Как мы читали после Нечиталии
Как мы читали после Нечиталии


Нет, мы не бросились читать книжки-карточки-плакаты. Дети играли, бесились, ссорились, мирились. Изредка почитывая слог там, словечко сям, да написанное на бумажках, пришпиленное над кроватями.
Придуманная когда-то давно, вспомнившаяся сейчас и предложенная детям исключительно по принципу "нате и не орите уже, наконец!", игра с крестиком-вертушкой-указателем, которые они во множестве накручивают из конструктора, неожиданно им понравилась и оказалась очень полезной. Каждый загадывает себе букву, а потом крутит вертушку, соединяет выпавшую букву со своей и говорит слог.

Правда, быстро надоела, но потом сами не раз к ней возвращались. Сами рисовали круг, писали буквы, заодно сами же выучили алфавит.
Когда-то мы поиграли в нее и со старшими детьми, а потом летом перед самым поступлением в школу Даша в гостях у бабушки взялась за обучение соседского мальчика-ровесника. Взяла букварь, вспомнила эту игру, сделала её, принесла строить учить мальчика. Все взрослые выпали в осадок...
Вот предложенное по тому же принципу еще одно занятие - выкалывание по контуру на пробковой доске какой-нибудь буквы. Потом каждый ее выдрал и таскался с ней до вечера, утащив в конце концов домой. Не то, чтобы чтению сильно помогло, но для общего развития и чтоб некоторое время не мешали - прекрасное занятие. Мике с Даней как раз по возрасту - как бы между прочим буквы запоминать.

Плюс вот такие игры от случая к случаю

Однажды вечером при детях, когда остались только Мика с Максимом, курьер принес
Что делают машины?

Книга сразу же пошла в ход, мы ее открыли, разглядели прочитали, выполнили все задания, ответили на все вопросы. Мика при этом очень хорошо ориентируется. нисколько не уступая сообразительному Максиму по скорости мышления и внимательности. По праву первооткрывателей они брали ее чаще остальных и подолгу зависали над книгой.

Восторг был полный! Плотный картон, яркие картинки, масса деталей, забавные близкие детям сюжеты, очень им интересные, вопросы, на которые они азартно бросались искать ответы - на некоторое время книга стала хитом!
Что она делает здесь? Именно в ней Максим прочел первые не разбитые на слоги слова - имя маленького автомобильчика - ВЖИК, а затем СТАРТ и ФИНИШ, неожиданно для меня очень легко справившись со звукосочетанием из двух согласных, тогда как это один из самых распространенных и труднопреодолимых затыков у многих начинающих читателей.
Любимые страницы

Почему-то поиск кухонных предметов нравится детям больше всего. Наверное, потому что кухни знакомы им лучше, чем гаражи ))
О, сколько напряженных гонок прошло на этой сложнейшей трассе, когда каждый указательный палец - это чей-то гоночный автомобиль!
Проштрафившиеся у нас приходят в надлежащие чувства в черном кресле, как и в семье Ульяновых )) Разрешила Максиму, чтоб это время проводил с пользой, сидеть с книжкой. Дала толстенькую картонку Звуки.

Несмотря на довольно простое оформление, книжка уже несколько лет многими любима и используется у нас в хвост и гриву. Она уже несколько раз отбила свою стоимость. Максим прочел все заголовки, а потом похвастался Родиону, что прочитал ее всю )
- С мягким знаком? - удивился тот, ему знаки и скопления согласных давались трудно...

Таким же образом была прочитана Идем ловить медведя -

всякие Хлип-хлюп, плих-плюх, хрум-хрясь, в общем, все звукоподражания, напечатанные крупно.

Дополнительная тренировка чтения сложных звукосочетаний и слогов с мягким знаком.
Соне дома много читают. Чтение у них классическое - Барто, Маршак, Чуковский, Михалков, Токмакова, Пушкин, народные сказки. Она знает уйму стихов и песен еще из моего детства, давно мною позабытых - дед с бабушкой ее вовсю просвещают ) Наши новомодные непривычные книги ее сначала очень удивляли, она настороженно к ним относилась, как-то недоверчиво слушала, с некоторым недоумением разглядывала иллюстрации. Все эти непонятные и страхолюдные Тоси-Боси, Груффало, Гусеницы, подозрительные слоны в клеточку и безобразники Джорджи ее очень озадачивали. Но признала и приняла довольно быстро. С первого же прочтения запомнила и рассказала дома этот триллер про дальний поход с охотой на медведя.
Я читаю не столь артистично, как автор, но детям всегда нравилось повторять хором все восклицания и очень точно копировать паузы и интонацию.
Книга на Озоне

Предложенный для чтения Оркестр зверей, Максим быстренько пролистал, снисходительно, если не пренебрежительно, называя цифры, и отложил в сторону - дескать, тоже уже прочел, халявщик. Соня с Родионом читали по-честному, буксуя на труднопроизносимых скрипках и контрабасах, пока не прочитали до конца. Книга - совершенное баловство, вообще без текста, но картинки! Какие же в ней картинки! Классика! Альбом художественных портретов музыкальных инструментов и разных животных в концертных фраках от Скотта Густафсона.


