

Как быстро бежит время. Это уже седьмой дневник. Стопки все такой же высоты. Ничего не меняется. В общем и целом это очень хорошо.
Все книги за март даже на одно фото не влезли. Ниже стопочка тонких книжек и картонок.

Весна! 
Началась весна. Поэтому чтение в марте начали с весенних книжек.
Весна. Находилки-развивалки. Все книжки из серии нам очень нравятся. Из книги узнаем: как происходит пробуждение природы после зимы, какие изменения происходят в природе весной, как подготовить сад к посадке цветов и растений, про Пасху, весенний пруд, цветущий город, как птицы вьют гнезда, цветущие деревья и пчел, как выглядит весенний лес и что происходит весной на ферме, а также про детские забавы весной.
На каждой страничке нужно найти маленькую мышку. Постоянно ищем. Не надоедает.
Книга переводная. Хотелось бы, что бы появились сезонные книжки именно российских авторов об особенностях весны именно в нашей стране.
Также для создания весеннего настроения отлично подходят тоненькие книжки от Детиздата. Купила все книжки из серии Времена года. Будем читать по временам года постепенно.
Как будили Михаила. В книжке 2 рассказа Михаила Кастрючина. Прочитали только про Михаила. В лес пришла весна. Все жители леса обрадовались ее приходу. Но тут пришел лось Гога и сообщил, что медведь Михаил помер. Потому что не отзывается, тихо в берлоге. Звери тут же отправились его будить, не поверили, что он помер. Мышь Юлька придумала способ, как разбудить медведя: надо канаву от лужицы к берлоге прокопать. Хлынет вода под бок Михаилу: если живой - проснется. Что тут началось!

Морская тема.
Получилась у нас дома целая подборка книг про морских обитателей. Нам очень понравилось читать именно подборками. Выудили с полок все и сели читать.
Кто в море живет - очень коротенькие сказки-зарисовочки об обитателях холодных и теплых морей. Иллюстрации нашего любимого Николая Устинова. Море оживает в книге!
Синий кит от МИФа. Заявленного художественного текста я не особо заметила. Но книга интересная, иллюстрации оригинальные. Есть возможность наглядно оценить размер кита в сравнении с вереницей машин и тракторов, а также понять какой высоты выпускает кит фонтан воды и воздуха. Или оценить, что глаз кита по сравнению с его размерами очень-очень маленький. Покупала рублей за 300 по акции, дороже бы брать точно не стала.
Про Приключения дельфинчика и его друзей подробно писала в дневнике за ноябрь 16.
Улитка и кит у нас появилась наверное позже всех из ДК. Долго я не решалась ее приобрести. Фурора она у Тёмки не произвела, но как одна из книг на тему очень даже интересная. История о дружбе крохотной улитки и огромного кита. О том, что именно малюсенькая улитка спасла кита, когда он попал в беду.
Про дружбу большого и маленького еще прочитали Амос и Борис. Про мышонка и кита. Но книжка очень переживательная, много сложных моментов. Например, размышления Амоса о приближающейся смерти. Рано было читать ее, но Тёма выудил ее с полки под предлогом. что она на морскую тему и про китов. Ну ладно, прочитали. Поняли, что можно сейчас понять. Про дружбу двух настолько разных существ, что для настоящей дружбы нет никаких границ.И весь трагизм ситуации, когда Амос и Борис вынуждены расстаться, конечно еще не понят.
Маленькая книжечка от Детиздата (раньше вроде как Адонисом он был) Дельфиненок и чайка отлично подошла к нашей морской подборке. Сюжет довольно простой: Дельфиненок мечтает совершить какой-нибудь хороший поступок, что-нибудь особенное, и ему это удается - он спасает щенка.
Как крабик Бука искал посылку нам достался в подарок от Лабиринта. Картинки компьютерные, чем-то похожи на Приключения Дельфинчика и его друзей. Но здесь много познавательного и интересного о морских обитателях.
Белые медведи.
Понравилось нам читать подборками на тему. После Северных постов Марины мы решили немножко расширить данную тематику у нас в библиотеке. На серию "Занимательная зоология" от Альпины Паблишер смотрела с опаской. А после Дня белого медведя решила взять одну книжку "Я белый медведь". Написано с юмором, текста на странице не много, иллюстрации отличные. Такие симпатичные там мишки. Много познавательной информации.
"Варежка" Веры Чаплиной. Читаем ее постоянно, довольно часто. Добрый и интересный рассказ про белого маленького медвежонка, который появился на свет в зоопарке, и про звериный детский сад. Нам истории Чаплиной очень нравятся. Написаны понятным языком, много иллюстраций.

