем под подгузник, обычный детский крем, крем для тела , крем для личика для прогулок (когда холодно), влажные салфетки, средство для купания.
Такие аксессуары, как ножницы или щипчики для ногтей, термометр для помещения (у меня не было) и воды, аспиратор назальный (не пригодился), специальная мягкая расческа, клеенка в кровать и на пеленальный столик обязательно должны быть в списке покупок.
Не лишним будет приобрести несколько бутылочек и пустышек (также можно попробовать разные фирмы)-у меня лежат без делаJ, ершик для их мытья (такого у меня нет).
Если Вы не планируете использовать ручную стирку с детским мылом, подберите подходящий детский стиральный порошок+кондиционер.
Стерилизатор,нагреватель для детского питания, весы – отнесем это к тому, что можно купить уже после выписки из роддома.
Из ассортимента аптеки выделим свечи от температуры-по возрасту, термометр, укропную воду или чай из фенхеля (Хипп) +Бэбикалм+Саб Симплекс-все от колик Список препаратов, которые необходимо будет всегда иметь под рукой, обязательно уточните у педиатра в первые дни после возвращения из роддома.
И это еще не все! Теперь определимся с одеждой. Соотношение легкой и теплой одежды будет меняться в зависимости от сезона. Для дома понадобятся 2-3 боди, 3-4 пары легких и утепленных ползунков, кофточки. Многие мамы отдают предпочтения комбинезончикам. Не забудьте про 3-4 пары носочков или пинеток.Чепчики,шапочки – их количество определяется по сезону. Скорее всего будет достаточно по паре легких и утепленных. При желании можно приобрести антицарапательные рукавички.
Для сна – плед,одеяльце или конверт. Материал выбираем по сезону.
Для прогулок можно приобрести комбинезон (по сезону), конверт или заменить его одеялом. Несколько общих замечаний:
Лучше всего в использовании - белые, светлые вещи. Ярко-красные, розовые вещи
линяют при стирке. Все яркие вещи (синие, красные) невозможно стирать вместе с
белыми, а на одну крошечную цветную вещь включать машину жалко...я стираю все вместе и не линяетJ
Кнопочки предпочтительнее, чем пуговицы - пуговицы сложнее и дольше застегивать, да и малыш может нечаянно оторвать их и незаметно отправить в рот...
Нательная одежда должна быть натуральной, из хлопка. Кофты и комбинезоны, надеваемые сверху, могут быть с акрилом.

И еще
Минимально необходимый список одежды для новорожденного:
Боди 2 штуки одного размера,
Комбинезоны х\б нательные (слипы) 2 штуки одного размера,
Шапочка трикотажная,
Носочки 1 пара тонких,
Носочки 1 пара махровых,
Пеленки 2 тонкие, 2 толстые. трикотажные- the-best!

Боди - самое удобное белье для малыша. Самыми лучшими являются боди, запахивающиеся, как кимоно (мне понравились больше на кнопках спереди). Они не надеваются через голову и поэтому не вызывают никакого возмущения у малыша. И если памперс протечет, их удобно быстро снять.
Но чаще всего встречаются боди, застегивающиеся на плече на кнопку. Еще встречаются боди, просто запахивающиеся на плече, это не очень удобно, горловина быстро растягивается и образуется "декольте", которое приходиться зашивать или ставить пуговицы.
При покупке боди есть вероятность купить на размер меньше, так как памперс прибавляет один размер.

Нательные комбинезоны, х\б или трикотажные, застегивающиеся на кнопках снизу до верху - вторая замечательная вещь. Их удобно надевать, как кофты - в рукава и потом спереди застегнуть кнопки. Лучше всего комбинезоны с ножками (т.е. с закрытыми ножками). Если комбинезон великоват, надевайте сверху носочки.