Хорошо, что у книги интегральный переплет. Будь она в твердом, то стоила бы намного дороже, и я б ее никогда не купила, пожадничала бы, точно. А так - книга у нас есть, служит образовательным целям при изучении счета (хотя мы и бесплатными камнями да шишками могли бы прекрасно обойтись) и для расширения общего кругозора ))
С большим интересом не столько прочиталась (там чтения - кот наплакал), сколько проигралась книжка Кто бывает высоким?
Громадные и длинные развороты всегда производят на детей большое впечатление и раскрываются под восторженные возгласы. Очень удобная для нас книга - каждому достается по развороту ))))) Раскрыть и прочитать.


Хорошо играли с Азбукой-панорамкой. Выполняли все задания с удовольствием - находили, называли, читали, как и требовалось в условии. И надо сказать, очень бережно с ней обращались. Без напоминаний с моей стороны, что очень меня порадовало.


Нет, мы не забыли свою первую любовь - 1000 картинок Техника мира
Ее по-прежнему часто брали, разглядывали, а потом и читали. Причем, прочесть в букваре КУКУРУЗА - это им сложно, а вот какой-нибудь "многопалубный трансатлантический контейнеровоз" мелкими буковками - как нефиг делать и даже без лупы ...


Это попытка составления первых словосочетаний и предложений. С безударными гласными пока, как видите, не очень...
Но поговорили, изменили имя на РОдик, чтоб было отчетливо слышно.
И первые письма с просьбой подарить ужасного Умарака

У нас есть вот такие книжки-тренажеры для чтения с картинками-подсказками.
В верхнем ряду - книжки просто с ОЧЕНЬ крупным текстом


Хорошо, что есть. Я про них даже помню и детям почитать предлагаю.
Читают одну-две страницы, потом надоедает. Рекорд - 3 страницы.
Я не настаиваю.
Потому что гораздо лучше и азартней у нас идет чтение подписей к картинкам

"Урожайная" книга, по которой мы с малышами изучали плоды-ягоды, на этот раз послужила хорошим тренажером для чтения, потому что специально для всяких хитрецов-халявщиков бодро читающих МАЛИНА и СВЕКЛА. глядя на их изображения, некоторые подписи подло имели совсем другие окончания - морковь, а не морковка, картофель, а не картошка,
а разные лимоны с мандаринами и вовсе оказывались вдруг бергамотами с померанцами.
Поэтому книгу, несмотря на ожидаемую легкость, все же пришлось читать. И прекрасно, что рядом с бататом, бананом и хурмой, там оказывались топинамбур, папайя, боярышник и грейпфрут. А как всех обрадовал ДУРИАН! Он стал просто героем дня! Да что там - нескольких дней. Только ради него книга потом часто бралась в руки всеми читателями. 
Есть у нас еще энциклопедия для годовасов (внизу слева) 
Она тоже который год используется для чтения, благодаря своим совершенно неочевидным подписям под картинками, которые не получается угадать, а надо прочитывать

Лейла Берг - Рассказы о маленьком автомобильчике

Об этой книге я прочла столько противоречивых отзывов, что пока она доехала до дому, я успела несколько раз то порадоваться, то расстроиться, что ее заказала.
Нам книга понравилась безоговорочно. Все, что кому-то казалось странным, было принято как самое естественное и ни у кого не вызывало ни вопросов, ни недоумения. Дети отнеслись к Малышу очень сочувственно и с большой симпатией. Нам понравились все рассказики - очень трогательно описываются переживания Малыша по самым разным поводам, и эти переживания настолько понятны детям, что я бы назвала книжку пособием по развитию эмпатии. Книга о чувствах маленького автомобильчика оказалась более достоверной и близкой, чем многие книги о людях.

