Остеопатия вся такая непонятная, поэтому люди задаются необычными вопросами по поводу этого метода лечения. Один из таких: «Как понять, помог ли мне остеопат?» И ничего смешного в этом нет, ведь не всегда понятно, помогают ли, например, таблетки. Но случай остеопатии - особый, и он связан с тем, что люди не привыкли слушать своё тело.

Часто в семье распространяется вредоносная практика: детей приучают терпеть и не замечать боль. Да, это бывает весьма полезно во время необходимых медицинских процедур, которые бывают болезненными. Ну а дальше дети приучаются не обращать внимания на требования организма, когда это становится кому-то неудобным: когда ребёнок хочет есть, а ничего нет в данный момент, когда устал, но надо идти/сидеть/бегать.
Не говоря уже о том, что взрослому вообще просто стыдно прислушиваться к требованиям тела. Надо работать и радоваться, когда болеешь. Бежать усерднее, когда устал. Не подавать виду, что хочешь есть до смерти. Неприлично же. В общем, когда вы это всё осознаете, вы отлично поймёте, почему вам так трудно почувствовать изменения в теле.
В том числе поэтому осложняется лечение: человек игнорирует болезнь, старательно не замечает патологические изменения. Ну подумаешь ногу отстёгивает. А там на самом деле уже проблемы такого масштаба, что требуется несколько сеансов, чтобы это исправить.
В идеале вы должны заметить какие-то подвижки уже во время первого сеанса. Тепло, покалывание, усиленная пульсация крови в какой-то части тела. Когда я использую краниосакральные техники и держу руки на затылке, должно чувствоваться сильное жжение между черепными костями, а тело, как правило, очень сильно меняет своё положение. Иногда мои пациенты очень хотят поменять позу, но я прошу их оставаться спокойными.
Бывает, что даже это человека «не прошибает». Люди, которые годами терпели боль и затаивали эмоции, тверды, как камень. Их тело уже не надеется быть услышанным, и они живут с владельцем в параллельных мирах. Но и такой человек может лечиться у остеопата. Просто потребуется время, чтобы «раскачать» тело. Как правило, три сеанса должны быть показательными. Этого времени достаточно, чтобы отметить какие-либо позитивные изменения.
Проблема, возможно, и не решится полностью. Но что-то будет заметно очевидно. У детей - крепкий регулярный сон, качество стула (ведь ребёнок не может рассказать, что он чувствует). Острая боль проходит сразу. Она может не пройти полностью, но именно резкая внезапно возникающая боль должна уйти. В целом самочувствие значительно улучшается после даже недолгого лечения у хорошего остеопата.