Шапочка трикотажная - хорошо держится на голове и современно выглядит. Кстати, в помещении при температуре от 20 градусов голова новорожденного малыша должна быть всегда открыта, без шапочек-чепчиков, так как у новорожденных терморегуляция осуществляется через голову, и надетая шапочка ее нарушает! Шапочка в помещении надевается только после купания на некоторое время.
При покупке шапочки обратите внимание на то, где находится шов, он не должен как-то мешать ребенку, лежащему в коляске, к примеру 3 часа на прогулке. мне больше понравились шапочки на веревочке или завязках

Носочки лучше всего такие, которые ребенку трудно снять: высокие, но и не слишком тугие, чтобы не сдавливать ножку.-это актуально для детишек постаршеJ

Пеленок достаточно 3 тонких ситцевых, 3 толстых фланелевых. Если вы не собираетесь пеленать, они пригодятся в качестве простынок, подстилочек, например, для осмотров в поликлинике.
Если вы собираетесь пеленать младенца, приобретите 2 трикотажные пеленки. Они тянутся и очень удобно укутывают малыша.
Для гуляний "с голой попой" желательно приобрести пачку одноразовых пеленок.я бы порекомендовала 3-5 трикотажных и пару фланелевых. и одноразовые-для этих самых осмотров,проветриваний и т.п. еще список.1. Кровать (2 уровня, опускающаяся передняя стенка, замок - такой, чтобы не
мог быть открыт ребенком, накладка, чтобы ребенок не грыз перильца)
2. Матрасик в кроватку (должен точно соответствовать размеру кроватки,
бывают ортопедические, кокосовые и поролоновые, съемный чехол, чтобы можно
было постирать)
3. Одеяло байковое – 1 шт.
4. Комплект постельного белья – 2 шт. (соответственно, по размеру матрасика
и одеяла).В идеале – чтобы простынки были на резинке.
5. Пеленальный столик / комод / накладка для пеленания на кроватку
6. Бортик на кроватку (бампер) – выбирайте неяркие, не слишком пестрые
расцветки и картинки на бампере (кстати, это же касается и постельного
белья). Для постели – все в пастели (извините за каламбур): яркие цвета,
во-первых, будут мешать ребенку уснуть, привлекая его внимание, во-вторых
(что более существенно), могут вызвать нехорошие зрительные отклонения
(ребенок фактически постоянно «косит» на яркие пятна, как выразился наш
педиатр). Балдахин – обязательно, если вы хотите, чтобы над лицом ребенка
постоянно висела большая пыльная тряпка : )
7. Радионяня (видеоняня) – на первый взгляд, блажь и пустая трата денег. Но
если есть возможность – купите или, что еще лучше, закажите в качестве
подарка (от коллег, подруг, родственников и пр.). И не надо будет принимать
душ с открытой дверью, нервно прислушиваясь к доносящимся из комнаты
шорохам, с другой стороны, можно спокойно слушать музыку, смотреть
телевизор, работать в другой комнате (на кухне), можно без страха
выставлять коляску с ребенком на балкон или под яблоню на даче, спокойно
занимаясь своими делами, пока ребенок спит…
8. Мобиль


ПРОГУЛКА
1. Коляска.
2. Конверт на овчине по размеру коляски – вещь очень полезная, используется
не только в люльках, но и позже, в прогулочных колясках (как полость -
чтобы ножки были в тепле). или пуховый конверт-для зимы
3. Накидка от дождя для коляски
4. Антимоскитная сетка для коляски-для лета
5. Автокресло 0+или набор безопасности в люльку (если есть авто и планируете поездки и не только).
ПРЕДМЕТЫ УХОДА
1. Клеенка / непромокаемая простыня – 1-2 шт.
2. Полотенце для купания с капюшоном – 2 шт. (но можно обойтись обычными
большими фланелевыми пеленками – ими хорошо промокать тело ребенка)
3. Ванночка + ковшик – по моему убеждению, НЕ нужны, если собственная ванна
и душ в нормальном санитарном состоянии : ))) Не лишайте своего малыша
радости купания и не превращайте купание во взрослое мытье с огромным
количеством косметических средств. Кроме того, обязательное ежедневное
купание продолжительностью 20-25 минут, с плаванием, играми, гимнастикой, с
ушками в воде – это способ вовлечь ПАПУ в процесс ухода за ребенком. Одной
такое потянуть (не потянув спину) сложно, а вот при участии папы – очень
даже весело, такой семейный ритуал : )
4. Термометр для воздуха/воды
5. Ножницы детские 6. Расческа-гребень для счесывания корочек (нам подарили два: Мир Детства –
ужасный, пришлось отдать племяннице для кукол, Chicco – все счесали за один
раз, делайте выводы…)
7. Детская косметика – лучше одного производителя (это снижает вероятность
аллергических реакций). Мне нравится Саносан, соседке – Бюбхен : ) А на
форуме вам назовут еще миллион компаний-производителей, и каждый кулик
будет хвалить свое болото… Выберите что-то, если подойдет – пользуйтесь и
не морочьте себе голову, что есть что-то лучше. Набор косметики:
- масло детское (лучше натуральное, а не синтетическое - я потому и выбрала
Саносан, что это масло – смесь натуральных) – для очищения попки, на
складочки после купания
- защитный крем под подгузник ИЛИ присыпка
- увлажняющее молочко – на тело (часто шелушатся ножки и ручки)
- влажные салфетки
- гель для купания (удобно – одновременно для тела и волос, с дозатором).
Не лить в воду для купания, а наносить на тело уже после плавания, в самом
конце!
- мыло детское
8. Молокоотсос
9. Бутылки 125 мл - 2 шт. Пока не определитесь со вскармливанием, хватит, а
потом докупите – так же, как стерилизатор, подогреватель и прочие атрибуты
ИВ.
10. Соски-пустышки для новорожденных – 2 шт., прищепка для соски – 1 шт.
11. Порошок (либо гель) для стирки детских вещей + кондиционер

