Войти

Мои отношения с классической музыкой

Оксана
Хомяк-Непоседа, 13 лет 2 месяцаСерьезный Котик, 13 лет 2 месяца Москва

Вот и я не могу слушать любую музыку фоном, она начинает давить. Но частенько ловлю себя на мысли, что не отказалась бы знать хоть какие-то основы. Хотя бы для того, чтобы преподнести их детям. Мы очень-очень редко слушаем даже детские песенки, я просто-напросто забываю о том, что им нужно включать что-то музыкальное.

Очень интересная игра в "угадай". Помнишь, ты писала как-то о музыкальном занятии, вот мне кажется, что для более старших деток это была бы очень хорошая игра. Хотя слово "игра" тут даже не очень подходит. Это что-то более емкое, более личное даже.

0
30.10.2016

Вот и я хотела бы преподнести детям. Не знаю, будет ли это им интересно. Но хотелось бы преподнети так, чтобы было. Скоро, кстати, напишу еще про одну книгу, которая как раз вызвала интерес. Хотя даже ту книжку про Чайковского, дети неожиданно сегодня попросили почитать: "Мама, почитай про музыку". Я попыталась адаптировать под их восприятие.
А хочешь я буду тут выкладывать то, что сама отыщу? Ты как раз тоже будешь просвящаться. Меня что-то эта тема как-то увлекла и стала особенно интересной. Думаю, как бы сделать так, чтобы и детей вовлечь. Вообще, мне очень нравится эта идея того, как было раньше, когда в обязательное входило музыкальное образование. Мне это кажется важным не только для общего кругозора и эрудированности, а именно для воспитания вкуса. И не только. Помнишь все эти опыты, когда исседовали структуру воды, пропуская через нее современную попсу, и классику? В первом случае, вода меняла свою структуру, разрушаясь, во втором, напротив, входила в гармонию. Известно также и терапевтический эффект музыки и пр. В общем, тут многое. Без этого, конечно, можно обойтись. Но пока самой интересно, хотелось бы поделиться этим и с детьми.
Кстати, про более личное. Вспомнила еще один опыт. В 8ом классе у нас вела культурология очень эмпозантная дама. Она пережила клиническую смерть, и с тех пор изменила философию своей жизни. Так вот, на ее занятиях мы занимались тем, что под классическую музыку писали сочинения. Тема была свободной. Можно было писать, о чем угодно. Хоть в любви признаться однокласснику. А потом под эту же музыку она анонимно зачитывала наши сочинения вслух. Лично мне очень нравились эти занятия. В плане академических знаний предмета это мало, что приносило. Но было своего рода психологической практикой, полтора часа погружения в себя.

0
30.10.2016
Оксана
Хомяк-Непоседа, 13 лет 2 месяцаСерьезный Котик, 13 лет 2 месяца Москва

А у нас вроде и сейчас музыка входит в стандарт образования. Не всем, конечно, везет с учителями. Да даже из своих уроков я крайне мало что вынесла. Кабинет музыки был самым холодным, самым обшарпаным, самым серым, с самыми занозистыми и неудобными стульями. Мне кажется, в нем не было даже штор на окнах. Из четверти в четверть в тетрадке на целом листе выводилось "в облачке" фраза: "В чем сила музыки?" и рядом давался "в облачке" ответ: "Сила музыки в ее (забыла слово)". И еще мне запомнилось облачко "Франц Шуберт. Жил 31 год". И пара песенок.

Но на школьных концертах я очень любила слушать фортепиано. Все-таки в музыке действительно заключена огромная сила. (А вот сочинение я бы, наверное, написать не смогла) Если у тебя будет время, чтобы делиться музыкальными находками, с удовольствием буду читать.

0
30.10.2016

Слушай, а ведь, правда, входит! Я как-то упустила это. Точнее, я помнила, но вот это "из своих уроков я крайне мало что вынесла" дало полное ощущение, что и не было. Хотя сами уроки я припоминаю. Но вот удивительно, я помню именно то, как я вела свою тетрадку "по музыке". Я в ней рисовала. Делала что-то типа иллюстраций к муз. произведениям. И вот их как раз припоминаю, но саму музыку совершенно не помню.
Еще помню, как мы к 23 февраля учили песенку, чтобы потом спеть ее папам. Песенка была на французском. Языка мы совершенно не знали. И писали слова русскими буквами по слогам. Было даже не ясно, где начало слова, а где конец. Это было в начальной школе. Но сами "слога" мне врезались в память. И вот, спустя много лет, уже находясь здесь, я наконец, поняла, о чем была та песенка, точнее даже ее фрагмент.

А мне бы хотелось узнать, что было в том "облачке" про силу музыки.

А, вообще, да... В который раз убеждаешься, как многое зависит от подачи и самого учителя!

0
31.10.2016
Оксана
Хомяк-Непоседа, 13 лет 2 месяцаСерьезный Котик, 13 лет 2 месяца Москва

А мои рисования на полях начались только в институте :) Некоторые до сих пор храню.

Такая замечательная история про французскую песенку! И что там было? Надо мне тоже найти две строчки, которые висят в голове с первых уроков английского про алфавит.

Мне кажется, там было слово "искренности" или "правдивости". Если найду тетрадку, то обязательно напишу. Тетрадка точно жива, но сейчас не могу сказать - в Москве или в Нске.

0
31.10.2016

А в школе вам не разрешали рисовать? Или самой не хотелось?

А во французской песенке было так:

Пети папа сэ т ожурдюи та фэт. Маман ля ди кан тю нэ тэ па ля. Вуаси де флёр пур консоле тон кёр. Пети папа. Пети папа.

А перевод спустя более 20 лет я поняля, что такой: Папочка, сегодня твой праздник. Мама нам об этом сказала, когда тебя не было. Вот цветы, чтобы утешить твое сердце. Папочка. Папочка.

Кстати, я тоже вспомнила песенку на английском из уроков музыки. Там был как раз алфавит.

0
31.10.2016
Оксана
Хомяк-Непоседа, 13 лет 2 месяцаСерьезный Котик, 13 лет 2 месяца Москва

В школе мне самой не хотелось.

Французская речь всегда так интересно звучит). Интересно, а на какой праздник французы используют эту песенку.

0
31.10.2016

а у меня, наоборот, в университете все тетрадки в основном рабочие, без лишних творческих порывов) А в школе как раз очень любила рисовать, если разрешали (на уроках литературы, на музыке...). А если должна была быть тетрадка "строгой", то рисовала отдельно на бумажке. Но не всегда, конечно. Но в любом случае, гораздо больше, чем потом.

Я, кстати, помню, что до более плотного знакомства со французским языком, считала его очень красивым,таким переливчатым, вызывающим ассоциацию с чем-то романтичным (это я не к тому, что сейчас все изменилось, а просто делюсь впечатлениями о языке, когда он не является частью будней). А папа мой, напротив, как только слышит фр. речь, сразу одергивается: "До чего же картавый язык!"

А песенку ту я, кстати, тут не разу не слышала. Но подозреваю, что ее могли исполнять на праздник Пап. Знаешь, тут есть отдельно праздник Пап и праздник Мам. Причем, последний - это вовсе не 8 Марта. 8 Марта - это женский день, для этого не обязательно быть мамой.

0
01.11.2016
Оксана
Хомяк-Непоседа, 13 лет 2 месяцаСерьезный Котик, 13 лет 2 месяца Москва

Мой папа тоже

0
01.11.2016
Петр Ильич Чайковский И еще о детском хоровом пении

Похожие записи