Если звук Р «режет» слух и про скороговорки

Светлана, здравствуйте! На Р мы пока не замахиваемся)), но вот про скороговорки я интуитивно так и подумала, что нам пока очень рано, просто проговариваем их чётко. Подскажите пожалуйста: замечаю, что дочка шепелявит в некоторых словах с С и З. К примеру "на поезде" может сказать нормально, а может и сшепелявить и З произнести неправильно. Не могу сказать, что прям сильно, но замечаю. Я самостоятельно как-то могу ей помочь с этим или идти к логопеду?
14.09.2018
Виды свистящего и шипящего сигматизма РАЗНЫЕ!не видя ребенка ,опрелелить ,какой именно,сложно.но если «чистый» звук проьивается,чаще,в мягких производных(сено зима),то -действовать проще. Остальное в личку
15.09.2018
Я понимаю, что заочно это сложно, спасибо))) Сено и зима произносит нормально, разве что слегка мягко, мне кажется не достаточно свистящий звук.
15.09.2018
Спасибо за пост!!! Мы сейчас и учимся "р" выговаривать, и как-то неповзрослому, как вы написали это "р" звучит - бабушки уже панику поднимают). Занятия мы ещё продолжаем.
20.07.2018
Так и надо: "Вижу цель, не вижу препятствий")) Бабушкам придется чуть подождать и они тоже обрадуются)) Идеально связать, сшить, нарисовать или приготовить сразу, без помарок и нервов, не имея навыков ранее, не смогут даже всемогущие бабушки)), для этого нужна частая отработка-шлифовка навыка.Мы , взрослые, вряд ли за 10 часов осилим и будем с легкостью! использовать ранее не знакомый вид деятельности , а дети - могут и это-чудесно! Действуйте и будьте здоровы!
20.07.2018
Благодарю за поддержку!!!
20.07.2018
Светлана, спасибо за пост, очень интересно. А ещё хочу вас поблагодарить за наводку как поставить звук К и Г сыну. Попросила его покашлять и у него получилось! Быстро в речи стал правильно употреблять эти звуки!
16.07.2018
Лена, очень за вас рада)) Вы-молодцы и старт положен! Я в вас обоих верю))
16.07.2018
Чтобы пальчики слушались.... "Умеет , но не говорит..."