АПТЕЧКА. (Можно купить и потом, но удобнее, если все под рукой)
1. Перекись водорода 3% для обработки пупочной ранки. Открытая хранится
мало, об этом не забывать!+Хлорфиллипт 2. Р-р бриллантового зеленого, зеленка – ни в коем случае не в маркере!
Пупочную ранку лучше обрабатывать, капая зеленку из пипетки на пупочек или
осторожно ватной палочкой, ОБИЛЬНО смоченной зеленкой. Маркер слишком
сухой, им можно повредить ткани!
3. Стерильный и нестерильный бинт, вата хлопчатобумажная стерильная. Из
ваты хорошо сразу наделать банку турундочек (накручивать вату на спичку и
снимать получившийся валик). Турундочки используются для обработки носика,
ушных раковин, ими удобно промокать ушки после купания.
4. Пипетки с круглыми носиками - 3-4 шт
5. Аспиратор – для отсоса соплей. 6. Перманганат калия (марганцовка): приготовить 5% раствор (на 5 гр порошка
– 100 мл кипяченой воды, отфильтровать через три слоя марли). Этим
раствором обрабатывать пупочную ранку. Осторожно! Может вызвать химический
ожог при попадании раствора или кристалликов на кожу младенца. Для купания
– добавлять несколько капель в воду, до слабо розового цвета!
7. Бепантен 5% мазь – от трещин и раздражений разной этиологии : ) Ваши
соски, попка ребенка (опрелости – профилактика и лечение), шелушения на
коже и пр.
8. СабСимплекс, Эспумизан, укропная вода, Плантекс – что-то наверняка
подойдет вашему малышу от газиков/коликов. Пробуйте!
9. Газоотводная трубочка
10. Клизма детская №1 – 2 шт., если собираетесь ей еще и сопли отсасывать :
)
11. Аквамарис, Салин или обычный физраствор – хорошо закапывать младенцу в
носик при насморке
12. Грелка детская – можно обычную в аптеке купить, можно в махровом чехле
– еще один способ, чтобы пережить газовую атаку…
13. Одноразовые маски и бахилы (для патронажных сестер и врача из
поликлиники). А то в обуви потопают к детской кроватке…
14. По идее, можно запастись еще и жаропонижающим средством, каплями в нос,
градусником электронным… Но все это пригодится с меньшей вероятностью,
поэтому не стоит устраивать дома филиал Филатовской больницы.


ОДЕЖДА
1. Пеленки теплые (фланелевые) – 5 шт.,
2. Пеленки тонкие – 5 шт. (при условии, что не будете пеленать, пеленки
пригодятся вам, чтобы постелить на столик, промокнуть после купания или
подмывания, положить себе на плечо, если ребенок срыгивает и пр.)

3. Боди трикотажные с длинным рукавом – 5 шт. (с запахом как халатик –
актуальны для самых маленьких, деткам постарше можно покупать с застежкой
на плече или с широкой горловиной, одевающиеся через голову). Из них: 2 шт.
– 56 размера, 3 шт. – 62 размера. По мере подрастания заменяете выбывшие
элементы одежды на те же большего размера. Кстати, ставшие малы бодики
можно надевать не застегивая снизу для воздушных ванн (проветривания попы).