Я очень благодарна О.А.Образцовой, пересказавшей книгу на русском языке. Получился такой трогательный рассказ об отношениях машины и хозяина, какие прочтешь не в каждой книге о детско-родительских отношениях. Дети вместе с Малышом, радовались, огорчались, боялись, опасались, преодолевали страхи, любопытствовали, восторгались. Мы жили вместе с книгой. Хотя да, многие правы - ничего в ней особенного и нет, никакого экшена, просто дела и заботы, каждый день новые. Но нам почему-то интересные.
Разворот с названиями частей автомобильчика Малыша прочли все, даже очередь на прочтение занимали )


и все поводили пальцами по закрученной трассе.
Очень любят это дело и никогда не упустят возможности это сделать. Вот ведь далеко не малыши, но как только попадается нам при чтении разворот с маршрутом, траекторией или еще какой закрученной извилистой линией, мы надолго зависаем на нем, прервав чтение, пока все не поводят по этой линии пальцами, да еще и не по одному разу!


Все эти Бух, Бах, Плюх, Вжжжжжжжжжжжж, Тын-тын-тын, Хрясь и Би-би-би!!!

И не знаю сколько раз все проехали пальцем по дорогам - это обязательно!

И если многие очень сомневаются брать ли ее детям старше 3-4 лет, то не стоит сомневаться. Эту книгу нельзя оценивать только с точки зрения художественности или примитивности текста. То, что ваш ребенок готов слушать
Она еще и послужит для тренировки распознавания рукописных каракулей ))
Озон // Май-шоп
Почему утенок гадкий?
Вот еще отличная книжка-тренажер для самостоятельного чтения!
Текста мало, но содержание для детей околошкольного возраста. все эти зарядки, тетрадки, рогатки и прочие хулиганства - это как раз для школьников - нулевиков и первоклассников.


НОРМАЛЬНЫЙ не разбитый на слоги текст. Веселые строчки - мы такие куплетики очень ценили для исполнения в разных сценках на КВН и других школьных конкурсах-представлениях даже в 5-6 классах.

При этом текст очень щадящий для неуверенного еще читателя. Одна строка постоянно повторяется и можно морально отдохнуть, пока бодро и бойко произносишь ее вслух. Дальше надо потрудиться, но ведь всего лишь над одной строкой! А потом снова - передышка ))

Эту книжечку можно приравнять к известным всем наборам Татьяны Русситы
Лабиринт // Озон // Май-шоп
Как-то вечером Максим прочел Баиньки.
И вот энергичный и воинственный рубака, любые палки и детали конструктора моментально превращающий в автоматы-пулеметы-танки-пушки, у которого даже грибы и любые деревянные или пластмассовые бруски и чурбачки (что с последними неудивительно) превращаются в армию солдат, который держась за бороду Деда Мороза, загадал желание - превращаться когда надо в кого ему надо, как УмаЛак (у меня при этом чуть глаза из орбит не вылезли, я впервые слышала это имя, на что мама Родиона сказала даже не заморачиваться, потому что УмаРак - это какое-то страшилище из боевых роботов, продающихся в лего-отделах), так вот - этот самый Максим, читая книжку, размяк, разулыбался, очень умилился и растрогался над строчкой "детки все по люлечкам". Прочел ее несколько раз, потом несколько раз, смеясь, повторил "люлечки" и "спят-поспят", разглядывая картинки. Может быть, то, что всех детей уже забрали и он остался один, позволило ему выйти из образа брутального "крутого парня" и стать собой - маленьким мальчиком, который не прочь покачаться в люлечке и послушать колыбельную песенку...


Книга внесена в мой личный список идеального первоначального чтения.

Много раз были прочитаны картонки из серии "Загляни в окошко" издательства Ранок


При этом меня удивило, что гораздо чаще чем очень популярную ранее Открываю тайны Максим читал Волшебное искусство, И даже не просто чаще, а без конца перечитывал, разглядывал мускулистые ноги и спины танцоров, 
барабанщика и контрабас,
рисующего художника,
но дольше всего зависал над разворотом со стихами об актерской профессии, где мальчик с букетом смотрит на гримирующегося перед зеркалом артиста.
Не, ну понятно же - корона на голове, рыцарские, латы, мушкетерский плащ и шляпа с цветными страусиными перьями!!!! Боже мой, как же я была наивна! Когда спросила Максима какую роль он хотел бы сыграть, тот сказал, что супергероя, и ткнул пальцем в картинку, прямо в геройские красные трусы,
которых я до этого в упор не видела! Вообще!
Потом пару недель ходил к нам приехавший в гости к соседке внук Саша. Ровесник ребят, он был выше них на пол-головы и, сначала присмирев, они вели себя очень достойно. Через пару дней, выяснив, что Саша, в общем, ни рыба, ни мясо, ни украсть, ни покараулить совершенно не агрессивен, прав не качает, на лидерство не претендует, Максим начал наглеть, пытаясь донимать его. Открывает книжку, и демонстративно декламирует: "Был когда-то Саша крошкой, он стучал в кастрюли ложкой" и при этом то хихикает, то ржет. К чести Саши, он не обращал на это чтение никакого внимания. Видимо, это Максима и нозило - только Саша на порог, Максим за книжку.
В конце концов это надоело мне, и книгу я убрала. Выложила опять, когда Саша уехал.
Она есть на Озоне
Открываем тайны чаще брала Соня. С особенным вниманием читала и рассматривала развороты с Биологом и Археологом

