9 лет

Об этом я даже не могла подумать.

Ирина,а в какой момент вы вмешивались? это при вас происходило или сын рассказывал и вы шли на защиту? Как хорошо,что у вас такой разговор состоялся!я вот я тоже в раздумьях, что-то сын бывает просто рассказывает,как о случившемся (например на второй день лагеря получил от мальчика постарше по лицу дважды,там разбирались внутри центра,звонили маме того мальчика,мой не один от него пострадал) я же осмотрела,что жив здоров,расспросила и все,посоветовала ему сторонится такого мальчика. Но,обычно он во всем разбирается сам,редко может позвонить и на эмоциях сказать,что кто-то в классе его достал и т.п.,типа приди и поговори,в этом случае я отвечаю,что ты мальчик и разобраться должен сам. и меня все такое раздражает,потому что я понимаю,что не должна лезть,но и обидно за ребенка. Думаю совсем правильно будет,чтоб ребенок отцу говорил  о таких делах)))
04.06.2015
Я у него всегда спрашиваю, как дела, как в школе, что то видела, тогда шла на защиту. Он никогда не просил вмешаться, была моя инициатива. У нас папа хронически работает, не вариант. Я всегда сына учила говорить правду и все рассказывать, получила обратный эффект, он меня боится расстроить, всегда спрашивает почему я грустная, переживает, поэтому перестал рассказывать, боясь расстроить. Но мы над этим работаем))
04.06.2015
ой,я вот тоже пытаюсь над собой работать,ведь приближаемся потихоньку к переходному возрасту и надо с ребенком иметь плотный и доверительный контакт,не пугать,а я же могу сначала вспылить и отругать толком не разобравшись((( в том году спас мальчика тонувшего,ждал похвалы (когда спасал был с бабушкой на волге) я же начала ругать,что прежде чем спасать должен был окликнуть взрослых,позвать на помощь,что могли оба утонуть или наоборот как бывает утопающий топит спасающего,так он на меня обиделся,а вот не знаю,что с собой и делать,сначала эмоцию идут(((
05.06.2015
Он у вас прям герой, не каждый взрослый кинется спасать, а тут ребенок. МОЛОДЕЦ, правильно воспитали . А по поводу эмоций вы правы, иногда тяжело сдерживать, но никогда не поздно научиться сдерживать, поэтому, мамочки учим детей и УЧИМСЯ сами))))
05.06.2015
пока получается поучать детей у меня))) как бы надо сказать и отреагировать,сама же... он с этим мальчиком в воде в мяч играл не на глубине,а мяч отлетел подальше,тот пошёл и оступился,там резко глубоко стало,плавать же мальчик не умел,мой тогда уже два года,как в спорт школу по плаванию ходил и реакция у него нормальная,не впадает в ступор видя,что тонут,лето прошлое было насыщено на спасенных,ещё девочку на узкой реке успел схватить пятилетнюю. Мы поэтому и отдали в бассейн,чтоб за своего быть спокойным)))
06.06.2015
вот и у нас такая же история( Но я стараюсь не лезть, тоже объясняю что надо давать сдачи если пристают. Уговариваю на борьбу записаться...пока никак
02.06.2015
Знаете ,я такая же мама. Но вот уже год отдала его на рукопашный бой, по системе Воин. Мне понравилось то, что там его учат защищаться. И не показывать превосходство силы по пустякам. По крайне мере уже вижу что не дает себя в обиду. Может вам тоже куда то отдать , где учат правильно давать отпор. Это очень пригодиться. А вы молодец что это поняли, да меня это тоже сейчас доходит. Спасибо .
02.06.2015
Спасибо, поищу в инете где поблизости у нас есть секция. Я на теквандо хотела.
02.06.2015
Вот интересно с какого возраста переставать защищать.... А за написанное спасибо! Есть над чем задуматься!
02.06.2015
Я сыну сказала, что я вмешиваться не буду, но если случится ситуация где нужна моя помощь, я помогу. Содной стороны мне кажется что вмешиваться не надо вообще, ни в каком возрасте, это становление характера, не имею ввиду ситуации когда угроза жизни и здоровью. Вот например на площадке товарищ ударил лопаткой, теоретически мы подходим к мальчику и говорим что так нельзя, защищая сына, а с другой стороны можно посмотреть как ситуация дальше будет развиваться.  Опять же , я сыну говорила, не хочешь сдачи давать, тогда терпи, когда надоест терпеть, тогда лупи. Но опять же страшно, где грань того что просто даст сдачи рассчитывая свои силы, а если толкнет со всей дури, беда может случится. Ой так все это сложно.!!!! Нужен семейный психолог для мамы))))
02.06.2015