Летом посмотрел 16 уроков китайского с Петровым в интернете. Папа ему за это пообещал 100 долларов
Да, вот такой стимул... Потом устроил ему экзамен. Причем сам папа по-китайски ни одного слова не знает. Папа сидел лицом к телевизору, а сын- спиной. В телевизоре что-то говорили по-русски, ребенок должен был сказать по-китайски. А папа проверял. Внизу экрана была транскрипция английскими буквами. Короче, 100 долларов ребенок заработал.
Мы решили не останавливаться на достигнутом. И начать заниматься китайским с носителем языка. Я оставила заявку на сайте репетиторов, мне прислали контакты преподавателя китайского. Он живет и работает в Киеве. Хорошо говорит по-английски и неплохо по-русски. Сегодня состоялся первый урок китайского по Скайпу. Почему именно китаец-носитель языка нужен? В китайском очень важна интонация. Каждое слово имеет восходящую, нисходящую или опусскающуюся в середине слова интонацию. Если интонация меняется, это уже другое слово. Одна наша знакомая учила китайский с украинским преподавателем. Ходила на курсы довольно долго. Потом нашла, как мы, китайца для занятий по Скайпу. В общем, ничего у нее не вышло, потому что китаец не понимал ее, а она- его.
Так вот. Первый урок меня порадовал. Учитель понимает моего сына, а сын- его. Я сидела рядом для моральной поддержки. И даже выучила несколько самых простых иероглифов. Цифра 1 по-китайски- это обна горизонтальная палочка. 2- две горизонтальные палочки, одна над одной =, 3- три палочки, одна над одной. А цифра 10- это крестик +. Но крестик, который больше похож на крестик на могилке. Вертикальная палка у него длинне, чем горизонтальная. Очень забавно. Чтобы написать цифру 11, китайцы пишут 10 (это +) и рядом- единичку (-), т.е. 11 будет + -, 12, соответственно, +=. Т.е. 10 и рядом 2. А 20 будет наоборот- сначал двойка, потом "десять", т.е. два десятка. =+. Еще он написал иероглиф "мама", но он очень сложный. Состоит из двух одинаковых иероглифов, из двух одинаковых слогов. Читается, как по-русски "мама". Слово "папа" тоже состоит из двух одинаковых иероглифов и из двух одинаковых слогов. И читается "баба"
Каждая часть иероглифа состоит из двух перекрещенных молоточков, а внизу- нечто, отдаленно похоже на санки.
Учитель спросил сына, что он любит кушать. Сын ответил:"Мясо" и шепнул мне, что больше никакую еду не помнит 
Настоящий китаец!!! Конечно, он четверку пропускал потому, что это число- сложное в произношении. Но все равно забавно. Еще смешное- он очень любит мягкие игрушки, до сих пор, хотя ему 11, и всем плюшевым мишкам и собачкам дает имена. Когда года в три ему подарили ёжика, мы спросили, как его зовут. Он не задумываясь ответил:"Фыдаздын". Ох, как мы ржали. Какое-то явно китайское название!