Есть на Руси такое поверье, вреднее, чем все застолья и распитие спиртных напитков. Называется оно «само пройдёт». Его применяют практически при любом лёгком и порой не очень недомогании. Оно действует как Плацебо - для тех, кто в это верит. А верят очень многие.
Технически эти люди действительно правы. Если это, например, процесс заживления раны или перелома. Эти процессы никак не ускорить, просто нужно время, нужно потерпеть. И организм сделает своё дело. Правда, если повысилась температура тела, терпеть не стоит, а строит обратиться к врачу.

В основном же боль - это информационный сигнал для нас, что что-то не так. В теле есть проблема и её необходимо решить. Если сигнал долго игнорируется, то тело перестаёт его передавать. Просто потому, что на это тоже надо тратить силы, а ему и так каким-то образом надо справлять с проблемой самостоятельно. Поэтому организм выбирает самостоятельную компенсацию, раз на хозяина надежды нет.
Компенсация происходит за счёт ресурсов тела. За счёт того, что оно перестаёт направлять их куда-то, куда раньше направляло. Так, например, при кишечных проблемах портится кожа, волосы, ногти. Потому что на это сил нет, тут бы с основным недугом справиться. В общем, вы-то будете думать, что «само прошло», а на самом деле оно не прошло. Недуг всё так же стучится в двери, но уже негромко.
В таком вот хроническом состоянии, когда организм пытается справиться с проблемой сам, человек может не чувствовать особого дискомфорта. Ему может труднее даваться двигательная активность, может нарушиться сон. Проблемы с кожей могут возникнуть, как я уже говорила, если это кишечник. И вот так живёт себе человек, живёт, а потом случается что-то, какой-нибудь стресс. Что угодно, требующее мобилизации сил.
Может сильная физическая нагрузка, может некачественная пища, может эмоциональные переживания, может недостаток сна и отдыха. И всё. Придётся вновь встретиться с болезнью, которая была замята, лицом к лицу. Только в ещё более усилившемся виде. На этом этапе, как правило, люди наконец осознают, что надо бы к врачу обратиться. И, конечно, мгновенного эффекта хотят, а то как же иначе!
Но его не будет, каким бы способом вы ни лечились. Тело ничего не забывает, ничего не проходит бесследно. Я много раз рассказывала в случаях из практики о том, что многие проблемы тянутся из детства. А человеку может быть 40, 50, 60 лет! И до сих пор «само не прошло»! Поэтому не поддавайтесь этой иллюзии, занимайтесь своим здоровьем тогда, когда проблема небольшая. Тогда она и решится быстрее и эффективнее.
А то получается как в анекдоте про полицию: «Помогите, убивают» - «Когда убьют, тогда и звоните». Это, конечно, всего лишь анекдот, но получается, что к своему организму вы относитесь так же. Начните новый год с нового отношения к себе.
Будьте здоровы!