6 лет

Себастьен и снова школа

Лично мое мнение - ребенку нравится в садике, а плачет он потому что папа ушел. Это нормально. Ребенок имеет право выразить свои эмоции. Готовность или неготовность к саду по-другому выражается. Вот если ребенок в саду не ест, не спит и писает в штаны (хотя дома без промахов) - значит у ребенка стресс и садик наносит ему травму. Или если он боится других детей и сидит все время у воспитательницы на руках, плачет когда к нему подходят другие дети. А в вашем случае ребенок к саду похоже готов, а то что плачет пару минут после ухода родителя - это естественно. Ну мой вот например плачет когда я говорю что пришло время спать. Не истерит, но хнычет пока несу его в спальню. Не потому что он спать не хочет (я знаю, вижу, что хочет), а потому что придется прекратить игру.
10.01.2018
В том, что сын не хочет в школу, есть и моя вина, как мне кажется. Во-первых, я пока не готова сама, и он это чувствует. А во-вторых, тогда, в сентябре я по глупости допустила ошибку. Каждый раз, возвращаясь домой на обед, я допрашивала мужа (прямо при сыне), как все прошло, не плакал ли Себастьен, что сказала учительница с таким видом, будто отправляла сына на войну или в плен к врагу, а не в школу. Он, наверное, решил, что, с этой школой что-то не ладно, раз мама так волнуется, и лучше туда не ходить. Причем, я это осознала вот прямо на днях. Вот балда!
10.01.2018
На самом деле в школу могут взять, как договоритесь. Наша дочь февральская, пошла в школу в прошлом году после февральских каникул, т.е. Ровно в три года. Быстро адаптировалась, школу любит. Мне самой сложно было принять тот факт, что она уже не только с мамой будет, но глядя на то, что ей нравится быть среди детей, я быстро "пришла в себя")))
06.01.2018
Хорошо, что адаптация у вас прошла легко. А про то, с какого месяца пойти - учительница сказала, что для того, чтобы пойти в феврале, ей придется согласовать с инспектором, но дала понять, что она не сильно мотивирована. Я не стала настаивать, нет так нет, останемся дома пока)
07.01.2018
Жень, я еще тот советчик в данной ситуации... (сама иду в течение против) Но я думаю, что пока ты сама искренне не примишь эту идею сада как благо для Себастьяна (в случае, когда есть выбор быть или не быть саду в настоящий момент. Потому как, когда выбора нет, то ситуация меняется), то шансов, что все пройдет хорошо, будет гораздо меньше. Даже в вашем почти идеальном случае (когда и друзья там есть, и воспитатели хорошие и прочее). Себастьян, наверняка, почувствует твои сомнения, а помноженные на собственное ествесственное желание быть под крылышком родителей, даст тот же эффект, через который вы уже проходили. Поэтому, мне кажется, тут ты должна только для себя определиться, готова ты или нет. Если нет, и если у вас есть такая возможность, то почему бы не отложить. А если все же считаешь, что да, то нужно найти в себе уверенность в этом решении. Тогда все будет хорошо. По крайней мере, я так думаю :)
06.01.2018
Спасибо за твое мнение! Я и сама, если честно, склоняюсь к варианту отложить. Но муж за школу, свекровь (бывшая учительница) постоянно твердит, что Себастьен всем так интересуется (счет, цвета и т.д., по-русски он уже много цветов знает и считает до пяти), и что в этом возрасте дети быстро всему учатся, так что в школе ему будет интересно. Я все равно утром на работе, просто подумала, что Себастьену это разнообразило бы досуг. Хотя учитывая мою неготовность, чувствую, что не решусь я.
06.01.2018
Если бы он сам стремился к деткам, то да. А так, если я правильно поняла, Себастьян счастлив с папой среди его стамесок, гвоздей, напильников и прочих мужских радостей. В коллектив он успеет влиться. Другое дело, если муж устал от ребенка. Но если его не напрягает эта ситуация, то я тоже вопреки общественному мнению здесь считаю, что сад не обязателен, если вы не готовы. Но я с такими идеями в нашем городе как белая ворона.
06.01.2018
Муж был бы не против свободного времени, но так, чтобы устать, такого нет. Я вообще удивляюсь, как он может столько играть с сыном, сама я так не могу - всегда найдется куча домашних дел( Так что пусть играют!
07.01.2018
Это здОрово, что муж столько ребенком занимается! С Рождеством вас! И пусть в вашей семье будет мир и счастье.
07.01.2018
Спасибо большое! Вам от нас тоже самые добрые пожелания! :)
08.01.2018
Если Вы не готовы сами морально и Себастьен категорически не хочет,может имеет смысл подождать и пойти уже в сентябре,если нет необходимости сейчас идти в сад. Продолжайте также ходить на мероприятия,общаться с мальчиком из группы,может получится иногда гулять вместе с детьми,если это возможно. Мы с августа ходим в частный сад,перед этим гуляли с ними вместе на площадке пару недель,знакомились с воспитателями и с детьми,ребенок в сад пошел с удовольствием уже к знакомым людям.
06.01.2018
Есть еще один момент - мы хотим второго малыша:) Тут не все, конечно, зависит от нас, но если Бог даст, все сложится, как мы хотим, и малыш появится осенью, то это совпадет с началом садика. Психологи не советуют так делать, потому что для старшего ребенка появление младенца в доме и без того стресс, а если его еще в этот момент отправить в садик, то будет совсем тяжело. К тому же, он может связать эти два события: появился другой ребенок и меня отправили в сад (я стал не нужен). Но я вот подумала, что мы ведь вовсе не обязаны отдавать Себастьена в сад даже после рождения второго, сестра вон у меня с погодками справилась, а у меня не погодки будут, я не справлюсь что ли? :)
06.01.2018
Здесь решать только Вам,но я тоже слышала,что не рекомендуют отправлять в сад или менять привычные условия ,когда рождается второй ребенок. У нас Ярик пошел в сад во время моей беременности,это было основной причиной,чтобы его туда отдать,т.к. почти все время тонус,угроза и т п.,поэтому пришлось в срочном порядке решать что-то,т.к. он очень активный,а мне чуть ли не постоянно лежать нужно было(( а сразу с двумя тяжеловато,но смотря какие дети,некоторые спокойнее,а кто-то шилопоп.
06.01.2018
Ребенок не готов к детсаду, мое мнение. Вам необходимо выходить на работу? Почему переживаете, чтобы он скорее туда пошел?
06.01.2018
Я работаю на полставки, сын с мужем в это время. Так что для меня вопрос не в этом, а скорее в разнообразии досуга ребенка.
06.01.2018
Досуг должен быть в радость. А какой это досуг, если счастье не приносит?.. Другое дело, если необходима финансовая стабильность. Хотя, многие детки начинают очень сильно болеть первое время в детсаду, за садик платить, за лекарства платить, а работать выходит меньше, чем больше.
06.01.2018
У нас в группе 5 человек, болеют не чаще, чем Себастьен болеет, сидя дома.
06.01.2018
Себастьен и школа Новости о нашей (бывшей) школе