
Январь-февраль в России «славится» вспышками простудных заболеваний. Я считаю, что профилактика - важнее лечения, поэтому уже много лет пользуюсь проверенным средством, которое мне посоветовал знакомый врач. Болею ооочень редко, а если заболевает кто-то из членов семьи, то это средство помогает не заразиться другим.
Наш нос представляет собой мощный защитный барьер. Ведущая роль в защитной функции носа принадлежит его слизистой оболочке, но проблема в том, что она работает только тогда, когда она увлажнена. На этом основано действие орошающих спреев с морской водой. Но лично мне неудобно постоянно таскаться с ними и каждый час пользоваться. Наш знакомый врач посоветовал другой способ, которым я пользуюсь уже много лет.
1️⃣ этап - очищение. Каждое утро я промываю нос солевым раствором. Ребёнку утром и вечером я закапываю в нос несколько капель физраствора, а затем очищаю ваткой.
2️⃣ этап - увлажнение. Для этого я использую смесь на основе эфирного масла чайного дерева.
Вот такого:
Now Foods, Эфирные масла, Масло чайного дерева, 1 жидкая унция (30 мл) - масло качественное, аромат насыщенный, хороший объём флакончика
Развожу его в базисном масле в пропорции 1:10 (1 часть масла чайного дерева и 10 частей базисного). В качестве базисного масла можно брать любое жидкое масло: чаще всего у меня это обычное подсолнечное или оливковое. Хорошо размешиваю. Смесь наношу на мизинчик и мажу им носовые входы, не глубоко, примерно 1 см.
Для ребёнка я использую менее концентрированную смесь. Наношу ватной палочкой с ограничителем после каждой процедуры очищения или перед посещением общественных мест. Если кто-то в семье болеет (в моей семье - это обычно муж, поскольку он пренебрегает мерами профилактики 😊), то мажу чаще, это помогает не слечь всем. На муже эпидемия и заканчивается 😊
Средство действенное, но необходимо помнить, что иммунитет - штука сложная и зависит от многих факторов, например, таких как: недостаточное или неправильное питание, недостаток сна, переохлаждение, стресс, перенапряжение.
Да, капелька профилактики стоит тонны лечения, но тонна лечения для многих проще, ведь зачем менять наш рацион и образ жизни, когда мы можем просто ждать и пусть современная медицина излечит нас?