Разница между детками в 6 лет

У нас пять лет. Старшая иногда ревнует, когда младшему в силу возраста достается лишнее внимание, но в целом она очень заботится о братике. Можно спокойно оставить младшего на неё и быть уверенным, что она о нем позаботится.
22.12.2018
У меня один ребёнок. Но у меня с сестрой разница в 6 лет, очень весело было играть вместе, без друг друга никуда. Конечно и ссоры были, да ещё какие, мы очень разные. Но никогда друг другу в помощи не откажем, поддержка. Желаю удачи!)
22.12.2018
Спасибо!
22.12.2018
У дочки с младшим братом разница 5,9. Ревности не было, она его любит, заботится о нем, принимает его сторону в его ссорах с братом. Но и навешать может, если он ее выведет) В общем, нормальные отношения между братом и сестрой) Но! Она переболела (и продолжает болеть) ужасной ревностью со средним. Вот тогда был трэш. Может, поэтому на младшего ее психов уже не хватило)
22.12.2018
Между мной и сестрой разница 6.5 лет. Я старшая. Не представляю как бы я жила, если бы её не было. Мне никаких подруг не надо до сих пор. У меня есть сестра. Мы друг друга всегда любили. Я накоплю денежек, заберу её из садика и пойдем покупать игрушки Галинке. В школу играли часто. Я мечтала стать учительницей, сестру учила. Она в 4 года читала уже. Она тоже любит меня. Всегда друг друга выручали. Ругались конечно, но всё равно любили. Родители нам покупали всё в двойном экземпляре. Игрушки одинаковые. Конфеты поровну. Ревности не было. Мама уходила в магазин, (были огромные очереди), нас оставляла (еще брат на 4 года меня старше). Значит мне ~ 7, брату 11 лет, сестра грудничок. Мы с братом спорили, кто будет её переодевать и подмывать, когда она обсикается или обкакается. Мама придёт, всё сделано, постирано и повешено сушиться.
22.12.2018
Как здорово! Вы такие молодцы! Хочу, чтобы и мои девчонки так друг к другу относились.
22.12.2018
У моих 5.5 разница.первый месяц она боялась младшую и убегала когда та плакала))))))))потом привыкла возилась с ней)война началась когда младшая начала ходить и везде лезть.постоянно крики уйди не мешай мне.ну и если ее ругали говорила а почему соню не ругаете?сейчас у нас попеременно то играют весь день вместе то деруться и скандалят.
22.12.2018
У нас как раз 6 лет. Все хорошо, нет никакой ревности. Сейчас дерутся иногда, конечно, точнее маленькая нахально отнимает что-то у старшей и лупит её, но та не обижается на малявку. Вообще, все зависит именно от маминого настроя. Я была уверена, что проблем во взаимоотношениях не будет, их и нет. Правда, свекровь зачем-то очень навязчиво пыталась разжечь в старшей ревность, но ей это не удалось.
21.12.2018
У меня старшая очень капризная и ревнивая девочка! Не воспринимает даже, когда маме цветы дарят. Сразу истерика. Поэтому очень переживаю.
22.12.2018
Сразу вспоминается. Спрашивают у психолога "почему мой ребенок так себя ведет?" "первая причина это ты!!!". Могу посоветовать , когда принесете сестру из роддома, пусть она как бы подарит старшей что то. Вкусняшку или что, как бы младшая не только отбирает, но и дает. Скажите, что она так хочет с ней подружится.
22.12.2018
Не очень поняла, к чему ваша первая часть комментария. Насчет подарка от малыша слышала, попробую так и сделать. Спасибо!
22.12.2018
К тому, что происходят истерики, даже когда маме дарят цветы. Или вы ее так избаловали или у ней такая врожденная капризность)
22.12.2018
Я вообще не могу себя назвать потакающей и мягкой мамой, но лишнего тоже стараюсь не запрещать. И тем не менее, такие реакции с рождения.
22.12.2018
Все будет хорошо. Главное, ваш положительный настрой. Я так понимаю, пол еще и неизвестен?
22.12.2018
Известен) девочка. Поэтому двойные переживания)
22.12.2018
Понятно. ) У меня тоже были некоторые переживания, но все вышло хорошо. Дело в том, что маленькая родилась не в конце декабря, как я предполагала, а в начале января, практически в пдр, и таким образом её день рождения оказался первым в году, на 8 дней раньше, чем день рождения старшей. Этот факт её возмутил, т. к. она привыкла, что сразу после Нового года первый праздник её. Но я сказала, что сестрёнка - это подарок на её день рождения, потому и пришлось принести её заранее. Как ни странно, ей это очень понравилось. Она и сейчас малышку называет "мой подарок". Может быть, вам тоже как-то сыграть на этом, вроде как, не для себя старалась, а для тебя. Вот тебе сестрёнка и подружка. 🙂
22.12.2018
Да, делаем на этом акцент. Посмотрим, как будет.
23.12.2018
Да, ещё такой момент был - родители доверяли сестре гулять со мной, когда ей было чуть больше 10, а я соответственно была ещё дошкольницей - в итоге она меня несколько раз теряла и забывала...
21.12.2018
У меня с сестрой разница 6 лет (я младшая). Очень многое зависит от родителей. У меня родители так старались не ущемить сестру с появлением меня, что ущемляли порой меня)) Но в целом у нас всегда были нормальные отношения, а с моих лет 12 началась прям дружба) Только она часто брала мою одежду без спроса или врубала свет в комнате, когда я уже спала) А когда я только родилась, ей было тяжело в первом классе, потому что я плакала по ночам, а мы все жили в одной комнате.
21.12.2018
Подруга недавно родила. Разница 7 лет между девочками. Старшая требует максимум внимания. Пока игнорит младшую.
21.12.2018
7 лет у моих. Было и есть все)) но у меня старшая, такая, всех любит)) но моментов ревности не избежали. Мне казалось, что 7 лет это пропасть. Нет))) вот младшей ровно 2 года сейчас, они могут "играть" вместе, бегать, прятки))). Постепенно старшей повторяла, это твоя родная сестричка, покупала все обеим! Даже когда младшая совсем мелкая была. Не важно. Всё по справедливости)))
21.12.2018
Думаю, это очень правильно.
21.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чьи дети не ходят в сад? Чем занимаетесь? Себастьен 3,6-3,8