Напишу с целью поставить для себя точку в этой истории моей беременности и родов, потому что я устала прокручивать у себя в голове это снова и снова, какое-то чувство незавершенности с привкусом депрессии у меня осталось, а значит нужно вывалить это в текст. Ну и будет интересно, что я буду вспоминать о своих родах год спустя, например.😅
Итак, исходные данные - подарочная беременность, с точки зрения всяких болячек, токсикоза, проблем на узи и скринингах - все идеально у меня было. Пробка отошла ровно в 33 недели, а через два дня я собиралась ехать отдыхать до третьего скрининга как раз, ну и решила сходить платно на узи, потому что напрягла эта пробка. На узи намерили шейку 15 см и раскрытие внутреннего зева, у бабульки узиста глаза по пять рублей и она собралась мне скорую вызывать.😅 Я отказалась, как и от последующей госпитализации тоже. В целом за беременность на сохранении я не лежала не единого раза.
Ну в общем ицн мне поставили, через неделю шейка была уже 10 мм, все охали да ахали, со всех сторон говорили лежать, я не лежала особо, зато поистерила знатно, от этих запугиваний.
Таким образом с этим ицн доходила я ровно до 40 недель и даже не намека.🙃
Но мне было уже ппц как тяжело, у меня гипертензия и давление подскакивало до цифр 160/97 каждое утро.
В ПДР пришла утром в УГМК (с которыми заключила контракт), где мне сказали что готовность шейки на 7 баллов из 8, давайте еще пару дней походим, пока сдадим анализы и может шейка созреет до 8 баллов, а если нет, то будет стимуляция катетером, ну и далее по классике окситоцин. Я согласилась (как приятно соглашаться на все, когда эти роды первые и ты вообще без понятия что тебе предлагают, ты ведь просто хочешь побыстрее родить🤪).
Приезжаю в назначенное время на госпитализацию (ночь перед ней была для меня бессонной, внутри меня еще теплилась надежда что я откажусь от всех госпитализаций и стимуляций и буду ходить как беременный слон - два года.). Но ночью начались какие-то потягивания во всех местах по типу месячных, чистка организма через диарею простите - ну и я все уже поняла.
Утром приехала в УГМК, шейка полностью готова, стимуляция катетером ненужна. Но схваток то нет. Никаких, вообще. И мне предлагают походить еще сутки… А я понимаю что НЕТ. Просто нет и все. Тем более что как раз в этот день начались перебои с Яндекс такси (сами знаете, по какой причине), а сама я не вожу, и я понимаю что если начнется что-то ночью и я не смогу вызвать такси, я впаду в панику.
И со мной соглашаются без всяких вопросов, я сразу ложусь в родовую палату, где мне прокалывают пузырь, воды прозрачные. Подключают ктг на полчаса, сообщают что если не начнутся схватки в течении часа, то подключат окситоцин. До сих пор интересует вопрос, не рановато ли???
В течении часа не происходит ровным счетом ничего. Приносят покушать, я немного поела, умом понимая что в следующий раз это будет уже не скоро. В 11 утра мне врубают окситоцин. Начинают с минималки, схватки появляются по чуть-чуть и нарастают, но абсолютно терпимо. Но окситоцин увеличивают и терплю я ровно до часу дня. В час дня я впервые в своей жизни познала что же это такое - родовые схватки. И заорала благим матом - тащите ко мне анастезиолога и Эпидуралку!🤪
Пришла моя врач - если кому интересно именно про врачей, педиатров, неонатологов, акушерек, анестезиологов в УГМК, пишите, отвечу в личку, но спойлер - они все потрясающие профессионалы, которым я безумно благодарна.
Посмотрели раскрытие - 6 см. Пригласили анестезиолога, каким-то волшебным образом удалось подключить капельницу с эпидуралкой между схватками, которые шпарили уже через каждые две минуты. (Вообще не поняла тех, кто против эпидуралки, это абсолютно безболезненная манипуляция и вообще лучшее, что для меня могли сделать в этом мире в тот момент, после нее несколько дней поболела спина, но спустя неделю уже все полностью прошло).
И наступило блаженство…Каждый решает для себя сам вопросы с обезболом, но в моем случае это было самое лучшее решение в моей жизни. Ибо оно продлило мое прекрасное блаженное существование в схватках ровно до пяти вечера.
