5 лет

Кризис 3х лет

Может лучше мультики и сладкое, чем так?))) Я вас периодически вижу в ленте, давно, и всё у вас этот кризис перманентный.
10.02.2019
Да, перманентный, просто бывают более спокойные периоды. Ребёнок не из "удобных". Судя по опыту мам с такими же детьми, годам к 6ти полегчает, а потом вырастет умный, предприимчивый и спокойный парень (знаю уже взрослых таких). Мультики - категорически нет. Он сейчас орёт даже от того, что ложку не ту дали, а если будет орать "Включить мультики!" - это повеситься нам. И засыпать после мультиков он не будет точно! Плюс невролог сказала держать без мультиков как можно дольше. Плюс окулист сказала то же самое, у меня сложный астигматизм и у сына есть предпосылки, надо как можно дольше удержать его от телека и компа. Сладкое - опять же стоматолог просит удерживать сколько получится и приучить жевать твёрдое (он терпеть этого не может). У нас зубы с мужем не очень хорошие изначально (сейчас все зубы починенные просто), поэтому следим.
11.02.2019
У меня старший вообще не из удобных. В детстве тоже пытался манипулировать, да что там, сейчас ему 9, еще тот хитрюга) но я такого ему не позволяла, сразу рамки поставила, иначе он как у вас, становился просто неуправляемый. Потом в 3 года нам очень помог сад, режим и все такое. Плюс сыну нравилось, он у нас очень контактный, любит общество, там друзья были , и воспитатели хорошие попались, повезло. Но ждать, что само рассосется, это очень рискованно. В нашем случае, как и у вас, это просто характер.
11.02.2019
Од Рамки у него есть и часть из них он соблюдает чётко. Остальные пытается продавить, держим оборону. Просто кризис 3х лет он переносит хуже, чем большинство детей, вот и всё. Плюс я - интроверт, которому для нормальной жизни и работы нужно больше времени и тишина. Поэтому и кризис его мне даётся тяжелее, чем другим мамам, особенно экстравертным. Там, где другая мама спокойно выдерживает весь день, я могу через полдня скопытиться и держаться только на силе воли - я буду всё такой же спокойной мамой, без срывов, но с сильным выгоранием внутри. Сад нам пока не светит и я вижу, что сын к нему не готов. Его вроде как интересуют другие дети, но контактировать с ними либо не хочет, либо не воспринимает как людей (скорее как картинки или игрушки). Все дети разные, все мамы разные. Одна мне тут пожаловалась на ночные просыпания - "Ой, да всю ночь не спит, всем мешает!". Расспросила поточнее, оказалось, что дочка просыпается 2 (два, Карл!!!) раза за ночь, поест бутылку и отрубается. Сказала, что мой просыпался по 15 раз, да и сейчас разговаривает во сне, ползает по всей кровати - округлила глаза и спросила почему я его в больницу не отправила. Все разные.
11.02.2019
Ну как.бы да. Если б мой просыпался каждые 15 мин и ползал, я б по врачам эпошла,конечно. Это не норма, но возможно это просто особенность конкретного ребенка, но точно не норма. И он высыпается? Или днем отрубается?
11.02.2019
Это раньше было, перерос. Я штудировала психологов и сомнологов, водила к неврологам, спрашивала у всех подряд - от врачей и форумов до мамочек на площадке и своего мастера-парикмахера. В итоге - просто особенность, парень активный, харАктерный, смиритесь, любите, не ломайте ему этот характер. Со сном - легче стало после сворачивания ГВ. Сейчас спит всю ночь, но может проснуться и заговорить, потом так же отрубиться. Ползает во сне по всей нашей кровати, свою отрицает напрочь (хотя раньше спал какое-то время), только со мной под боком. Если пик скачка развития - может спать по 20-30 минут, просыпаться, мучиться, засыпать только лежа на мне верхом. Через несколько дней сон опять приходит в норму. Такая вот реакция. Хотя ребёнок на 100% здоровый, ттт, и умный, сообразительный, говорящий.
11.02.2019
У меня старший на ив с рождения, младший до сих пор гв, но спали и спят ттт хорошо всю ночь. Но оба разные, старший давал и дает жару, младший очень спокойный) вообще, конечно, индивидуально всё...
12.02.2019
У знакомой дочка старшая - где положишь, там и возьмёшь, она всегда думала, что это её заслуга. И без коликов, и без кризисов, и горшок на ура, и в садик без проблем. А потом родилась младшая дочка... И дала прикурить всей семье. Сейчас ей 3,5г и глаза дёргаются у всех - типа нашего сына, даже ещё круче фертеля выделывает. А ведь одна семья, одна генетика, одно воспитание.
12.02.2019
Ну не обязательно эти факторы, может неврология.
12.02.2019
Не, чисто характер с темпераментом, полностью здоровая.
12.02.2019
У меня ттт оба спят всю ночь с младенчества, поэтому я б тоже округлила)))
11.02.2019
Коротенько ...