Хочу запомнить эти ощущения. Я всегда баловала детей. Я добрая мама. Не заставляла особо убираться дома, не запрещала старшей приводить домой друзей, не запрещала носить какие то вещи, иметь свое мнение, нянчиться с младшим, всегда давала возможность жить своей жизнью и не диктовала своих условий... Хочешь татуировку? Делай. Хочешь носить разноцветные кроссовки? Ради бога. Хочешь привести домой 10 друзей? Пожалуйста, только ведите себя прилично... С младшим так же. Я позволяю очень многое, в пределах разумного. Не заставляю работать по дому... Мне хочется баловать! Я не знаю, какая жизнь впереди. Я хочу, чтобы мои дети помнили детство, как счастливое. Я хочу, чтобы мои дети вспоминали меня, как мамочку, а не мать... Есть конечно и ограничения. Дисциплина учёбы. Школа, секции, уроки - это обязательно. Ну и конечно, не пробовать наркотики, не воровать и тому подобное. Всегда от всех слышала, что я балую и детей, что, мол, вырастут, пожалеешь и ниче хорошего из этого не выйдет... Ну и тому подобное.
А мне пофиг. Баллвала. Балую. И буду баловать.
В итоге. Дочке скоро 20. Учится, работает (сама себя содержит полностью, иногда даже мне подарки делает), говорит, что я лучшая мама на свете. Все хорошо. Человеком выросла.
А сейчас сынок подрастает и тоже радует. Скоро 8. Заботится начал. Прям как маленький мужчина. Норовит сумку с магазина помочь донести. Сегодня попросил дать ему помыть посуду, пылесосит сам, без моих просьб вообще, вечером подошёл, говорит "мама, как ты не устаёшь, весь день что то делаешь, мне так тебя жалко", постоянно трогает мне шею (я после операции) и спрашивает, болит - не болит?
Вот такие у меня "избалованные" дети.
Может дело не в воспитании... А в примере? Насколько важна родительская строгость? А нужна ли она вообще? Может просто надо в детей вкладывать добро и они добром ответят...
Не могла не записать свои мысли...
Согласна с вами )) кому ж ещё баловать наших детей, если не нам? Жизнь такая жестокая и дурацкая , пусть хотя бы детство будет по возможности счастливым временем