4. Штанишки без лямок трикотажные, на широкой нетугой резинке – 5 шт. Из
них: 2 шт. – 56 размера, 3 шт. – 62 размера
Либо (если так больше нравится)
3. Кофточки на кнопках – 5 шт. (мне не понравились кофты с запахом,
рубашечного типа лучше). Из них: 2 шт. – 56 размера, 3 шт. – 62 размера.
4. Ползунки на лямках – 5 шт. Из них: 2 шт. – 56 размера, 3 шт. – 62
размера.
Объясню: ползунки на лямках менее практичны, поскольку ребенок из них
быстрее вырастает (к тому же, лекала часто не рассчитаны на памперс), но с
ними можно носить кофточки, которые будут задираться, если надеть их вместе
с обычными штанишками. Поэтому выберите: либо боди+штанишки, либо
кофточка+ползунки на лямках
5. Носки – 3-4 пары. Если дома тепло, боди + носочки – отличная пара!
Главное, чтобы не сползали и были достаточно плотными, но не тугими
(особенное внимание уделите резинкам). Девочкам можно 2 пары, у мальчиков
расход носочков увеличивается во время воздушных ванн : )))
6. Комбинезоны х/б трикотажные на кнопках от верха до низа либо с застежкой
сзади, «слипы» - 3 шт., из них 1 – 56 размера, 2 – 62 размера. Я одевала в
них сына после купания на ночной сон – свободно, удобно, не замерзнет, если
раскроется. Многие носят их и днем, но мне они ближе как пижамки – хотя бы
потому, что в бодиках и памперс менять удобнее (днем это происходит чаще),
и попу подмывать.
7. Чепчик х/б трикотажный – 2 шт. Только после купания, не более, чем на
час, да на прогулку летом (если прохладно или вечер).
8. Комбинезон велюровый для прогулок – 2 шт. либо велюровый (1 шт.) +
шерстяной (1 шт.), размер 62-68. Нет, ребенок в велюре (качественном, 80% -
хлопок, 20% - ПА!) не сопреет, отвечаю я потенциальным критикам. Надевается
под теплый комбинезон в холодное время года и самостоятельно – в прохладную
погоду поздней весной/летом/ранней осенью.
9. Комбинезон теплый для прогулок. Делайте поправки на климат, месяц
рождения и пр. Например, летним детишкам удобно купить 1 хороший комбинезон
размера 68 на тонком синтепоне или тоненьком пуху, с дышащим верхним слоем,
капюшоном, двумя молниями и надевать его как осенью (накрывая ребеночка в
коляске пледиком), так и зимой (укладывая в меховой конверт-мешок по
размеру коляски, с молниями по бокам). Осенне-зимним малышам он пригодится
собственно зимой (с меховым конвертом) и весной (как отдельное блюдо : ))
10 Шапочка теплая для прогулок – 1 шт.
11. Слюнявчики, антицарапки, пинетки и прочая мелочь. Может, пригодится. Но
равновероятно, что нет. : )
12. Пледик х/б тонкий, размером с большую пеленку – 2 шт. Моя альтернатива
пеленанию, когда ребенок не может уснуть (не спать, а именно уснуть), мешая
себе ручками. Я нетуго заворачивала сына в такой пледик перед сном,
укачивала и укладывала прямо в нем, уже не накрывая одеялом – уснув, он
освобождал ручки и спал раскинувшись. Кроме того, используется как:
подстилка, одеялко в коляске, одеялко в кроватке, одеялко в машине и пр.

Таким образом, из перечисленных элементов составляется недурной ГАРДЕРОБ
для малыша с периодичностью стирки 1 раз в 2-3 дня (для новорожденных),
этого же количества хватит ребенку постарше при стирке раз в 3-4 дня.
ДОМА:
холодно (ниже 18 град.): боди + комбинезон слип + пинетки
нормально/тепло (18-23 град.): боди + штанишки
тепло/жарко (выше 23 град.): боди + носочки
на ночь: комбинезон слип
ПРОГУЛКА:
лето (жарко) – боди с коротким рукавом + носочки, совсем маленькому -
легкий плед
лето (тепло/ветрено) боди с длинным рукавом
лето (прохладно/сыро) – боди+штанишки+велюровый комбинезон, плед
осень/весна (вы уже в пальто или еще в пальто) – боди+штанишки+велюровый
комбинезон+теплый комбинезон, плед
осень/зима (мороз!) - боди+штанишки+велюровый комбинезон+теплый комбинезон,
меховой конверт.

