Здравствуйте. Решила я рассказать историю моей дочки-торопыжки, которая по необъяснимым причинам решила родиться на 30,5 неделе. Весом 1700 грамм и длиной в 36 сантиметров, с однократным обвитием, довольно стремительно (в 23:30 начались схватки, а в 4:37 уже родила). Задышала наша кроха сразу, что удивило врачей, но сосательный рефлекс отсутствовал.
Первые трое суток нас держали в РД, потом меня выписали, а маленькую Никушку перевели в больницу. Я приезжала ежедневно, но толку мало - молока у меня не было и не намечалось. Благодаря усилиям врачей и силе моей прелестной деточки, меньше чем за месяц она набрала вес + развился сосательный рефлекс. 8 января мы благополучно забрали маленький конвертик домой!
Месяцев до трех она спала, кушала и пару часов в день бодрствовала. Я же в это время запасалась адресами врачей, центров развития и т.д. По рекомендации одного специалиста-невролога нам сказали наблюдать за дочей до 3-х месяцев, дальше будем решать, что и как делать.
В 3 месяца дочурка начала свое активное развитие - впервые улыбнулась, начала реагировать на звуки и пыталась фиксировать взгляд.
4 месяц начался с массажей, после которых Никушка стала поднимать и удерживать головку, четко фиксировала взгляд. Педиатр порекомендовала ввести прикорм: каши и банан (почему-то именно его). И овсянку, и банан Никуся оценила)
В 5 месяцев прелестюшечка стала поворачиваться на звук и пыталась схватить игрушки, хотя ручками она еще не очень уверенно шевелила.
К полугоду она весила почти 6 кг, а вот рост всего 52 см (Некоторые с таким рождаются), начала хохотать.
В 7 стала узнавать меня и папу, пыталась перевернуться, загулила, начали с ней играть.
В 8 снова проделали курс массажей, которые дали результат: Никуся села, пыталась ползать, начала кушать ложечкой + вылез первый зубик. В 9 основательно поползла, начала произносить слоги. Выяснилось не самое приятное: хирург не заметил дисплазию. Начали лечить.
В 10 месяцев мы освоили горшок и главное: начались попытки говорить!
В 11 она наконец-то встала у опоры, а потом пыталась и без неё стоять.
В годик она уже собирала пирамидки, болтала, изображала некоторых животных, понимала взрослых и сама кушала.
Спустя несколько недель после первого Дня Рождения мы попали в больницу с сильными болями в ножках. Воспалился КП сустав. Это ужасно было, но Никуся держалась молодцом - уколы стойко переносила, на физ.процедурах не плакала. В свободное от лечения время мы проводили с книжками, которые очень уж дочке нравились.
Выяснилось, что у неё потихоньку разрушается ТБ сустав, от этого ей может быть больно сидеть, ходить и т.д. Запретили активные виды деятельности, назначили лечение и отправили домой. Теперь мы часто (раз в полгода, где-то) лежим в больнице с ножками(
Но не будем о грустном. Была у нас одна радость: она очень любила заниматься, читать книжки и ей было все очень интересно. К 1,5 годам она хорошо запоминала стихи, знала цвета, формы, цифры, части тела. К этому же времени стала неуверенно ходить. В год и 9 начали учить буквы, пели песенки и развлекались как могли)
В 2 у неё появился странный жуткий кашель. Назначали нам много чего. Потом начались беганья по врачам: пульмонолог, аллерголог, фтизиатр и многие другие. Ставили и астму, и уменьшенное легкое и много чего еще, а оказалось, что кашель - проявление синдрома навязчивых движений, который лечит невролог. Теперь уже год мы живем без кашля)
9 месяцев назад кроха стала заниматься с репетитором по игре на фортепиано, очень любит занятия и уже сейчас видны результаты. А еще нас по комиссии допустили до первого класса и сейчас мы заканчиваем первую четверть).
Она - замечательная девочка, с множеством талантов, которые просто нужно вовремя заметить!)
Мамочки особых детишек, верьте в своих малышей и они все преодолеют (не без вашей помощи, конечно же) и смогут вас удивить своими способностями! Сил и терпения вам, здоровья малышам!