9 лет

Роддом

В своё время долго искала информацию о том, как рожать. В статье http://real-mama.ru/kak-rozhat-platno-po-dogovoru-ili-besplatno-po-rodovomu-sertifikatu/ приводятся весомые аргументы в пользу бесплатных родов.
20.02.2019
Со всем согласна. Вот выбирают роддом , особенно если он далеко и как будто роддом за вас родит. Но никто за вас не родит, придется стараться рожать самой, а 3-5 дней потерпеть можно, вы же не санаторий выбираете. Одно продумайте: есть роддома с совместным пребыванием ребенка (родили и он с вами сразу и вы его пеленаете и кормите: докорм приносят), или раздельное (вам по часам приносят ребенка на сисю (но как правило ребенок спит в эти часы, мамы его будят, он плачет и он и мама нервничают). Выбирать вам. Мой выбор это совместное пребывание, и с дочкой тожп была вместе.
27.07.2015
Выбор роддома — почитать отзывы о нескольких ближайших к вам роддомах, но по моему опыту уж сколько я не перечитала так везде есть и хорошее и плохое, так что все субъективно и "как повезет", я остановила свой выбор на том роддоме куда в случае чего хоть пешком дойти можно:))), что такое скорая я уже знаю, ехать на ней не хотела и была вполне готова пешком топать, да только мама успела вернуться раньше чем я ушла рожать ;). На бесплатные роды договор не нужен, только родовой сертификат, документы — паспорт, полис, я вроде бы еще и мед карту из ЖК собой брала, но не помню нужна она или нет.
26.07.2015
Если бесплатно, то договор не нужен. Едете по скорой со схватками или отошедшими водами. Или самотеком, при наличии родовой деятельности обязаны принять туда, куда приедете. Родовой сертификат выписывается в 30 недель в жк или непосредственно в роддоме, если без него рожать приедете.
26.07.2015
21.07.2015 03.08.2015