Моим двойняшкам 2,5 года. За лето я отучила их от пустышек, научила есть ложкой сидя отдельно за столом. Ура, дочка стала ходить на горшок в 2 года и 2 мес. по большому и по маленькому. Сейчас только на ночь ей надеваю подгузник для подстраховки. Не всегда просыпается, чтобы пописать. В детском саду тоже просится на горшок. А вот с сыном пока никак. Ходит на горшок только когда поймаешь его. Стоит писает в штаны и тут же говорит:мам, я писать хочу. Не понимает, что надо потерпеть и сесть на горшок или подойти к писсуару(приобрела как альтернатива горшку). Совершенно не чувствует дискомфорта от мокрых штанов. Даже сестренка подходит и учит его писать на горшок, напоминает ему. Подходит ко мне разводит руками и говорит: Ну вот,опять Паша написал на пол.:))). Бывают конечно у него подвиги, подойдет скажет и пописает на горшок, но это пока очень редко. Вот такие у нас успехи.