Новогодние праздники отгремели, зимняя подборка книг постепенно сошла на нет и по-тихому переехала на верхние полки.

Новогодние праздники отгремели, зимняя подборка книг постепенно сошла на нет и по-тихому переехала на верхние полки.

Кому интересна тема ужастиков в детских сказках, предлагаю почитать статью Анны Раппорт Эти страшные немецкие сказки…
Наверное лучше, чем в статье и не скажешь. Но безусловно каждая мама сама решает, что читать ребенку, до поры до времени. Вот пара абзацев из статьи:
"... Светлана, гештальт-психолог:
Восприятие страшных сказок детьми резко отличается от восприятия взрослых - ребенок просто не может вообразить себе горы трупов, лужи крови, которые уже присутствуют в сознании взрослого (я исключаю случаи, когда ребенок стал свидетелем подобной ситуации в реальности). Мне попадались исследования немецких психологов, специально занимавшихся изучением этой проблемы. Они разделили детей на две группы: одной группе читали страшные сказки, а второй - нет. И в результате дети из второй группы росли более боязливыми, тревожными, подверженными страхам.Русские сказки и сказки Братьев Гримм - мои самые любимые. Вот бы я в детстве удивилась, узнав что взрослые считают эти сказки слишком жестокими и не читают их свои детям.
И еще пара ссылок Марина Аромштам "О страшном", и "О страшном-2".
Upd: стоит добавить что в статье рассказывается почему эти сказки для подростков, а не для малышей.
Добрый время суток всем. Ищу отзывы о книге "Русские праздники" с илл Веры Павловой. Все отзывы, что мне встречались, были от взрослых. А про реакцию самих детей что-то не припомню, как и в дневниках чтения ни разу не видела. Вопрос - а детям как - нравятся? Они читают? Им интересно? Кто купил, как впечатления? Стоит купить все равно?
Как вы думаете, что между ними общего?
Недавно я писала про
Уважаемая администрация сайта!
Просим вас вернуть функцию дублирования поста в дневник при размещении его в ленте сообщества. Очень неудобно стало пользоваться дневником, читать и отвечать на комментарии. Часто многие путаются и дискуссии разделяются на две отдельные ветки - в дневнике и в сообществе.
Многие из нас уже обращались в техподдержку, но ответа так и не получили. Поэтому решили написать общее письмо от имени сообщества. Ведь после этого изменения у нас резко упала активность, так как очень и очень многие участники делают выбор в пользу публикации постов в личных дневниках, а не в сообществах. Это и понятно - ведь дневник все же важнее и нужнее для каждого, но утрачивается свободное коллективное общение, в которое мог бы вступить любой участник.
Уверены, что такие же трудности испытывают и другие сообщества Бебиблога и готовы нас поддержать.
Мы очень надеемся, что вы внимательно отнесетесь к нашей коллективной просьбе.
С уважением, сообщество Детские книги.
*******************************************************************************************************************
Обращение ко всем участникам сообщества - просьба сделать максимальный репост этой записи
Прелестницы-тарелочки от

Надеюсь, когда-нибудь появится возможность купить для моей птички )
и котики не отстают
Котик-мотик

Ура!! Я довольна как слон! Нет, как тысяча слонов, как стотыщмильонов слонов ))