Бурые медведи. Разные: плюшевые, сказочные, реальные лесные.
По сравнению с белыми медведями, про бурых у нас книг оказалось много.
Петя и Потап. В книге три сказки: Вершки и корешки, и две сказки про Петю и медвежонка Потапа, внука того самого медведя. Чижиков здесь художник и автор. Книжка-картинка. Текста очень мало. Читаю и поражаюсь самостоятельности детей. Маленький мальчик идет один!!! в лес рубить дрова!!!. Да я их порубить не смогу! Знаю, что это сказка, но все-таки!
Медвежонок Паддингтон. Прочитали наверное треть книги. Там присутствует легкий юмор. Юмор не понят. Да и читать дальше не захотел Тёмка почему-то. С Паддингтоном как-то не складывается у нас пока. Ну может попозже дорастем. Мне книжки про Паддингтона очень нравятся, и иллюстрации и текст.
Новенький у нас частый гость. Уже стареньким почти стал. Отличная веселая поучительная история для малышей о том, как нелегко приходится новичку в новом коллективе. Но благодаря своей доброте и отзывчивости у Бориса получается легко влиться в новую компанию.

Дальше идет несколько тонких книжек-скрепок про медведей.
Беренстейновские медвежата нам очень нравятся. Три поучительных истории. Множество довольно симпатичных иллюстраций, крупный шрифт и небольшое количество текста на странице. Отличный вариант для самостоятельного чтения. Жаль, что переведено на русский всего три книжки. Вроде бы анонсировали еще две: про темноту в про вредную привычку грызть ногти. Но пока тишина.
Плюшевый мишка. Трогательная история о плюшевом мишке, которого никто не хотел покупать в магазине. И о том, как он наконец обрел друга и дом.
Ах и Ох. В.Гордейчев. Сказка в стихах о двух мышатах Ах и Ох. В сказке рассказывается о том, как мышата, спасаясь от лисы юркнули в берлогу к медведю, да там и остались до весны. Беспокойные соседи никак не хотели вести себя тихо и мешали медведю спать. Но мишка придумал, как усмирить озорников.
Рассказы Веры Чаплиной "Медвежонок Рычик и его товарищи" и "Как медведь в лесу живет". Любим Чаплину. любим рассказы о природе и животных. Книги написаны простым и доступным языком. Вера Чаплина работала в Московском зоопарке. Медвежонок Рычик - рассказ о том, как маленького бурого медвежонка привезли в зоопарк и как он там осваивался. А во второй книжке рассказывается о том, как бурые медведи живут в лесу.
"Мой мишка" Александровой - классика. Может и малышковая книга, но Тёмке очень нравится.
Мультсказка "Верное средство" - маленькая история о медвежонке, который не мог зимой заснуть. И как его друзья нашли верное средство и помогли ему. Есть отличный мультик. Иногда его смотрим.
Ну и последняя книжка из медвежьей подборки: сказка Медведь-половинщик в пересказе В. Даля. Эта сказка известная еще как "Вершки и корешки".

Маша и медведь.
Эти две книжки достались нам в подарок от Лабиринта. Покупать бы конечно не стала. Мультики про Машу и медведя смотрели, но не все.Смотрели давно, в последнее время мультики исключили почти полностью. Мне очень нравится серия "Большая стирка" и "Картина маслом".

Книжки про животных.
Здесь опять присутствуют рассказы веры Чаплиной.
"В нашем лесу" - собраны короткие рассказы о лесных животных. Какие припасы хранятся в беличьей кладовой? Любит ли крот гостей? Как ежиха защищает своих детей? Зачем косулятам белые пятнышки? Почему у лисят всегда чистая шёрстка?
"Как лиса в лесу живет" и "Как заяц в лесу живет" - небольшие познавательные рассказы о том, как живут лиса и заяц в лесу, как роют норы, кого боятся, что едят и как растят детенышей.
"Лесная сказка" Натальи Чарушиной новинка у нас. Небольшая сказка о кленовом листке, который упал с дерева и оказался на поляне. Листок очень расстроился, что он один и никому не нужен. К нему подошли мышка, заяц, лиса, чуть не растоптал медведь, подлетела бабочка и птичка-малиновка. Но потом листик нашел мальчик и листок очень обрадовался, что наконец нашел друга. Очень уютная осенняя история. Осенью обязательно прочитаем. А может и раньше.

