Войти
Екатерина
Москва, Россия
На сайте с 25.02.2015, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
1
запись
0
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
Москва
Список вещей для новорожденного ребенка. Мой опыт.
Сразу скажу, что спорить бесполезно)) Все мое личное имхо. Названия привожу для примера, всегда можно найти аналоги в любой ценовой))

Сначала о том, без чего нельзя.
1. Кокон Red Castle. Это для меня must-have ;)) В нем спит, носишь везде за собой, в нем можно с собой в кровать спать положить и т.д.
2. Кроватка. Не факт, что ребенок будет в ней спать. У нас сначала спала, а потом ускакала к нам, при том, что мы против. Но кроватка все равно нужна. Идеальный вариант - ikea, у которой можно бортик потом совсем снять и есть ящики внизу. У нас такая: http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/?ID=2072994&SECTION_ID=125939
Я думала, что важен опускающийся бортик, но это не особо важно, лучше б стенка убиралась совсем. Всякие качалки и маятники в топку - потом не отучишь от этого. Ну и в коконе прекрасно на коленях покачать можно.
3. Коляска. Первый фактор - ширина лифта и колесной базы. Надо сантиметром прям проем измерить. И дверь входную тоже. Если есть грузовой лифт - ок. Второй фактор - вес. Наша весит 8 кг (мало относительно зверей типа эммалюнги и тевтонии), но мы сейчас купили себе априку весом 3,3 кг. Третье - колеса. Если ребенок весенний-летний, везде асфальт, то есть огромные колеса для мистического бездорожья не нужны. Зимой тоже нормально чистят. Но если сильно захочется большие, можно потом прикупить прогулочную коляску-вездеход.
4. Автокресло. По хорошему должно состыковываться с колесной базой коляски, но необязательно. У нас maxi-cosi cabriofix. Хорошие romer/britax еще. Насчет базы к креслу - нам не нужно было, т.к. юзаем в такси только, но в принципе штука хорошая. Только важно помнить, что в год примерно кресло менять, поэтому база должна подходить к следующему креслу.
5. Матрасик для пеленания. Нужен месяца 3 максимум, поэтому всякие столы и комоды специальные, особенно с ванночкой еще, не нужны. У нас был такой http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/?ID=1217375&SECTION_ID=643
На кровати, диване, да хоть на полу можно пеленать.
6. Матрас в кроватку. Я долго их изучала. Выступаю за traumeland, любой. Не факт, что ребенок будет в кроватке, конечно, поэтому дорогой не надо покупать.
У нас такой, но можно было и дешевле купить. http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/?ID=1123529&SECTION_ID=203
Они бывают, как и кроватки в основном 2-х размеров: 120*60 и 140*70.
7. Постельное белье. Ну раз уж про матрас начали ;)) Подушка, наволочка, одеяло теплое большое, пододеяльник не пригодятся очень долго. Нужны
А. простынки на резинке (ikea, mothercare, любые), штуки 3-4. Можно и 2, но меняешь часто, а настирывать некогда особо. И плюс они надолго.
Б. Пеленки ikea - 2-3 упаковки по 3 штуки. Для всего пригодятся. +Тонкие пеленки, штуки 4. Ну, там летом прикрыть вместо одеяла и т.д.
В. Одеялко, пледик. У нас их дофига было. Чаще всего дети их презирают. Икеевское стеганное ничего. Самое любимое - skip hop плед с плюшем. Вот такой http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&tovar_id=18351
Мне очень нравится, больше ничем не пользуюсь.
Г. Под вопросом бортик мягкий в кровать и мешок спальный. У нас все было, но не особо пригодилось. В мешке какой-то момент любила спать, потом все, месяца в 4 перестала. Бортик мелким нельзя, чтоб удушья не было, нужен, когда садится/встает/ползает. Но это очень быстро проходит, быстро учится не биться головой.
8. Одноразовые пеленки. 60*60 или меньше. Пачку. Пригодятся для смены пампов. Первое время дети делают свои дела каждую кормежку.
9. Мобиль. Нужен. Ребенок втыкает в него. У нас бумбокс tinylove был.http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&tovar_id=10081
10. Подгузы. Как правило все пробуют разные, но в итоге юзают япошек: Merries или Goon. У меррисов есть мелкая пачка NB (размер new born), большая не нужна. А дальше уже прям сразу можно s купить, например, гуны.
