Уже давно не замечала в церкви бабушек, цыкающих на джинсы, отсутствие платка и т.п. Наоборот - всегда подскажут, помогут, очень светло и по доброму разговаривают. Отвечают если сама спрашиваю. Не вмешиваются.
Но помню, был период, когда эти пожилые леди вызывали стойкое нежелание заходить в храм. И вот сегодня прочла историю:
Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.
