Когда ребенок учится выражать или проявлять агрессию , злость или раздражение.. Чтобы не вырастить "удобного" ребенка со всеми вытекающими последствиями для него же.
Все без исключения имеют право на эмоции.. любые - злость радость слезы раздражение агрессия.. Но как найти ту грань ,когда можно и нужно ребенку сказать " стоп" без ущерба для него .
На вопрос натолкнула вот такая цитата из статьи:
" Часто бывает и так, что в детстве,когда ребенок только учился проявлять агрессию, это не нравилось родителям, и они запрещали так себя вести. При этом ребенок чувствовал себя плохим и неуместными для родителей.
Чтобы мама была довольна и любила, нужно было перестать быть активным и агрессивным, а стать тихим, удобным и послушным.
Вырастая, мы также остаемся тихими, послушными и виноватыми, что хотим от этой жизни чего-то большего, чем имеем. Один из способов быть неагрессивным и удобным - это направлять всю свою агрессию на себя. Пути два - либо все время болеть, либо - постоянно быть во всем виноватым."
Вот как не допустить таких последствий?
Я и сама стала за собой замечать что задаю вопросы ребенку типа " чего ты кричишь?" Или " хватит орать".. Например, Мой ребенок может продолжать плакать даже когда уже нет причины и потом еще канючить( ныть ) столько же , терпение иногда кончается ..
