Войти
Waris
38 лет Волгоград, Россия
На сайте с 10.03.2015, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
24
записи
3
друга
1
подписчик
Мама пятерых (от 5 лет до 11 лет) Волгоград
Вопрос по орхидее

Девочки, помогите, пожалуйста!

Если был такой вопрос уже - тыкните в меня ссылкой

Дело в том, что орхидея выпустила цветонос где-то через месяца полтора после пересадки в новый горшок. Это была середина сентября или ближе к концу. Было тепло и орхидеи были выставлены на балкон. Неделю назад резко похолодало, занесла цветы в комнату. И все, замер цветонос.

Стрелки выпустили почти одновременно две орхидеи. У второй стрелка цветочная тоже замедлилась, но продолжает расти. А у первой замерла совершенно.

Посоветуйте, чем мне им помочь? Сейчас еще отопление включили и что-то им совсем невесело. Балкон открывать могу с 9 до 17, т.е. пока на работе, когда муж дома - закрываю, он очень теплолюбивый.

Удобрение есть для цветения орхидей. Может помочь? Или не трогать их - сами разберутся когда рост продолжить?

Мама пятерых (от 5 лет до 11 лет) Волгоград
Нужны советы по фиалке

Фиалка самая простая, насколько я понимаю, не махровая. Пересадила в новый горшок побольше, грунт не специальный фиалковый, а универсальный, другого под рукой не случилось. Все бы ничего, она довольная, листы новые исправно выпускает, но хотелось бы цветов. У меня она где-то месяцев 8, муж принес цветущую и с тех пор ни разу ни цвела.

В фиалках вообще не специалист. У меня их только две, одну муж подарил, вторая найденыш, тоже муж принес. Вторая зацвела неделю назад, но с ней я вообще ничего не делала.

На прямом солнце не стоят - убрала, один лист сожгла за пол-дня на восточном подоконнике. Теперь стоят рядом с окном, но притенены. В всяком случае, свет непрямой.

Девочки, что посоветуете? Как уговорить их цвести регулярно? И как часто они вообще должны цвести? И как долго одно цветение длится в среднем?

Заранее всем спасибо

Мама пятерых (от 5 лет до 11 лет) Волгоград
Головокружение на 7й неделе

Девочки, а скажите, это нормально или нет? В первой половине дня голова кружится довольно сильно, дезориентация в пространстве и вообще, туман в голове какой-то, мысли в кучу собрать не могу. Строчки перед глазами прыгают, приходится сильно концентрироваться, чтобы читать или писать нормально. Это гормоны так действуют?

Было такое у кого-нибудь? Долго продолжалось?

Заранее спасибо за ответы )))

UPD: Кровь сегодня сдала, к невропатологу днем пойду, давление померила - многое объяснилось - сегодня 90/65 и я еще себя, можно сказать, нормально чувствую. Голова почти не кружится

Еще раз спасибо большое всем ответившим ))))

Мама пятерых (от 5 лет до 11 лет) Волгоград
Мама пятерых (от 13 лет до 20 лет) Черкассы
всем родным и знакомым........
Когда то этот пост поместила на своей странице одна моя знакомая,которая тоже потеряла ребенка.... Здесь все так точно написано- до последней точки. Очень жалко,что когда у меня умерла дочь,этих слов не было..... Мой муж только сейчас начал об этом говорить,...... А слова поддержки мне ОЧЕНЬ нужны были тогда... Теперь я научилась жить с раной в сердце.... Может кому то они пригодятся сейчас...
Это относится к тем нашим близким, которые общаются с нами после трагических событий. Это ведь так непросто - найти верный тон и нужные слова! Ах, как мне понятны эти пожелания! Не могу их здесь не привести:
1. Я хочу, чтобы мой ребенок жил, хочу получить его обратно.
2. Хочу, чтобы ты не боялся произносить имя моего ребенка. Мой ребенок существовал, он был очень важен для меня. И мне важно услышать, что он был ценен для тебя.

3. Если я плачу, когда ты говоришь мне о моем ребенке, знай, что плачу не оттого, что ты меня ранишь. В такие минуты я вижу, что ты помнишь его, я чувствую твою заботу. Причина моих слез - это смерть моего ребенка. Ты заговорил о моем ребенке и позволил мне поделиться своей печалью. Спасибо тебе за это!
4. Мне не хочется, чтобы ты вторично убивал моего ребенка, убирая из своего дома его фотографии, рисунки, памятные вещицы

5. Скорбящий родитель не заразен, поэтому не избегай меня! Я нуждаюсь в тебе сейчас больше, чем когда-либо.
6. Мне нужно отвлечься, и я хочу знать, как у тебя идут дела, но хочу, чтобы ты и меня послушал. Я могу предаться печали, могу заплакать, но позволь мне говорить о моем ребенке - это моя любимая тема.
7. Я знаю, что ты много думаешь и молишься обо мне. И знаю, что смерть моего ребенка - это и твое горе. Скажи мне об этом по телефону, напиши мне или просто обними меня.

8. Мне хочется, чтобы ты не ждал, что через полгода мой траур закончится. Первые месяцы для меня особенно болезненны. Но я хотела бы, чтобы ты знал, что моя скорбь не окончится. Я буду тосковать о моем ребенке до последнего дня моей жизни.
9. Я действительно хочу залечить свою рану. Но хочу, чтобы ты понимал, что она никогда полностью не заживет. Я всегда буду тосковать о моем ребенке и грустить о том, что его нет в живых. 1
10. Не хочу, чтобы ты меня уговаривал «не думать о нем» или «быть счастливой». Я долго-долго не смогу оправдать таких ожиданий.
11. Мне не хочется быть «объектом жалости», но позволь мне все же оставаться грустной. Прежде, чем я вылечусь, это должно переболеть.
12. Хочу, чтобы ты понимал, что моя жизнь рассыпалась в прах. Знаю, что мое присутствие в таком состоянии тебя тяготит. Прошу тебя, наберись терпения в отношении меня такой, какая я есть.
13. Когда я говорю: «У меня все нормально», я хочу, чтобы ты понимал, что мне плохо, а каждый день - это попытка примириться с тем, что моего ребенка нет.
14. Хочу, чтобы ты знал, что все мои реакции, связанные со скорбью, нормальны. Можно ожидать депрессии, злости, всепоглощающего чувства безысходности и тоски. Пожалуйста, прости, что я порой затихаю и «выключаюсь», а порой, наоборот, возбуждаюсь и даже прихожу в ярость.

15. Ты правильно советуешь «жить день за днем» и так измерять время. Но сейчас день для меня - это слишком долго и слишком быстро. Мне важно знать, что я справлюсь с ближайшим часом, и так - за часом час.
16. Предложи мне съездить как-нибудь на кладбище, зажечь свечу, помолчать немного. Не часто, хоть иногда. Дай мне знать, что ты помнишь.
17. Не говори мне: «Ты молода, у тебя еще будут дети». Может быть, мне еще не раз доведется радоваться новому ребенку. Но пока я должна оплакать того, который ушел. Никакой другой ребенок его не заменит.
18. И самое главное: вспоминай иногда о моем ребенке. Не притворяйся, что его не было. Слова меньше ранят, чем упорное молчание о нем».
Мама пятерых (от 5 лет до 11 лет) Волгоград
Мама пятерых (от 5 лет до 11 лет) Волгоград
Ангел, ему было бы
11 лет 4 месяца
Ангел 2, ему было бы
11 лет
Ангел 3, ему было бы
10 лет 6 месяцев
Эльфёнок
6 лет 8 месяцев
Ангел четвёртый ему было бы
5 лет 2 месяца