Я тут пролежала всю неделю в больнице (что я там делала и как вообще туда попала - это как-нибудь потом, и, вообще, тема отдельного поста). И вот, знаете ли, когда лежишь и долго ничего не делаешь, еду тебе приносят, работы нет, компьютера нет и ты такая вся совсем одна-одинёшенька в одиночной камере палате, то в голове начинают всплывать разные воспоминания, роиться мысли в большом количестве... Мысли самые разные: в основном, позитивные, но порой и упаднические. Так что ты почти готова упасть под эти мысли с кровати на пол и бессильно плакать, сожалея о том прошлом, которое никогда не вернуть. В общем, оставаться одной надолго очень и очень вредно!


И я стала потихоньку сходить с ума. )) Читала себе вслух Есенина. Всё, что могла вспомнить, а особенно его Персидские мотивы. Когда кончился Есенин, то перешла к стихам своим собственным. Из далекой-далекой юности, когда я еще была дурочка наивная девочка с широко распахнутыми глазами. Вот и вам почитаю я тут немного стихов, дорогие мои. Не пропадать же такому сокровищу в бездне неизвестности и непризнанности! ) Так что раскопала в недрах своей памяти, ну и компьютера. )
Осень.
(2000 год)
День мечтаний, день желаний,
Пересыпанный слезами:
Я тебя ведь так ждала!
С лучезарными очами
Сквозь глубины расставаний
Осень красная пришла.
Осень с синими глазами,
Что твой заговор-пароль?
Сладкозвучными речами
Ты сняла печаль и боль.
Ветер медленно колышет
Тонкотелые березы,
Грудь моя широко дышит,
Льются тихо мои слезы.
Осень с ясными глазами,
Я не знаю что случится.
Может милый возвратится,
И венчаться с образами?
На душе печаль и грусть,
Молча топаю в траве.
Я то плачу, то смеюсь:
Дождь в глазах и ветер в голове.
Осень с теплыми глазами,
Что еще тебе сказать?
Беспокойными ночами
Грусть мою не удержать.
Осень с грустными глазами,
Я приду к тебе опять.
Обнимаясь с небесами,
Буду я стихи читать.
Зимний день и тишина.
Все покрыто снегом белым.
Быть одной мне надоело,
Я к тебе иду несмело,
Потихоньку, чуть дыша.
Бьется чистая душа,
Вырывается из тела,
Быть одной я не хотела,
Но теперь я не одна!
Мечта
(июль 2002)
Я на море уеду скоро!
Я так счастлива, Боже мой!
Повстречаю тебя нежным взором,
Эта встреча - встреча с судьбой!
Мне всегда хотелось в небо,
И я сердцем умела летать.
Это было иль этого не было?
Та мечта смогла явью стать.
Мне теперь эта часто снится
Серебристых капелек песня,
И в воде я скольжу - так птица
Поднимается в поднебесье.
Я плыву, рассекая волны,
Километры воды подо мной.
Мы с тобою и мы довольны -
Мы одни в этой сказке ночной.
Миллиарды звезд на небе,
Ровно столько же с тобой!
Я купаюсь в сладкой неге,
Становлюсь твоей звездой.
Я лечу! И душа от счастья
Замирает - я влюблена!!!
Я с тобой не хочу прощаться,
Не хочу пробуждаться от сна!
Маме
Ты прости свою глупую дочь!
Знаю, мама, что я не права.
Я прошу тебя очень помочь,
Только мне не нужны слова.
Я прошу тебя, просто пойми,
Не хочу я тебя потерять.
Ты за руку меня возьми
И пойдем с тобой погулять.
И не надо опять кричать,
Что я нервы тебе треплю.
Просто я не умею ждать,
Но тебя я очень люблю.
Ты прости свою глупую дочь,
Хоть ошибок я делаю много,
Я прошу тебя очень помочь,
Не суди меня слишком строго.
Я на этих ошибках учусь,
Я учусь разбираться в себе.
И порой бестолково мечусь,
И мечтаю о лучшей судьбе.
Ты с порога ругаешь сразу,
Что причина твоих я бед.
Только ты меня не наказывай,
Скоро мне будет 20 лет.
Не ругайся, мама, ведь, правда,
Я обидеть тебя не хочу.
Я учусь подниматься и падать,
Я сама этой жизни учусь.
Неба звездного темная синь
Как шатер надо мною повисла.
Что угодно сейчас проси,
Но не лезь в мои тайные мысли.
Я так счастлива, даже слов
Это выразить мне не хватает.
Мое счастье из детских снов,
Я в твоей глубине тихо таю…
Небо звездное, бесконечное
Совершенно своей красотой.
Беспредельное, нежное, вечное
Нереальной казалось мечтой.
Я смотрю, замерев в восхищении,
На бриллианты далеких планет.
Безупречное чудо творения,
Пред тобой на коленях поэт!
Брату
Медведково - вот моя родина!
Тихий дворик мой с паутинкой.
Хоть сейчас большая вроде я,
Свое детство листаю в картинках.
Ностальгия меня замучила
И к тебе я нынче заехала.
Словно вдруг по велению щучьему
Возвращаюсь назад днями, вехами…
Возвращаюсь в мое детство светлое.
Я друзей всех своих припомнила
И мечтанья свои заветные,
Что лечу я как птица по небу!
Все слова, все цветы, все подарки,
Как читала стихи на бегу
И каким было лето жарким,
Как зимою валялась в снегу.
И весну свою помню, и осень,
И тот детства запах особенный,
И как дождик в окошко моросит,
На асфальте домик рисованный.
Это все как крупинки золота,
Ах, какое счастливое детство!
Но сейчас на душе так холодно
И хотелось бы в прошлом погреться.
Ну, всё, авторство своё я застолбила. )) Хихикать над стихами можно в комменты.
Ан нет, подумала, и всё-таки снесла нафиг почти всю любовную лирику. )) Оставила парочку нейтральных, в которых фиг поймешь кому они адресованы. Не поэт я, что бы я там в 17 лет об этом не говорила, ценности художественной в этих стихах нет. Стоит, пожалуй с ними расстаться вместе со старыми письмами. А то еще муж прочитает. )) А про небо, море и прочее - пусть останется, красивые ж вещи ведь! И, главное, всегда актуальные! )