Двое первоклашек-соседей, Федя и Ваня стоят на лестничной площадке. У обоих в дневниках двойки. Попрощавшись друг с другом, каждый пошёл домой. Из первой квартиры тут же доносятся крики, мол, ты такой бестолковый, звук порки ремнём и детские крики.
Во второй квартире мать обнимает маленького сынишку, открывает дневник и говорит "Федя, мальчик мой, ты же такой умный, как же так случилось?".
Меня зовут Марина Ивановна, я счастливая многодетная мама и домохозяйка. Вырастив пятерых детей, я поняла, что не существует такого понятия, как воспитание. Я имею в виду все эти наборы приёмов из книг и справочников, которые обещают вам самое правильное развитие и воспитание. Самое лучшее воспитание, которое вы можете дать вашему ребёнку - это любовь. Доверьтесь вашему сердцу, оно вас не подведёт.
Это самое созидательное чувство, и только с её помощью можно вырастить из ребёнка настоящую личность - доброго и справедливого человека с правильными жизненными ориентирами.
Поэтому не пытайтесь соответствовать навязанным стандартам, не пытайтесь "воспитывать" своего ребёнка. Просто любите его, а ваше сердце не даст вам ошибиться.
Мама пятерых (от 15 лет до 32 года)
Санкт-Петербург