Расход одноразовых подгузников в первые дни велик: в среднем каждые 2-3
часа. В день уходит 8-10 штук. Но не экономьте на подгузниках (их
количестве и качестве)! Опрелости и раздражения – беда многих новорожденных
детишек!

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОКУПКИ ВЕЩЕЙ
1. Лучше меньше, да лучше! не надо покупать много дешевых ситцевых
(байковых) распашонок, кофточек, ползунков и пр. Вы не узнаете их после
стирки в перекрученных, севших на три размера тряпочках и будете обречены
на вечную глажку (а ваше время стоит дороже – ничто так не учит ценить
время, как первые месяцы материнства). Качественный х/б трикотаж – лучший
друг девушки : ) И забудьте эти страшилки про швы, которые обязательно
должны быть наружу, про многослойные одежки а-ля капуста белокочанная и
т.д. Хороший трикотаж не требует глажения, переживет бесконечное число
стирок, не садится, легко одевается (снимается) и обладает массой других
достоинств.
2. Кнопки сохранят нервные клетки - ваши, ребенка и соседей! И никаких
завязочек, пуговичек, молний и пр. Объяснять, думаю, не нужно.
3. Движение – жизнь! А двигаться в ста одежках проблематично. А в жару еще
и не хочется, и, кроме того, перегревать младенца вредно. Поэтому при
температуре от 20 до 23 градусов (именно такой режим мы обычно поддерживаем
в жилых помещениях) одного слоя одежды будет вполне достаточно. Если в
комнате теплее, то это уже не тепло, а жарко, и надо что-то делать – либо
активно проветривать комнату, либо раздевать ребенка. А высвобожденные от
покупки обогревателей и тепловентиляторов ресурсы пустите на приобретение
хорошего увлажнителя воздуха.
4. В ребенке все должно быть прекрасно. И чувство прекрасного у ребенка
надо развивать с самого раннего детства : ))) Я убеждена, что ядовитые
зеленые ползунки в розовую крапинку нанесут непоправимый ущерб
эстетическому чувству не только матери, но и одетого клоуном младенца.
Поэтому, выбирая расцветки, представьте, что и как вы будете сочетать. И
совсем необязательно следовать унылой советской традиции, упорно наряжая
мальчика в голубое, а девочку – в розовое. Есть много других цветов : )
5. . Уважайте размеры, но помните то, что производители их часто не
уважают. Из купленного в Москве я доверяю следующей схеме: 56 – от 0 до 1
мес., 62 – 1-3 мес., 68 – 3-6 мес., 74 – 6-9 мес. и следующим
производителям: Mothercare, Albimini, C&A (это магазины взрослой одежды, но
у них есть отделы для детей всех возрастов – кстати, европейские марки это
часто практикуют).
6. Дареному коню в зубы не смотрят – вы же не хотите вспоминать эту
народную мудрость, взирая на груду купленных без вашего участия вещей? Если
вы сами не претворите в жизнь изложенные выше принципы, следуя нелепому
средневековому суеверью, запрещающему будущей матери собирать приданое для
малыша, то будете с печалью наблюдать из окна роддома, как их с точностью
до наоборот реализуют ваши добровольные помощники (муж, мама, свекровь и
пр.).
Мама мальчика (10 лет) Стамбул
"Ooh it's definitely a beautiful baby BOY!!! "

Вот такими словами нам доктор сообщил, что мы ждем МАЛЬЧИШКУ!!! Мальчик...вне всяких сомнений, шансов на ошибку нет, своими глазами всё видели. Буквально только отыскав аппаратом узи нашего крошку, первым, что мы увидели- это были две ножки, а между ними сами понимаете что. Ну без вариантов там)))))))))

Парнишка у нас!!! Я до сих пор хожу счастливая, хоть очень и хотелось нам девочку, но я так рада, что наконец-то мы знаем кто там на 100500%

Ещё только по дороге на прием, пока мы добирались по этим сумасшедшим стамбульским пробкам, малыш очень активно двигался. Видимо тоже волновался перед встречей с нами))))) И я уверенна, он был очень рад, что мы его видим, потому что он нам УЛЫБАЛСЯ! Это было тааааааааак мило! У меня, естественно, глаза полные слез счастья...

Вот такую фотографию нам сделали. Первая улыбка сына для родителей.

