Почему я завела этот дневник. Как владелец страницы в других социальных сетях я часто сталкиваюсь с различными советами "бывалых". Где успеваю отвечаю. Но, буквально неделю назад наткнулась на запись в известной социальной сети, где девушка просит помощи разобраться с анализом на b- хгч. Этот анализ я всегда смотрю без оплаты, потому что это вопрос жизни и смерти и о том, как долго можно попадать в женскую. консультацию знаю не понаслышке. Так вот. выставила некая дама свой результат на обозрение публике, а публика ликует и поздравляет с беременностью, а я смотрю на результат, потом на дату и покрываюсь потом, потому что понимаю, что не так все радужно...Пока читаю комментарии соображаю, что скорее всего уже что- то произошло и ее прооперировали. И точно, пишет человечек, что "девочки, у меня оказалась внематочная беременность, я прооперирована, лежу в больнице".
Грустно...
Вот так вот доверять всему, что пишут в интернете. А вы сохраняйте себе на заметку что делать при положительном тесте на беременность и как не вляпаться во внематочную беременность.
1. При получении теста на беременность:
- если задержка небольшая пару дней стоит подождать с УЗИ, сдайте ХГЧ. Первый результат покажет точно ли есть беременность. После чего b- ХГЧ нужно повторить еще раз через 48 часов и посмотреть в динамике хорошо ли он вырос.
Разберем на примере:
а) хгч 50, через 2 дня 120 - это беременность? Да! Маточная или нет? Развивается? (ответ не пишу пока, поразмышляйте).
b) хгч 1350 через 2 дня 1200 - это беременность? Да! Маточная? Вероятнее всего да. Развивается? Где?
c) хгч 2500 через 2 дня 6800 - это беременность? Где? Поразмышляйте.
2. Во всех случаях при положительном тесте на беременность стоит попасть на УЗИ.
Хотя есть один очень важный нюанс - если хгч меньше 1000, то плодное яйцо на УЗИ не видно. Можно ли не идти на УЗИ если хгч низкий- нет, нельзя, потому что есть другие важные ультразвуковые критерии по которым можно заподозрить, что что- то не в порядке.
P.S. ответы на все три задачки для вас.
a) внематочная беременность ( низкий хгч), развивающаяся ( так как хгч растет)
b) вероятнее всего маточная, но при упавшем хгч неразвивающаяся беременность. Вероятнее всего нет. Похоже на выкидыш. Стоит повторишь хгч и сходить на УЗИ.
c) хгч нарастает в геометрической прогрессии - поздравляю! Вы беременны! Это маточная беременность, а какой срок более точно можно узнать на узи.
Вот так простая математика и один анализ может спасти жизнь женщине. Я специально не писала о жалобах при внематочной беременности. Их может не быть, но если даже на руках есть положительный тест или результат хотя бы одного хгч и пошли кровянистые выделения - бегом в стационар!
Берегите себя дорогие девочки! Всем полосатых тестов и маточных развивающихся беременностей! А если нужна будет моя консультация, то пишите в личку.