7 лет

Себастьен и школа

Мне кажется, что очень важен настрой родителей. Ребенок все чувствует, и если вы сами не определились, он также будет сомневаться, стоит ли ему ходить в садик, и зачем, если можно остаться дома. Но советовать всегда проще. У нас в садике на первой неделе такой рев стоял, дети орали, родители убегали в слезах, у меня сердце разрывалось от этой картины. Сейчас все детки успокоились, приходят, машут родителям ручкой и идут к любимым игрушкам. А что у вас за садик? Частный или государственный? У нас в матернель берут только с 3х лет, и группы состоят из 30 человек.
28.09.2017
Света, у нас садик государственный, но очень маленький, я о нем писала вот здесь Настрой родителей играет большую роль, согласна! Я в таком смятении сейчас нахожусь, не знаю, что делать дальше. У меня сестра в прошлом году в сентябре так и не решилась отдать ребенка в сад, не смогла, а вот в ноябре уже была готова, и все прошло хорошо! Так что вот и я думаю, может, стоит подождать немного и попробовать снова. Пять раз в день меняю свое решение относительно садика)))
29.09.2017
Я тебя понимаю, детский сад - это важный этап не только для детей, но и для родителей. Я не отдавала дочку ни в ясли, ни в гардери, решила, что лучше подождать, пока подрастет. Нам повезло, в садик она пошла спокойно, без проблем (наверное, надоело с мамой сидеть, захотелось нового общения :) ) Если бы я почувствовала, что она еще не готова, я бы тоже сомневалась.
29.09.2017
Все дети разные, сложно, что либо определённо сказать. Средний был со мной до трех лет (старший в ясли пошёл в 1,5 года) и сейчас очень тяжело адаптируется. Не знаю, есть ли связь. Он единственный, кто рыдал в буквальном смысле на линейке(условно называю) один из 60 человек при переходе в начальную школу. Причём так интересно - он сначала рыдает(сейчас уже образно) , что не хочет оставаться, а потом, что не хочет уходить. Так что я уже не спрашиваю его мнение. Сейчас от танцев в захлебе, жалею, что в прошлом году я не настояла. В этом году после пробного занятия он тоже порывался уйти. Среднюю в ясли в 1 год и 9 отдам, как и французы, неделя на адаптацию. Но только на то время, когда реально надо, в нашем случае 2,5-3 часа в день.
28.09.2017
Ну когда реально надо, то и вопросов нет. У нас ситуация другая - муж не работает и может сидеть с ребенком. Поэтому я и не хочу, чтобы Себастьен ходил в сад во что бы то ни стало. Он сегодня утром отказался вообще переодеваться, до 11 ч в пижаме ходил (в школу, естественно, не пошел), а когда на сиесту укладывала, он никак не хотел засыпать, хотя был очень уставший, плакал. Так что думаю, что поторопились мы со школой... Завтра еще посмотрим, но я за ее отмену. Еще знаешь, мне кажется, есть такой момент, если родители настроены решительно (например, когда надо выходить на работу), им некуда отступать, то и дети это чувствуют и все проходит проще (внешне по крайней мере), а когда родители (как я) говорят: "ну, мы попробуем, и если уж прям совсем никак...", они оставляют за собой право отменить решение, и ребенок это чувствует. Может, у нас вот это как раз.
28.09.2017
А я вот тебя хотела спросить, а почему вы его в 2,5 отдали? Или по правилам в 3,5 на следующий год поздно? Моему просто в сентябре как раз ровно три исполнилось, вот он и пошел. Хотя я знаю, есть группы и с 2 лет. Как раз для таких деток? Насчёт последнего момента согласна, скорее всего так и есть-папа с мамой нервно бегут на работу, утром нервно собирая ребёнка, поэтому последнему как бы совсем без вариантов. Воспитатели более приветливые, чем сами родители.)
28.09.2017
Мы решили попробовать, потому что мне казалось, что сыну было бы хорошо увидеть что-то еще кроме родителей и дома. Я уже писала, что мы живем в глуши, соседей почти нет, у одних есть ребенок возраста Себастьена, но он видимо постоянно у няни или в яслях, его почти никогда не видно, во дворе у них тоже никаких "следов" детей не наблюдается - ни игрушек, как у нас, ни коляски, ничего. Когда я не работала, мы хоть раз в неделю ходили в этот "accueil enfants-parents ", это куда можно прийти с ребенком, он там играет с детьми, а взрослые могут пообщаться или поиграть с ними тоже. А теперь я работаю и даже туда мы ходить не можем. Вот я и подумала, если он будет ходить туда 4 раза в неделю до обеда, ему повеселее будет. Ясли не хочу потому что там персонал постоянно меняется: например, одна с 7 до 10ч, другая с 7 до 12ч, третья с 9 до 12ч и т.д.
28.09.2017
Ты знаешь, если в глуши и детей нет, то лучше водить потихоньку хоть иногда, если в яслях не против,я думаю. Изоляция для ребёнка не есть хорошо. Я вот пример со своим написала, я поняла, что мне надо его шевелить вопреки его желаниям. У него на все новое первая реакция - страх и протест.
28.09.2017
Я не уверена, что с Себастьеном надо делать именно так. К тому же у меня теперь есть две знакомые с детьми возраста Себастьена, мы иногда встречаемся, на детскую площадку ездим. А садик никуда не убежит, всему свое время.
28.09.2017
Материнская интуиция не обманывает.)
28.09.2017
Я заметила за собой, что когда читаю что пишут мамы на форуме, я всегда думаю, хотела бы я себе такую маму или нет, и вот вас просто однозначно ДА!!!! Вы прям в моем топе 😀😁😃 Интересно, а французские мамы так "замооачиваются" просто не знаю какое слово более корректное подобрать. Вот из тех кого я знаю, привела, оставила и пошла...
27.09.2017
Спасибо большое! :) Правда я ооочень далека от идеальной мамы... А у француженок мозг так хорошо обработан, что у материнского инстинкта нет никаких шансов)))
27.09.2017
Себастьен и снова школа