Мама мальчика (10 лет) Стамбул
20 неделя

Всё как и полагается, глазом не успели моргнуть, а вот и полпути отшагали уже... Я же еще даже не привыкла, что я беременная дама, а тут середина срока. Мама дорогая как быстро время летит!

Без лишней скромности признаюсь, что я очень счастливая будущая мамочка. Люимый муж обеспечивает мне беззаботную беременность, предугадывает мои желания и носит на руках. За что ему ОГРОМНОЕ преогромное спасибо! Искренне желаю всем такого отношения и заботы со стороны любимых и близких!
Вот недавно только вернулась из спонтанных каникул на родину.
6
Мама мальчика (10 лет) Стамбул
Началось!!! Первый малышовый выход на связь

Буквально только что впервые почувствовала нашу лялю! Боже, глаза до сих пор мокрые от слез радости и счастья.

У мужа практически сердечный приступ, потому что сразу позвонила ему, в слезах радостная, а он бедняжка из-за моей несвязной речи не понял, что со мной, что случилось...Сейчас приходит в себя на работе😄

А случилось это в то время, когда я, лежа на левом боку, читала тут ленту новостей на 17 неделе, и там как раз девочки про шевеления пишут. И тут наш малыш решил показать мне каково это... Как я испугалась!!! Сразу села на кровати и тут до меня дошло, как говорится, загорелась лампочка над головой.

Как и предполагалось, это сложно спутать с газами, голодом или чем-либо ещё. Я, честно говоря, побаивалась шевелний, так как мой мозг не мог такое себе представить. А оказалось, что не страшно, и даже не больно 😄😄😄 так что будем ждать продолжения👣...

Боже как я рада!!! Пойду съем, что-нибудь вкусное для ляли))))

Мама мальчика (10 лет) Стамбул
Первый скрининг и начало второго триместра

18-го апреля прошли первый скрининг. По УЗИ ттт всё было хорошо. Естественно попробовали рассмотреть кто же у нас там, но ляля ни в какую не хотел/а разворачиваться, лежал себе преспокойно и только с бока на бок катался...

3
Мама мальчика (10 лет) Стамбул
10 недель

28 марта в субботу были на контроле у гинеколога.

Так мне нравится тут в Стамбуле, не нужно тебе никуда ходить, никаких анализов самой забирать не надо, узи делает сама врач гинеколог - просто прелесть!

Вот так и мы пришли, меня взвесили (61,5), измерили давление ( не помню сколько, но сказали, что хорошее), врач в компьютере нашла мои результаты, распечатала, пояснила, и сказала, что все отлично, полет нормальный, только вот уже есть небольшая анемия, но пока ничего не назначила, чуть позже буду пить железо.

А потом сделали узи...

Мама мальчика (10 лет) Стамбул
Много букв на память...

Сиди, не сиди, а начинать надо... Вот и я решила, что хватит тянуть и пора уже сделать запись в дневнике, чтоб осталось на память всё, что сейчас происходит. А происходит у нас очень важное событие, желанное, но в тоже время неожиданное - это наша первая беременность.

5
Мама мальчика (10 лет) Стамбул
помогите разобрать с тестом, пожалуйста!

Дорогие девули, всем доброго времени суток!

Пожалуйста, посмотрите на этот тест и скажите, что вы видите. У меня сегодня 8 день задержки, тест утренний. Вроде есть там вторая полосочка, но бледненькая...

Лялю мы с мужем планировали на чуть-чуть позже, чтоб родить в след. январе, но если это Б, то мы всё равно будем очень счастливы.

По самочувствию: были все симптомы пмс. Болезненная и чувствительная грудь, тянуло низ живота, эмоционально я.... Сейчас временами чувствую яичники и матку, а так же остались ощущения в груди..

Как вы думаете что это? Можно мужа радовать:)??

ОБНОВЛЕНИЕ:

В два часа ночи проснулась пописать. С перепугу решила, что уже утро, и чтоб тест был более правдивым, конечно, замочила его.. Утро же ж..??? и только после посмотрела на часы. Ну, деваться некуда. Вот результат. Мужу показала утром, тоже счастлив. Завтра идем на прием к гинекологу и на узи ?.

P.S. Переживаю, что 14.02 был приступ мигрени и я выпила Номигрен, потому что еще и не подозревала ничего тогда. Но надеюсь, что всё будет хорошо. А ещё предстоит два перелета 22.02 и 12.03 короче веселое начало...?


Aras
10 лет 8 месяцев