Не знала, как назвать пост. Назвала так. Каждый день я говорю себе, что надо жить дальше, пройдя все испытания. Очень хотела написать про мужа, он у меня в душе и сердце сейчас 24/7. Но, подумав, решила написать о себе. Приходит понимание, что и мне придётся выкарабкиваться из своего состояния.... Уехал на работу. Сообщение об аварии. Шок. Полчаса незнания жив или нет. Страшные фото в интернете. Звонок в реанимацию. Жив. Без прогнозов. Я спросила: как можно узнавать о его изменениях в состоянии? Ответ: мы звоним только в одном случае. И через 15 минут входящий из реанимации. Я не смогла взять тел и перезвонить тоже... Перезвонил мой зять. Ответ: они нечаянно нажали повтор. От воспоминаний даже сжимается сердце. Дальше 2 дня комы. Потом 10 дней ивл. Я на транквилизаторах. Хожу в реанимацию. Пускают. 3 операции. На лёгкое и на ногу. Каждый день на 10-15 мин. У него то сознание, то сон, гнев, бред, слезы, бред, слезы, гнев и так по кругу. Травма верхней челюсти в двух местах, перелом неба, трех стенок гайморовой пазухи, ушиб мозга средней степени, рваные раны, ссадины, синяки, оскольчатый перелом руки, бедра, перелом 6 рёбер, перелом грудной клетки, разрыв лёгкого, ушиб сердца, ушиб лёгких, вывих другой ноги, потеря почти половины крови. А сейчас... Он восстанавливается. Его спасли! Чудом просто. Благодаря стечению обстоятельств, людям и врачам. С Божией помощью. Голова работает отлично (заработала на третьей неделе), тело все болит, но заживает, кости срастаются, пластины в бедре приживаются. А я... Я пережила за 3 недели, как будто 3 жизни. От отчаяния до надежды. От ощущения страшной беды до полного счастья, что он выжил. Каждый день отслеживание малейших изменений в состоянии. Разговоры с врачами. Нейрохирург, реаниматолог, окулист, травматолог, психиатр... Побывала не раз в реанимации, увидела эту грань между жизнью и смертью. Это место, откуда люди уходят либо в мир иной либо домой, видела, как происходит реанимирование, массаж сердца, дифибрилляция... Видела, как слаженно работает бригада реанимационного отделения. Как часовой механизм. Много, что поменялось в моей голове. Переоценила, что важно и что неважно. Поняла, как ценен каждый миг, проведённый с близкими. Как много внимания мы уделяем глупым бытовым ссорам, нелепым обидам. Андрей чувствует то же самое. Ощущение, что прошло не 3 недели, а 3 года. И жизнь разделится теперь на до и после. Надеюсь, что "после" будет ещё лучше, чем "до"... Надеюсь, что Андрея выпишут домой к новому году, но это под большим вопросом. Восстановление займёт не меньше, чем полгода. Ещё дома будет долго в лежачем положении, потом костыли, потом палочка и тп. Все переживём. Мы сильные. Все будет хорошо. Надо просто выдохнуть и успокоиться. Пока не очень получается... Поэтому и строчу сюда...
Читаю и радуюсь за вас! А радуюсь потому, что была на вашем месте. Только мой муж после аварии и 9 дней в реанимации не выжил... Вам силы, скорейшего выздоровления мужу! Значит, на Земле он еще нужен.
Танюша, Боже мой, как я вам сочувствую. 9 дней надежды... И такой печальный исход. Как же вы смогли это пережить... Значит вы очень сильная. Обнимаю вас. Спасибо за ваши пожелания.
Таисия, У на, к сожалению, шансов было мало.. Перелом основания черепа... Два раза трепанацию делали. Если бы выжил, остался глубоким инвалидом. Хотя, я была бы безумно рада даже такому исходу. Но, Боженька сверху не стал обрекать моего мужа на такую тяжелую жизнь. Существование....
танюша, ох, ох, какой ужас вы пережили. У моего мужа переломы верхней челюсти в 2 местах и неба и гайморова пазуха в трех местах, был удар головой об руль и как я поняла, что от удара внутри как раз по центру шли трещины. Ушиб мозга средней степени. 2 недели в реанимации в сознании, но в полном бреду, эйфории, гневе и вообще непонятно что говорил. Далее перевели в травматологию и продолжал нести чушь. Вёл себя как ребёнок, ласковый, любвеобильный, и перевозбужденный. Звонил знакомым среди ночи, рассказывал свои галлюцинации, принимая их за реальность. Я очень переживала, врачи не давали прогнозов, встанут ли мозги на место. Думала, как же мы жить будем??? У меня дети... Страшно... Столько слез пролито. Но и понимала, что не брошу никогда. Страшно. В вашем случае Боженька, наверно и вас пожалел тоже... Очень очень сочувствую вам и желаю сил жить дальше. Пусть Бог вас хранит ради деток.
Таисия, спасибо вам за добрые слова. Конечно, страшно остаться одной с детьми. Несомненно это больно. Я первые полгода обедать ездила на кладбище. На могилке у мужа. Честно, не знаю сколько во мне слез было. Даже не знаю откуда они брались. На маленькую речку хватило бы. Конечно, время прошло, раны подзатянулись. Я встретила человека, мы поженились. Третий малыш у меня от второго мужа. Но первого до сих пор люблю и храню в своем сердце! Это первая любовь. С 16 лет вместе. 5 лет встречались и почти 11 в браке прожили.