Серия "Познаем мир вокруг нас" изд-во Фламинго. Ирина Гурина.
Я эту серию видела давно и часто. Но начитавшись отзывов, решила не покупать. А потом увидела их в Ашане и прочитала немного. Понравились. Очень.
Очень милые познавательные истории о животных, написанные по одному сценарию: появился на свет, рос, учился всяким лесным премудростям и через год превратился во взрослого зверя и обзавелся собственным потомством.
Прекрасные иллюстрации, понятный текст, и цена просто отличная.

Белки.
Изначально достала почитать про Дук-ду. Сказала, что у нас есть еще одна книжка про белку - "Бельчонок Тинки", но читать нам ее наверное рано. Но Тёмка потребовал ее достать, а потом настойчиво просил ее прочитать.
"Приключения Дук-Ду" понравились. Написано достаточно понятным языком. История о бельчонке-трусишке, который всего боялся, прятался за мамину юбку и везде, даже в школу. ходил с ней. А потом произошло несчастье - гроза обрушила дерево, в котором находилось беличье дупло. А дерево спилили и увезли люди. Бельчонку пришлось справиться со своим страхом и найти дорогу домой.
"Бельчонок Тинки" - история посложнее. Читать/слушать было сложно. Есть развороты без картинок. Тяжело идут пока такие книги, теряется внимание.
Очень интересная, трогательная и поучительная история о бельчонке, который не послушался маму и отправился в опасное путешествие. Как он нашел кучу приключений на свой пушистый хвостик. Столкнулся с добром и злом, понял что нельзя сдаваться не смотря ни на что, дороже свободы нет ничего на свете. Эта история о материнской любви, верности и дружбе. Думаю, что позже мы ее обязательно перечитаем.
За эту книжку хочу сказать Спасибо Кате Катерина. Я изначально не обратила на нее внимание, иллюстрации показались странными. Но теперь просто очарована этим пушистым зверьком. Белок любим, ходим в наш лесопарк и кормим их орешками.

Цыплята, петухи, курицы.
"Петух и К" от Редкой птицы - наш приз в Розыгрыше выходного дня. Книжка Понравилась и мне, и Тёмке. Здесь приведено очень много занятных фактов о петухах и курицах. Умеет ли петух летать, как определить: курица это или петух по перьям, зачем петуху гребешок, курица глупая птица или нет, и др. Есть небольшая инструкция - как нарисовать петуха или цыпленка. Даже есть место для этого. Но это явно лишнее в книге. Или это альбом для раскрашивания, или книга. В книге рисовать не дам.
"Жил-был Фип" Борис Заходер. Пушистый цыплёнок Фип, всего трёх дней от роду, потерялся и остался совсем один на большом лугу. "Ты - птица. Ищи своих, а то пропадёшь", - посоветовал ему Жеребёнок. И Фип пустился на поиски. Но как найти птиц? Оказывается, не все, кто летает, - птицы. И не все, кто поёт, - птицы. И даже гнёзда вьют не только они...
Очень нам нравится эта история. Очень познавательная. По ходу можно изучить: что не все кто имеют крылья - летают, не все кто поет - птицы, не все кто вьют гнезда - птицы, и не все птицы летают. Иллюстрации Бориса Тржемецкого. Здесь он как-то сам на себя не похож. Очень мне эта история напоминает Динозаврика, который ищет маму Тамары Крюковой.
Серия "Мультсказка" от изд-ва Яблоко. Читаем часто. В этом месяце достали только про курочек, петушков и цыплят.

Волки.
Страшно милый волк живет у нас уже давно. Волк здесь не злой персонаж, а очень добрый и справедливый. Заботливый, ответственный и честный папа-волк отправляется на поиски еды для своей семьи в канун Нового года.. Всех кого он встречает, он не ест, а отпускает. А потом угостил их плюшками, которые купил!!! не украл в булочной. В общем, добрая, смешная и трогательная новогодняя история!
Как приручить волков новая у нас книжка. И тоже нам очень понравилась. Про волков у нас книг не очень много, а теперь вот целых две. Это история о девочке Матильде, которая узнала от бабушки секрет приручения волков и из страшных зверей сделала добрых друзей. Так же как и в Пете и Потапе, здесь удивило как спокойно взрослые оставляю детей одних или отправляют одних в лес. Но это сказка, а в сказке и не такое бывает. Иллюстрации очень понравились, с юмором. Волки такие симпатичные и вовсе не страшные.