11. Салфетки влажные. Мои подсчеты показали, что выгоднее купить вот такую фигню, а потом к ней сменные блоки покупать. http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/?ID=2589781&SECTION_ID=43742
Сменка 110 р, 70 штук

Ну и очень важный видос для пап ;))) http://video.komarovskiy.net/kupanie-mladencev-14-08-2011.html
Всякие ванночки, подставки, ведра - не нужны.
12. Увлажнитель воздуха. Любой. У нас в виде черепахи за тысячу с чем-то. Очиститель воздуха. У нас daikine.
13. Стерелизаторы, подогреватели и прочее - не нужны имхо.
14. Люльки, шезлонги и т.п. На мой взгляд не нужны - быстро становятся неактульны.
15. Стульчик для кормления. Есть 2 группы: от 0 месяцев (с лежачим положением) и от 6 месяцев (спинка не раскладывается). Например, дорогой вариант 1. Вот такой: http://www.akusherstvo.ru/magaz.php?action=show_tovar&tovar_id=7160
Выбран по соотношению цена/вес/возраст до 5 лет/отзывы на амазоне/мало места/легко хранить. Мы им довольны, сейчас уже юзаем как маленький столик для еды, рисования и прочего.
В принципе икеевский тоже прекрасен белый обычный. Всякие мягкие из ткани обычно тяжелые, много места, трудно мыть (а мыть от всяких пюре 4 раза в день).
16. Радионяня. Пригодится. Датчики дыхания, видео и тп не нужны. У нас авент/филлипс.
17. Качели. Не нужны.
18. Манеж. Не нужен.
19. Коврик с дугами, развивающий. Нам не особо пригодился, был skip hop
20. Утилизатор подгузников. Бесполезно. Когда начнет есть мясо, не спасет от запаха. Пакеты мелкие из ашана за 5 рублей пачка. Или, например, в магазине esky.ru есть с запахом лаванды специальные, сейчас покупаем их.
21. Ножницы для детских ногтей. Хорошие Pigeon, японские.
22. Пустышки, бутылочки. Я не против пустышек и за то, чтоб поить водой, особенно летом. Но тут есть разные взгляды. Если решите с пустышкой, можно купить 1 авент, 1 nuk. Чаще всего выбирают одну из них. Бутылочка (у нас была куча) мне нравится pigeon.
23. Ватные палочки. У pigeon есть с маслом и липкие, я люблю простые johnsons baby, можно еще с ограничителем купить, пригодятся.
24. Градусник. Важно, чтоб быстро измерял. 10 секунд или меньше. Электронный. Не инфракрасный, не пустышка.
25. Термометр для воздуха и гидрометр. Мой фаворит http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/?ID=3452253&SECTION_ID=229
Нужная штука, если, как мы, верить доктору Комаровскому и поддерживать высокую влажность и температуру 18-20.
26. Термометр для воды. Любой, спиртовой, простой.
27. Щетка для волос. Любая симпатичная. У нас mamas&papas. Nuk ничего тоже.
28. Коврик игровой большой. Пригодится, когда поползет. Ikea с дорогой и машинами, или любой на ваш вкус. Пазлы не советую, растащит по всему дому. И сразу посмотрите, чтоб было легко мыть или стирать.
29. Коврик в ванну. Крокодил из икеи. Нужен, когда сядет. Всякие горки, сиденья и прочие штуки не нужны. Разве что ковшик для мытья головы типа munchkine.
30. Рюкзак для мелкого. Пригодится. Есть эрго-рюкзаки (ergo baby carrier, manduca), самые правильные, в них ребенок лицом к тебе только. Моя Надя не была готова так сидеть, и я вернула заказала babybjorn. В нем ребенок может смотреть перед собой. Ортопед сказал, что если паталогии нет, любой рюкзак подойдет.
31. Косметика (гель для мытья, крем увлажняющий для лица и тела, крем для попы). Любой неплохой, если нравится запах. Этот запах так и будет с ребенком ассоциироваться. У нас мустела все. Для попы можно еще мелкий судокрем купить.
32. Проектор (звезды на потолке и тп). У нас не пошел.
33. Аспиратор для носа. Заранее не надо. Будет насморк, купите отривин детский с аспиратором.
34. Аптечка. Свечи цефекон (парацетамол) 1-3 месяца, свечи нурофен, сироп панадол и сироп нурофен. Это от темпы. От всяких проблем со стулом детские глицериновые свечи и микролакс. Аквамарис для промывания носа. Для пупка я взяла в роддоме готовую марганцовку.
35. Сумка для коляски. Можно купить, можно и обычную. Коврик для пеленания на улице нужен первое время.