Войти
Олеся
Румыния
На сайте с 17.07.2015, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
10
записей
2
друга
0
подписчиков
Наталья
Владимир, 13 лет 11 месяцевВиктория, 11 лет 6 месяцев Тула
Найди спрятавшуюся фигуру. Шичида. Раздача.

Очень интересное и новое (по крайней мере для нас) задание. Есть такие упражнения, которые сразу цепляют ребенка, сразу понятны и впредь любимы. Одним из них для Вовы является поиск фигур и изображений в пересечениях. Сейчас он их даже не ищет, а как-то сразу берет карандаш и выдает верный результат.
Наталья
Владимир, 13 лет 11 месяцевВиктория, 11 лет 6 месяцев Тула
Материалы к игре "что сначала, что потом" или "эволюция".

Сколько всего интересного на улице! Особенно весной, или летом. И даже осенью, и, непременно, зимой. Уроки естествознания малыш проходит круглогодично и круглосуточно. Познакомить с некоторыми процессами круговорота жизни, закрепить знания ребенка, научить выстраивать последовательности поможет игра "Эволюция".


Мы стали заниматься с данными карточками, когда сыночку было примерно полтора года. Сначала я выкладывала последовательность и рассказывала по ней, что откуда берется и как растет. Когда некоторые из цепочек находили подтверждение на улице, сын вспоминал, что уже это где-то видел :). Получение информации в обратном порядке "увидел на улице - увидел на карточке" ведет к систематизации знаний. Разговаривайте, узнавайте новое, стройте логические цепочки.

Наталья
Владимир, 13 лет 11 месяцевВиктория, 11 лет 6 месяцев Тула
Раздача эмоций! Исключительно положительных :)


Эмоции. Всегда, везде, даже во сне. Они повсюду, наши, чужие, знакомые и чуждые. В жизни, в сказках, вокруг! Они несут множество функций и сигналов, их надо знать и уметь на них адекватно реагировать.
Мы начинали сознательное знакомство с эмоциями через мимику. Я показывала годовалому сыну, что такое радость, грусть, плач, восторг, удивление и пр. То есть строила рожицы, называя эмоцию, сын хохотал или, наоборот, смотрел с любопытством, но ему нравился этот цирк, однозначно. Сначала я солировала, позже, мы вместе таким образом обезьянничали и, заодно, пополнялся словарный запас.
Примерно, с 1.3 наша игра перешла на более высокий уровень. Я рассказывала сказку и показывала сыну эмоции героев. Сама или на примере бумажной версии (раздачу которой и веду). Далее, примерно, с 1.4 мы вместе стали придумывать сказки с обязательным обсуждением эмоционального и чувственного фона героев. Обсуждали, на сколько это тогда было возможно. Сын еще плохо говорил. Зато сейчас - он в раз может сочинить такуууую историю, с таким крутым поворотом событий и с незнакомыми мне героями, наделив их всевозможными качествами и свойствами, что многие из этих сказок - хоть записывай! :)
Выходит, что данная игра может обрастать какими угодно забавами сверху и служить не один год.
Как играть: вырезаем рот, брови и глаза. Приставляем к лицу - получаем эмоцию.
Сделайте, пожалуйста, репост, постучите в друзья, напишите свой почтовый адрес и я вышлю вам файлики, готовые к печати. Их 2.

Наталья
Владимир, 13 лет 11 месяцевВиктория, 11 лет 6 месяцев Тула
Тренируем пространственное восприятие! Новинка в нашем арсенале игр.
В период острой нехватки свободного времени, приходится делать что-то полезное для ребятенка буквально на скорую руку. Может оно и к лучшему, иначе совершенствовать свои "поделки" можно до бесконечности :).

После ревизии наших развивающих материалов, стало понятно, что надо бы потренировать пространственное мышление. Трехмерные пазлы, конструкторы и прочие подобные игры , конечно, есть, но хотелось чего-то новенького и необычного.

Итак, 10 минут и игра готова! Делается из подручных средств - бумага и картон, ножницы и клей. Ну и героев с карточками надо сделать побольше и разных. Мы, как всегда, начали с самого простого - с расположения 2-3 предметов.

Наталья
Владимир, 13 лет 11 месяцевВиктория, 11 лет 6 месяцев Тула
Игры ТРИЗ. С чего мы начинали. Раздача.
После того, как я ознакомилась с теорией ТРИЗ (об этом пост здесь), оказалось, что во множество игр мы уже играли. Особенно много было тех, что развивают фантазию. А вот игры 9, 10, 11 ввели только недавно.
Елена
Анютка, 13 лет 10 месяцев Тула
ТЗ "Ежик". Шичида (для 1,7 лет)

Сегодня провели новое тематическое занятие, тема оказалась "колючей". Аня сейчас очень любит ежиков, называет их "ка", думаю, это означает - колючий. Так что выбор темы был предопределен.
Люся
Рома с космодрома, 17 лет 2 месяцаВадя-Шоколадя, 14 лет 3 месяца Москва
Тест к школе
НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ - поезд, такси, автобус, трамвай, трактор, грузовик, мотоцикл, велосипед, троллейбус...

ПОДЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ - метро.

ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ - автобус, троллейбус, самолёт, такси, трамвай, метро, теплоход...

ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ - ракета, планёр, парашют, самолёт, вертолёт, дирижабль, дельтаплан...
Елена
Анютка, 13 лет 10 месяцев Тула
Аудио лото "Птицы нашего двора". Раздача


Девочки, делюсь с вами свеженьким летним материалом. На этот раз - аудио лото "Птицы нашего двора". Продолжаю начатый цикл материалов "Мир вокруг меня". В наборе собраны голоса птиц, которых можно встретить в черте города, наших соседей. Прошу подкат

Дима
14 лет 2 месяца