Кошки и собаки.
"Кошкин дом" с иллюстрациями Васнецова Тёме понравился больше, чем книжка от АСТ из серии "Сказки-мультфильмы". Достала обе, выбрал с Васнецовым. Издание от МП шикарное, мелованная бумага, полный текст, классические иллюстрации.
"Котенок Гав" тоже периодически перечитываем. Истории очень простые и добрые. Классика. Иллюстрации в книжке рисовал не один художник. Это немного не нравится. Котенок из рассказа в рассказ меняет внешность. Иллюстраций очень много,формат книжки не большой. .
Есть в книжке небольшой ляп: на обложке шарик синий. в тексте написано - желтый, а на картинке нарисован красный. Но нас это не смутило. Мне было интересно, заметит Тёма несоответствие. Заметил.
"Голубой щенок". История в стихах о щенке голубого цвета, которого никто не принимал из-за его окраски. История о том, как трудно быть белой вороной.
Притча о молочке и овсяной кашке мне всегда нравилась. Но не было такой удачного издания. Здесь такой симпатичный котик, так все уютно. Кашу не люблю, ни овсяную. не манную. И молоко тоже пить не могу. А после этой книжки все время порываюсь съесть ее.
Приключения Песика и кошечки. Книжка у нас эта давно, но прочитали только сейчас. Немного странноватые рассказы. Тёмка тоже особо не впечатлился ими. Все время хотел бросить читать. Но домучили ее до конца. Вот не знаю теперь, оставить ее и прочитать позже или избавиться от нее. Ну вот ни один рассказ не впечатлил. Прочитала в отзывах в Лабиринте, что это краткий пересказ 1/3 историй о песике и кошечке. Что потеряна большая часть событий, диалогов, деталей и из-за этого рассказы потеряли весь смысл. Вот мне кажется, что если бы перевели близко к оригиналу, то это были бы уже совсем другие рассказы и может быть они бы нам понравились. А пока....

Энциклопедии.
Все также постоянно Тёмка таскает с собой Атлас-определитель. Говорит, что это его любимая книжка. Постоянно сидит ее рассматривает. Она даже нам тут помогла. Когда гуляли, увидели на дереве стайку птичек, очень необычных. Запомнили как выглядят. Пришли домой и нашли в Атласе, это оказалась свиристель. Это было уже в апреле.
Энциклопедии для подготовки к школе.
Когда были скидки в Майшопе, случайно попалась на глаза эта серия. Прочитали Мир растений и про Технику и транспорт. Много полезной информации по разным темам именно для дошкольников.

Наверное нет ни одного человека, по крайней мере в ДК, который бы не знал этого товарища. У нас было какое-то затишье с ним. Не хотел Тёмка читать и все. Надоел наверное. А вдруг согласился и с удовольствием прочитали всю серию.

Книжки про машины и общественный транспорт.
Сказка о трамвае из этой подборки самая любимая. У нас в районе нет ни трамваев, ни троллейбусов. Видим их только когда куда-нибудь едем.
Сказка о трамвае - замечательное стихотворения Сергея Баруздина о московском трамвае. В общем книга не только о трамвае, она о развитии общественного транспорта в Москве в целом. На Первом развороте мы видим, точнее не видим ни одной машины, везде лошади. А на последнем развороте современный (советский) город со множеством машин.
Мамин троллейбус. История в стихах о мальчике Саше, мама которого работает водителем троллейбуса. Иллюстрации очень такие советские. Мама моя на них признала штаны красные на Саше, говорит у нее были такие же. Очень в книжке Тёмке нравится троллейбусный парк: как моют машину, осматривают автомеханики, ремонтируют поврежденный троллейбус.
Анастасия Орлова. Это грузовик, а это прицеп. Для многих эта книжка является малышковой, и в почти 5 лет ее читать не прилично. А нам нравится она. Это история о том, как грузовик и его друг непоседливый прицеп, трудятся с утра до ночи, развозя разные грузы. Веселая, озорная книжка. Постоянно ее достает читать. играет после прочтения.
Небольшая тонкая энциклопедия от изд-ва Ранок "Транспорт" тоже часто читается после покупки. Рисунки на ней схематичные, некоторые машины (например, скорая помощь и полиция) нарисованы украинские. Изд-во то украинское. Но в целом книжка не плохая, кратко дана информация по всем видам транспорта, написана доступным языком. .

