Выписала мне гинеколог ампициллин на 33 неделе беременности, пить 2 раза в день в течении 5 дней. Симфизит стал меня беспокоить с 16 недели, было больно ходить, сидеть особенно ночью перевернуться с боку на бок было невозможно. Сначала прописали мне кальцемин, он помогал, но не так чтобы прям очень. На 32 неделе на третьем плановом узи я узнала что у меня расхождение лобкового симфиза 9 мм. Кесарево делают если расхождение 1 см и более. Так я начала пить ампициллин с 33 недели и почувствовала облегчение уже после первой таблетки. Выпила утром а вечером уже боль притупилась. На утро второго дня я проснулась и пошла в ванную комнату и замерла у дверей в шоке от того что так быстро дошла не ощущая никакой боли. Ведь последние месяцы я каждое утро еле вставала и как бы училась заново ходить, первые несколько шагов делала держась за стену или стулья корчась от боли, а тут дошла до туалета без проблем как нормальный человек! Я снова могла сидеть и ходить, единственное переворачиваться ночью с боку на бок было все еще чуть чуть больно. Я даже пожалела что пить всего 5 дней, боялась что боль вернется как только закончу курс с ампициллином. Сейчас у меня 38 неделя и да боль есть но не такая как была до ампициллина а намного много меньше. Если рассматривать боль по 10 бальной шкале, где 10 максимально больно, то:
без кальцемина боль - 9
с кальцемином боль - 7
с ампециллином боль - 1-2
после ампицилина боль - 3