Последнюю неделю у нас в фаворитах книга о докторе Айболите, вот мы и играем в докторов, а заодно еще и Африку решили изучить. А еще поучаствовать в проекте Евгении Леоновой по сказкам Чуковского


Занятия проводила сразу с двумя. Варваре 4г7м, Ивану 3г.2м. Растянулось все на несколько дней (и еще ждет продолжение - все равно на больничном все).
Первый день. Раскрасили мы вот таких Айболитов.

Сделали аппликацию-сумку Айболита


И вот такую энциклопедию Айболита, чтобы знать, что есть что.


И собрали аптечку

Потом я еще решила добавить

Нас так увлекла тема, что мы решили поиграть в докторов. За пять минут мама изготовила реквизит

Второй день. Я подготовила вот такую коробочку

К самой сказке она несколько трансформировалась - появились друзья доктора, мы активно читаем еще вот такую книгу

Больница обжилась,добавился огород, стол и больничная койка))) и даже Скорая помощь.

И вот сама сказка
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»

И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»

Лечим собаку

И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»

И сказал Айболит: «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
Пришиваем ножки зайцу

А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать,
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе. Айболит!»
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»

Читаем телеграмму и приклеили наклейку от кого она


Дальше мы стали собираться в путь. Сложили чемоданчик доктора Айболита. Проверяли все по нашему справочнику.

Потом Варя решительно заявила, что нам нужна карта, действительно, как без нее. Сначала нашли Африку на глобусе ( у нас просто мяч пока) и рассмотрели карты

А потом сделали свою, показали маршрут (тут мне самой пришлось подумать))) как же Айболит добирался до Африки

и отметили все ориентиры по тексту. Посмотрели фото на компьютере и узнали, что такое Килиманджаро, Сахара, Калахари, Фернандо-По и Лимпопо.

А дальше помогали Айболиту добраться до Африки
И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»

Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»
И сел на кита Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
Тут же мы соорудили горы
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»

А в Африке,
А в Африке,
На чёрной
Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо.

Переделали нашу коробочку, добавили пальмы и фон, сделали из бумаги пляж и море.

И рыщут по дороге
Слоны и носороги
И говорят сердито:
«Что ж нету Айболита?»
А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.

И тут же страусята
Визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.

А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.
Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
Варя расставляла страусят, а Ваня акулят.
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт:
«О, где же добрый доктор?
Когда же он придёт?»
Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»

А дальше наш доктор стал лечить зверей.

Выдала детям вот такие фигурки, потом используем их для сенсорной коробки

Познакомились с животными Африки

Находили животных Африки и их детенышей 
Нашли

Помогли Айболиту отгадать загадки

И, опять же помогая доктору, сделали несколько заданий. Искали тени

Искали кто самый большой

Задания на логику

И счет

Приклеивали наклейки

Итог

Пока Варя справлялась с наклейками в атласе и мы еще раз повторили, где Африка и кто там живет, Ваня устроил вечеринку зверям, они как раз все вылечились.



Вот так закончилась наша сказка, но мы будем продолжать знакомиться с Африкой. У меня еще много припасено. А вечером мы рисовали красками. Варя пустыню

А Ваня раскрасил Айболита.

Мы иногда занимаемся по Шичиде и чтобы разнообразить наши карточки сделала по сказке, можно и просто так смотреть, для наглядности. Вот пока первая часть https://yadi.sk/d/xfsaHLZ_byUnn продолжение обязательно будет.