В продолжение транспортной темы прочитали одну из имеющихся у нас книг про Паровозик Томас. Истории небольшие, интересные, понятные, иллюстраций очень много. И это же ПАРОВОЗЫ!!! Многие ругают качество книги, и запах есть. Да, запах небольшой был. Но мы наверное токсикоманы, нас он не смущает, да и выветрилось почти уже все. Качество - могло бы быть получше. Но других книг нет, и может и не будет. А ребенок есть сейчас, и пока издадут (и издадут ли) в нормальном качестве, нам уже и не надо будет.

Стройка.
Книжки про стройку опять же читаются всем скопом.
Книжки с окошками: Стройка и строители и Что такое экскаватор самые популярные. Особенно про экскаватор. Экскаватор вообще самая любимая машина.
Мы строим дом и Машины на стройке - книжки картинки. Текста мало. Но зато по ним отлично играть. В книге-гляделке от Улыбки строится частный дом. И удивляет конечно. что дети, да и взрослые тоже, допускаются во время строительства на детскую площадку. Приходится постоянно объяснять, почему так. А я толком и объяснения этому придумать не могу. Только то, что дом частный и хозяева могут делать, что им вздумается. И Карнон тонковат, расслаивается. Это не критично, подклеили.
Машины на стройке подойдет и малышам (книжка из антивандальной серии), и детям постарше. Очень много в ней всяческих строительных машин.

Здоровье и строение человека.
Секреты человека берем с полки довольно редко. Самая любимая тема про пищеварение. Про косточки тоже интересно. Многое еще не понятно. Да и особо в тему углубляться не надо, анатомию изучит в школе. Так, иметь общее представление.
Книжка-кукла "Добрый доктор" от Эксмо. Кратко даны некоторые факты и медицине и врачах: кто такой доктор,какие бывают врачи, где продаются лекарства, как быть здоровым, какие инструменты есть у врачей. Подойдет для малышей. Первая последняя страницы (обложка) очень толстые и крепкие. Внутри картон потоньше, но тоже прочный. Для игры в доктора отлично подойдет.

Страшилки.
Охота на монстра у нас просто хит! Веселая история про гусыню, которая не могла уснуть. И услышав тихое Пш-пш-пш, она сильно испугалась. Воображение нарисовало ей жуткого монстра под кроватью. Она позвала на помощь поросенка. И дальше по цепочке страз рос и преображался. Монстром в итоге оказалась ..... маленькая мышка.
Ничуть не страшно - книжка из серии Мультсказка от изд-ва Яблоко по одноименному мультфильму. Немного в сокращенном варианте. Мультфильм о том, как два маленьких братика, отправляются в ночное путешествие за цветами в подарок для своей мамы. А страхи, которые наводят ужасы, тут как тут. Но мальчишки мужественно преодолевая все страхи, принесли своей маме подарок.

Свен Нурдквист.
Книгу для начинающих рыболовов сначала прочитали. Но много там сложных подробностей про рыбалку. После я ее пересказала своими словами - что нужно для того, чтобы поймать рыбу.
Самой любимой книжкой из серии про Петсона и Финдуса у нас является Охота на лис. Иллюстрации отличные, много мелких деталей, которые можно долго разглядывать. Наверное самая веселая книжка из серии. .

Каждый месяц читаем по одной книжке из серии "Жили-были кролики" Женевьевы Юрье. Это четвертая книга. Здесь три истории: Ура, каникулы!, Приз тетушки Циннии, Воздушные приключения. У нас старые книги, перевод Елены Морозовой. В новом переводе изменили ряд имен.

Евгений Пермяк.
"Маленькие лукавинки" - очень простые, короткие, умные, добрые, поучительные рассказы всем известного и любимого Евгения Пермяка. Шрифт в книге крупные, специально для самостоятельного чтения. Иллюстраций много, на каждом развороте.
Также прочитали три тонкие книжки от ЭНАС-книги из серии "Новые старые книжки".
"От костра до котла". У нас такой есть диафильм. Рассказ о том, как люди учились использовать огонь для обогрева своих жилищ.
"Кто мелет муку". В книге три рассказа: Кто мелет муку, Пропавшие нитки и Про торопливую Куницу и терпеливую синицу".
"Пичугин мост". Проникновенный и очень мудрый рассказ известного советского писателя Евгения Пермяка о том, как даже небольшое доброе дело сохраняется в благодарной памяти множества людей.

