Себастьен 3,6-3,8

Вот завидую мамам, у кого детки говорят на русском и на французском. Моя категорически отказывается повторять русские слова, хотя все понимает. Книжки мы не любим читать, веселее картинки рассматривать и задавать миллион вопросов, а сказки это не интересно слушать. Зато перед сном обязательно читать надо, читаю на русском, вопросы на французском. Чаще всего вопрос задает один и тот же, потом сама на него отвечает на французском, хотя я объяснила на русском. Или я что-то не так делала и упустила тот самый момент, или не пришло время.
24.12.2018
Ой, не знаю, Юль. И мы разные, и детки разные. У каждого своя история. У меня же Себастьен в школу еще не ходит, может, поэтому пока русский лучше, чем французский. У меня есть знакомая, у которой дочка до 3 лет говорила неплохо на русском, а как в школу пошла, перестала. Сейчас она уже в колледже, русский понимает, но не говорит вообще на нем. А у нас вот вначале вроде французский лидировал, а потом все изменилось. Но победу трубит рано, посмотрим, как будет дальше. Я бы на твоем месте продолжала говорить и читать на русском, хотя бы понимать будет.
24.12.2018
У меня есть знакомая у нее девочке 10 лет скоро булет, она и на русском без акцента говорит, и на французском. И читает, и пишет, и поет. Моя не говорит, если заставлю повторить слово, что редкость, так окончание глотает или на свой лад коверкает. Я вот себя стараюсь вспомнить, характеры похожи очень, думаю я б тоже не говорила на языке, на котором говорит только мама и изредка бабушка в скайпе. У нее был шок, когда на море на пляже она услышала людей, которые тоже говорят на мамином языке. Сейчас мучаю ее песенками новогодними, что-то даже пытается повторять.
25.12.2018
Ого, читать и писать это здорово. Мама, наверное, много с ней занимается русским? Мне кажется, нам надо продолжать говорить с ними только по-русски, читать и показывать мультики на русском, а там уж как пойдет. Все-таки хорошо знать язык, на котором говорит только мама, это и правда не очевидно(
26.12.2018
Разница между детками в 6 лет Лактозная непереносимость Помогите разобраться