16 апреля ,Какие вы делаете куличи ?

16 апреля ,
Добрый день! Вот мой рецепт.Пеку уже много лет ни разу не подводил.Может кому-нибудь пригодится)))Из расчета на семью из 6 человек)))Нам зватает и в гочти со своими куличами ходим.Точного количества не помню сколько на выходе.Пеку в банках из под дет.смеси NAN.
10яиц+1на смазку верхушек.
5-6ст сахара
2,5-3кг муки
1л.молока
40гр. дрожжи сухие
250гр.сметаны
100гр.масла
1,5пачки маргарина
1ст.растит.масла
0,5ч.л.соли
0,5 ст.вина,1/3ст.водки
200гр.изюма
Гвоздика,корица,кордамон по вкусу
ванилин 2пачки
Цедра 1лимона и апельсина.
ОПАРА:40гр дрожжей развести в 1л.теплого молока,добавить 1ст.л.сахара,0,5ч.л.соли,4ст.муки-накрыть и поставить в теплое место подходить.
ТЕСТО:10яиц+весь оставшийся сахар,добавить растопленное масло и 1п.маргарина,сметану-перемешать.Добавить подошедшую опару и все оставшиеся ингредиенты,кроме растительного масла(его замесить в самом конце) и изюма-его заранее ошпарить и высушить полотенцем.Тесто не должно быть тугим.Накрыть владным полотенцем и оставить≈ на 2ч. подходить втеплом месте.Когда подойдет осадить и добавить изюм. Разложить, в смазанные формы чуть меньше половины формы,дать подойти и в разогретую духовку на медленный огонь на 1-1,5 смотря какие формы. Если печь в формах как у меня,то на дно надо бумагу постелить и всю форму хорошо смазать.Остывшие куличи смазать глазурью и посыпать присыпкой или кто на что горазд)))
Глазурь: 3белка+300гр сахара взбить до хорошей пены,пока сахар не растворится.
Надеюсь понятно написала;)
Всем удачи!
👂 тоже интересно)
Я в прошлом году первый раз испекла куличи, с цедрой апельсина. Обалденные. Все родственники сказала, что вкуснее не ели. А рецепт я не записала...тоже ещё.
Не знаю в этом году смогу испечь или нет ( с двумя уже детками), и со швом! посмотрим)
С цедрой апельсина? Даже интересно стало, может кто то и поделится рецептиком. Я в том году заказывала в интернете у девочки вкусно было очень. Но хотельсь бы самой попробовать сделать.