Незнайка.
Незнайку довольно часто читаем в тонких книжках от Махаона из серии "Озорные книжки". Иллюстрации в книге Ольги Зобниной. Меня они полностью устраивают.

Сказки.
Сказки у нас все-таки охотнее читаются в отдельных тонких книжках. У каждой сказки есть "лицо". А в сборниках у всех сказок "лицо" общее.
Сборник "Русские народные сказки" от АСТ. Куплен был очень давно, на заре моего книгоманьячества, когда я еще была не знакома с ДК и купила много лишнего и не того. В принципе, этот сборник мне нравится. Здесь довольно хороший набор сказок. Рамки не нравятся. Но это все мелочи.
Сборник "Русские сказки" в илл. Николая Устинова появился у нас совсем недавно. Я просто поняла. что мне очень нравится Устинов. Шрифт в книге убойный, даже читать немного не удобно.
Сборник "Русские сказки о животных" от Махаона тоже недавнее приобретение. Обнаружился в Читай-городе. Здесь на 2 сказки больше, чем в предыдущем сборнике от Оникса и шрифт нормальный.

Русские народные сказки от Речи.
Маша и медведь, Гуси лебеди, Лиса и журавль, Курочка Ряба, Хаврошечка, Репка.

Сказки. Разные.
Сестрица Аленушка и братец Иванушка. Три медведя. Как собака друга искала.

Авторские сказки.
Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду.
Про козленка, который умел считать до десяти.

Мультсказки.
Пустомеля. Приключения на плоту.
Как лиса Лариска нанималась гусят нянчить.

Броненосцы.
Такие же, как я! Отличная книжка. Случайно появился остаток тиража в Лабиринте. Сразу же заказала. Плотные страницы, почти картонные, крупный шрифт с ударениями. Рельефные страницы. Очень Тёмке нравится гладить странички и искать броненосцев, которые спрятались на страничках.


Джулия Дональдсон.

С.Маршак. Сборники.
Предложила: давай почитаем Маршака! Согласился и перечитали почти всего, и сборники, и тонкие книжки.
"Все сказки для малышей". Просто отличный сборник. Содержит все самые известные сказки для малышей: Сказки о глупом и умном мышонке, Тихая сказка. Курочка Ряба и 10 утят, Усатый-полосатый, кто колечко найдет, Урок вежливости, Пудель. Очень мне нравятся книги из этой серии. Четкие иллюстрации, их очень много. А в этом сборнике к Усатому-полосатому иллюстрации современные: обстановка в квартире девочки, стиральная машина.
Второй сборник "Девчонкам и мальчишкам" старый, 2011 года от Оникса. Здесь самые известные стихи и сказки, а также переводы.

С. Маршак. Тонкие от МП.
Из тонких книжек Маршака от МП больше всего нравятся книжки из верхнего ряда.
Большой карман. Пожар. От одного до десяти.
Приключение в дороге. Рассказ о неизвестном герое. Вакса-клякса.

Корней Чуковский.
Чуковский присутствует в нашем чтении почти постоянно.
Муха-Цокотуха. Федорино горе. Бармалей.
Краденое солнце. Путаница. Телефон. Мойдодыр.

Агния Барто.
Девочка-ревушка. Игрушки. Веревочка.

Владимир Маяковский.
Вот Маяковского в марте было мало. Один из любимых поэтов у нас.
Что ни страница, то слон, то львица.
Что такое хорошо, что такое плохо.

Разные стихи.
Убежало молоко. Юля-чистюля. Жадина.
Неумейка. Сказка про лень. Иван Иваныч Самовар.

Тоже стихи.
Э. Мошковская "Театр открывается" - про вежливые слова.
В. Степанов "Буквы. Азбука. Считалки"

Книжки-картонки.

Умные книжки от Махаона.
Нарисуйка с наклейками 4-5 лет

Разные развивающие пособия (старые и новые).
Судоку для мальчиков и девочек
Катюша, спасибо огромное за игры и задания! Очень нравятся, раскрашиваем постепенно.
Лена, за наклейки тоже огромное спасибо!
1000 загадок - старая книжка, отгадываем постепенно простые загадки.

ВСЁ!
Спасибо за внимание!
Наш дневник за Февраль 2017.

