Детям нужны границы! Определите правила, установите границы и придерживайтесь их как можно строже. В природе детей - двигаться вперед, пока они не наткнутся на какое-то препятствие. Некоторым детям достаточно просто знать, что препятствие существует, другим требуется несколько раз упереться в него со всего размаха, но границы необходимы всем.
Мир без границ - для маленького человека очень опасное и пугающее место. Границы словно говорят: «До этой черты можно идти, но дальше нельзя». Внутри границ царят спокойствие и безопасность. Границы помогают определить свое место в мире. Границы не только не позволяют выйти наружу, но и не пускают внутрь плохое».
Десять заповедей для родителей от Януша Корчака.
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
Рисуем с Надей кистью и красками.Я сама тот ещё художник. Рисую я .....ну сами понимаете)Рисуем небо с облаками,солнце,яблоню,Наденьку.Наденька говорит мне:"Нарисуй фиксиков.Симку,Нолика."Я стараюсь.Рисую.Она согласна,чтоэто те самые фиксики.Следующая фраза:"Дим Димыча нарисуй)"Вопрос,откуда ребёнок знает всех фиксиков?)
Изначально у меня было море идей!Но...приехали гости.Без предупреждения. Так на недельку)...Сюрпризы начались с утра.К Матвею приехал друг!На улице проливной дождь,а он из соседнего посёлка на велосипеде)Не один приехал, а с подарком! Матвей сиял)Угостили-развлекли друга.Следующий пункт ресторан японской кухни.Заказывал все сам!Сказал,что чувствует себя взрослым)Боулинг.Домой вернулись вечером,а тут пришли бабушки -тетушки-дядюшки.Поздравили и они его!В гостях,с ночевкой остался брат/друг.До 2 ночи фильмы смотрели.Сегодня подвел итог:День Рождения УДАЛСЯ)))Я рада😊
Он добрый,умный,заботливый парень)Хороших ему друзей, здоровья и пусть сбываются мечты)
Наши дети становятся взрослыми
Так внезапно и так ожидаемо!
И теперь не идут к нам с вопросами,
Отдаляются осязаемо.
И принять, и понять часто трудно:
Дети выросли. Дальше сами
Начинают свой путь по будням
Параллельной дорогой с нами.
Что теперь остаётся родителям?
Каждый день проводить в молитве,
Чтобы этим юным воителям
Победить в их житейской битве.
Стать счастливыми и успешными,
И легко исправлять ошибки;
Оставаться подольше безгрешными,
Каждый день начинать с улыбки.
Как они взрослеют решительно,
Не боясь ничего на свете!
Боже! Пусть они будут счастливыми,
Повзрослевшие наши дети!
© Людмила Богатырева

А я ....ничего особеного для него не приготовила (Хотела,даже очень, но внезапно приехали гости,а это дополнительная нагрузка. Даже присесть было некогда.Да и финансы подрасстатились.Подскажите,как провести сам День Рождения? Он не ребенок уже..друзьям кто уехал,но кто-то дома. Как сделать этот день незабываемым для него.Времени маловато)
Увидела сегодня первые желтын листочки🍂🍂🍂....Полетели с берез,тех что растут в маленьком лесочке,за забором.Грустно стало:-(Осень отправляет нам свои первые,скромные ещё пока,приветы.Но печалится некогда!!!Впереди у меня три именинника!!!Будем готовиться!А впереди ещё половина лета🍒🍓🍉