Вот такие простенькие картонки - Насекомые и Птицы тоже пользовались спросом - читались охотно, потому что текст в них - это вопросы, которые дети задавали друг другу )


Мне совершенно не нравится шрифт, текст, разноцветные буквы в книге Над водой, на воде, под водой, но иллюстрации сделали свое дело - после многократных перелистываний и запугиваний друг друга глубоководными страшилищами на одной из страниц,
потихоньку-полегоньку, по строчке-подписи тоже все прочиталось. 
По исполнению книга просто шикарна - качество печати, плотная матовая меловка - очень приятно брать ее в руки, перелистывать. Иллюстрации настолько насыщены техническими подробностями, что рассматривать их можно часами, снова и снова обнаруживая для себя что-то новое.

Рифмовочки же довольно корявые - мы такие подписи в сельской школе в своей классной стенгазете к карикатурам сочиняли. Кое-что даже гораздо удачнее получалось. Но листать и смотреть эту книгу даже я люблю, не только дети. Можно найти очень много тем, которые развить потом, подбирая нужные книги. На игры тоже очень вдохновляет. Я ее и купила за бешеные тогда, по моим меркам, деньги, увидев нарисованный батискаф. Мы тогда как раз играли в батискаф набитой камнями бутылкой, поэтому я не могла упустить книгу со столь редко встречающимся в детской литературе чудом техники.

Меня даже не остановил печальный факт, что этот батискаф был почему-то назван спасательным катером.

Заклею! - бодро решила я и полезла за кошельком. До сих пор не заклеила...
И снова, теперь уже самостоятельно, было прочитано МОРЕ

Несмотря на цветной фон, на котором расположены строки, набранные огромным шрифтом, для первого чтения книга очень хороша. Хороша тем, что просто поражает детей, увлекает, заманивает, приглашает читать дальше. Какими глазищами они смотрят на нее впервые!
Вот наше первое чтение - это было летом, и Юля потихоньку сняла на телефон. Максим весь в книге, он умеет погружаться вот так, полностью, забывая об окружающем мире.

Читая "Море" в первый раз, мы рассмотрели и разобрали все - эпохи, корабли, флаги, природу, погоду, двенадцатибалльную штормовую шкалу, Ганзейский союз, морские сражения и вскользь проехались по времени жизни автора, хотя по собственному опыту помню, что в нежном возрасте великий писатель Лев Николаич - это просто лев в человеческом обличье, что-то вроде сфинкса - вон и грива у него на лице соответствующая ))) Да и со временем у детей большие проблемы - им все одинаково давно, пока они путают "вчера" и "завтра". Уже для себя, хотя отвечали на вопросы детей, мы полезли в энциклопедии читать про Ганзу. Я была под впечатлением от подробностей - 500 лет просуществовал этот союз! Представляете? 500!!!
Про иллюстрации в книге мне и сказать толком нечего - просто слов не найти. Самое близкое - "только русский человек, глядя на произведение искусства, может материться от восхищения". Вот у меня что-то похожее... А дети готовы книгу листать от начала и до обеда )

Максим показал мне любимую иллюстрацию.

Морской бой, конечно, кто бы сомневался )
Родион промычал книгу с непроницаемым лицом. Чтение для него еще труд. Но рассматривал пристально.
Море все изобразили - хоть вдохновение и не продается, зато оно заразительно 
На волне всеобщего книжного запоя
даже Даня, гораздо больше специализирующийся по сложным архитектурным постройкам из кубиков и конструкторов, стал сам брать, листать и смотреть книги


Что меня очень радует - книги стали важной часть. в жизни ребят.
На этом пока закончу свой бесконечный пост...