Любимая, да ты и собеседник?! (с)
С малознакомыми людьми - на «Вы». Уважение. Особенно к мужчинам. Или к возрасту. Или потому что восхищаюсь. А с кем-то помогает держать дистанцию.
При этом периодически знакомства: после первых фраз мужчины переходят на «Ты». Запанибратский стиль, неуклюжие шутки. Порой разговоры действительно ироничны. Но фамильярность комьями грязи мажет навощеный паркет эрудиции. Спотыкаюсь.
И вот, минут тридцать разговора: презентация, документы, "Форбс" официально сменил редакционную политику, рынок труда в России, Карелия, Маврикий, стейк, бланмаже, пино-нуар…

Аккуратно использую фразы, которые подчеркивают: «Вы». Собеседник пропускает мимо ушей.
Беру паузу... и в одной фразе - трижды: Вы.. Вы… Вы…
Шок.
???!!!
- А что, мы снова на Вы???!!!
Мы? Снова?? ))) Боюсь, я слишком скучный собеседник в рамках этого монолога ))))))
Мы? Снова?? ))) Боюсь, я слишком скучный собеседник в рамках этого монолога ))))))