Вообще в родах время так интересно идет… Ты как-будто существуешь вне этого времени, в каком-то своем мире, абсолютно отрешенном от всего насущного. Смотришь на часы - прошло полчаса, потом смотришь снова, уже прошло четыре часа! А ты их не помнишь, эти часы, вообще никак. Ты в своем мире находишься. Даже спустя неделю мне жутковато от этих воспоминаний)
Иии в пять часов вечера начался извините пи….. полный! 9 см открытия, я полностью в родах. И эпидуралку больше не подольют, потому что иначе я не буду чувствовать потуги. Которых нет… Я пыталась дышать, как мне велела акушерка, которая после полного раскрытия не отлучалась от меня не на секунду, а затем и врач не отходила уже от меня. Сначала я пыталась дышать как нужно, но сил оказалось моих на это мало, и очень скоро схватки, которые к этому времени уже стали одной сплошной дикой разрывающей на части болью - стали преобладать над ощущением потуги, когда нужно проталкивать ребенка вперед, я просто не ощущала потуг, я ощущала лишь схватки, и я стала зажиматься от этой боли, уже даже не пыталась ее продышать и пропустить через себя, я просто начала дико и безумно орать. И остатками сознания понимала что идет что-то явно не по плану.
Этот адовый ад длился ровно два часа, под конец я не соображала уже ничего вообще, просто выгибалась от боли и орала дурниной, моля о смерти, меня насильно как-то распихали и я услышала что прошло два часа, ребенок не продвинулся в родовых путях не на сантиметр и нам нужно делать экстренное кесарево. Единственное что я почувствовала тогда это облегчение. Режьте да побыстрее! Пусть это просто прекратится. Подписала какие-то бумажки, мне наконец то врубили Эпидуралку на полную катушку, и спустя еще пару этих адских схваток, они наконец прекратились.
Меня укатили в реанимацию (надо сказать что от принятия решения об экс до самой операции прошло ровно пять минут, никто не тянул время, сработали безумно оперативно), в реанимации меня встретила команда аж из девяти человек, мне стало снова страшно, неужели мой случай настолько плохой, что мне нужно столько специалистов вокруг))
И началась собственно операция. Что сказать об ощущениях? Очень много споров на тему, что хуже именно для матери в плане болезненности и последствий, кс или ер. Для меня это оказалось примерно на одном уровне, ты не чувствуешь как тебя режут, но это абсолютно другого рода боль… Она не сравнима с обычной привычной болью. Это что-то крайне мерзкое, когда тебя потрошат как фаршированную индейку и растягивают во все стороны, словно холодец, ты не чувствуешь в обычном понимании боль, но тебя просто выворачивает кишками наружу (в прямом смысле как оказалось, у меня изначально был заказан фотограф в родах, дак она это все сняла😅). Короче орала я и там, очень и очень громко.
Иии спустя буквально нескольких минут копошения в моих кишках (мне показалось что прошло пару лет), я услышала тот самый крик)) Завопили мы сразу (и вопили еще несколько часов, пока я помирала в реанимации), этот крик стоит в моих ушах спустя неделю и будет стоять в них вечно, потому что в УГМК при выписке дают запись первого крика, который можно послушать в любое время, такой вот уникальный подарок у них))
Таким образом явилось этому миру 3100 кг и 51 см, 8 из 9 баллов по Апгар - мое самое идеальное в мире чудо.❤️
Обидно конечно было отлететь на экс на полном раскрытии, спустя ровно 10 часов мучений, но в итоге оказалось что у меня клинически узкий таз, и это никак предвидеть было заранее нельзя. А прикол в том, что я чувствовала внутри себя, еще будучи неделе на 20-ой что мне стоит пойти на плановое кесарево. Просто ощущение такое вот было, без всяких на то показаний. В очередной раз убеждаюсь что себя нужно слушать в первую очередь, себя и только себя.
Но самое главное конечно что все закончилось для нас хорошо в итоге. В плане сервиса в УГМК - все на высшем уровне, питание, забота, полный чекап ребенка, которые не делают сейчас в роддомах, насколько я знаю без показаний (УЗИ сердца, брюшной полости, головного мозга, аудио скрининг итд). В общем для таких тревожников как я, это был единственный возможный вариант рождения ребенка на свет. И я очень довольна, несмотря на ужасные роды, которые отбили у меня всякое желание ввязываться в это еще хоть раз, но время конечно покажет.😅
Хорошо то, что хорошо заканчивается 😁 я про свои роды каждый раз думаю, какое счастье, что я живу в областном центре в 21 веке, а то не разродилась бы ни за что))