танюша, я так впечатлилась, что мужу рассказала вашу историю. Он ещё не очень понимает, что произошло, иногда мне так кажется.. Он вообще не помнит аварии, совсем. Просто помнит, что поехал на работу, не помнит реанимации, его первое осознанное воспоминание, это больница, травматология, и я ему рассказываю о том, что было... Как будто не с ним.. До сих пор не понимает, почему я стала бояться машин. Эти первые 3 недели я была, как в ужасе, а он.. просто провал в памяти. Очень понимаю вашу боль. Но жизнь продолжается. Ваш муж был бы рад, что у вас нашлись силы жить дальше. С памятью о нем.
Таисия, Тут не угадаешь, за каким поворотом судьба приготовила нам "сюрпризы". Конечно, это все очень горько, обидно. Обидно было за него. Всего 38 лет.. Обидно было за себя. Вдова в 32 года... Обидно было за детей! Дочке всего 2 годика было. Она его даже не запомнит.... Обидно было за семью в целом. Ведь хороши жили, счастливо. Без ссор, ругани, на одной волне. Но я выбрала жить дальше. Многие осудили. Многие тыкали в спину и были бы рады, если бы рядом легла. Но ничего от нас в этом мире не зависит. Его родственники хорошо отнеслись к моему решению выйти замуж второй раз. Мы общаемся с ними. Ходим в гости. Я им ничего плохого не сделала, как и они мне. И нет моей вины, что так получилось с моими первым мужем. Вам и правда повезло. Пусть все у вашего мужа наладится в плане здоровья! Конечно, это не быстрый процесс. Зато он живой! Он рядом!
танюша, в каких то моментах я вас понимаю. У меня тоже умер первый муж. Но у него суицид. Я по нему скорбела, но не долго. Много плохого сделал. Тоже сыну было почти 2 года и он не помнит отца. Это больно. Но и родственники его не хотят знать его детей. И это больно. Хорошо, что у вас адекватные родители у погибшего мужа. А осуждающие пусть осуждают. Ни один нормальный человек не осудит. Они не прошли ваш путь. Меня тоже осуждали. Что бывший муж после развода на тот свет ушёл... Ну что ж. Если вернуть время, я бы все равно ушла. Я выбрала спокойствие детей. Так и живу. С осуждающими за спиной. И мне от этого не холодно не жарко.
Таисия, Вот никогда не понимала людей, которые сами прощаются с жизнью. Мне кажется, всегда есть выход. Из любой ситуации. Всегда надо искать плюсы. У всех бывают черные полосы, но кончать жизнь самоубийством.... Несомненно, это тоже трагедия. Жалко, что родственники вашего покойного мужа не общаются с детьми. Это же их кровь. Продолжение их сына/брата.... И да, мне давно плевать на чужое мнение. Всегда найдутся те, кто скажет. осудит. Если бы я даже лет через 10 замуж вышла второй раз, все равно бы осудили.
Пусть поскорее поправляется🙏🏻🙏🏻🙏🏻слава Богу, что живой🙏🏻
никогда ни с кем не ругаюсь из родных, в голове всегда сидит, а вдруг этот день станет последним..
Мегги, я никогда так не думала, как вы, а теперь вспоминаю, как в тот день утром провожала и он мне из лифта помахал рукой. Даже и мысли не было, что может такое случится.
Таисия, от прочтения вашего поста в голове лишь одна фраза "и каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг".
Пусть Всевышний бережёт вас и вашу семью!
Врачи старались, а благодарности богам? Не понять мне этого. А мужу сил на восстановление
Татьяна, спасибо. Вы невнимательно прочитали. "благодаря стечению обстоятельств, людям и врачам. С Божией помощью". Про врачей я немало в предыдущих постах писала. Они для нас теперь Ангелы на земле. А Бог один у меня.
Таисия, знаете что наука и религия вещи не совместимые?)
Татьяна, Я не хочу под этим постом устраивать религиозные споры. В принципе, это вообще тема не для споров. Я в таких беседах не участвую ни в жизни ни в интернете. Поэтому закроем тему. Про врачей я вам ответила.
Здоровья вашей семье!!! Счастья в наступающем году!
Дарья, спасибо. И вам счастья! С наступающим!
Жизненных сил вам и терпения! Только Всевышний знает, каких сил вам стоило пережить этот ужас! Держитесь! Даст Бог, все самое страшное уже позади! Дальше только дорога к выздоровлению и восстановлению, потихоньку, шаг за шагом… 🙏🏻🤗
Дай бог вашей семье всего самого наилучшего. Надеюсь ваш муж как можно скорее оправится и вы в глубокой старости вместе правнукам будете рассказывать, как сила вашей любви помогла пережить такое испытание. Держитесь, с наступающим вас♥️
Всевышний уберёг его ради вас, ради родных. Здоровья вашему мужу, скорейшего восстановления. А вам желаю терпения, вы его сила его поддержка на данный период всё будет хорошо, хотя вы это сами и так знаете
Дай Бог, муж ваш поправится и все позади, черная полоса. Впереди будет у вас только хорошее!
Пусть Бог бережет вашу семью! Скорейшего восстановления, всех благ и пусть новый год для вас будет здоровым и счастливым 💫
Обнимаю Вас. И желаю скорейшего восстановления и выздоровления мужу и Вам! Впереди много работы, но и много радости от успехов и счастья, которое в мелочах. Всё точно будет хорошо!
Время работает на вас! Всё будет теперь хорошо.
Дай Бог здоровья мужу и вам, сил и мудрости все это преодолеть! Все будет хорошо!