Войти
Оля
Украина
На сайте с 26.07.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
220
записей
0
друзей
0
подписчиков
Elena Tufekci
Тимур, 15 лет 9 месяцев Керчь
"Картофельные горки"

Сегодня делала вот такие " Картофельные горки", они очень вкусные и еще и полезные, так как не жарятся, а выпекаются в духовке. Они очень понравились моему сынишке, а он у меня едок еще тот. Картошку и печень( я делала с печенкой) он на дух не переносит, а тут кушал даже не подозревая))) Я пробовала их готовить и с отварным сердцем и мясом, всегда получаются очень вкусными!

Olich
Мишутка, 15 лет 3 месяцаДуняшкин, 12 лет 2 месяцаТимофей, 5 лет 7 месяцев Москва
Pumpkin's day

Были в гостях у друзей на даче. Бабушка достала огромную тыкву из закромов и сказала Антону зарезать поделить пополам. Вот одна половина досталась Оле (жене Антона), а другая...тоже Оле (то есть мне)))

Как же такая тыква пахнет! Мммм. Сочной дыней. Каждый раз муж надеется, что эта самая тыква дыней и окажется и каждый раз, пробуя сырую, выплевывает со словами: "фу какая гадость, а так пахнет!"

А вот суп-пюре обожают все, кроме Мишки...Он последнее время вообще терпеть не может консистенцию пюре...Зато Алена, моя девятилетняя сестренка, навернула вчера целую тарелку. Вот это для меня самая лучшая похвала. Значит реально вкусно)

Келена
Старший сын, 13 лет 9 месяцевСредний сын, 9 летМладший сын , 4 года 8 месяцев
майонез из льняных семян

1/5 стакана семян льна (35г), 0,5~1 ч ложка столовой горчицы, 1 ч ложка лимонного сока (5г), 0,5 ч ложки соли, щепотка перца, 150г рафинированного растительного масла, 200г воды
Если есть время, то залить льняную муку 100 граммами холодной кипячёной воды и оставить от 3 до 6 часов.
Если времени на приготовление мало, то залить муку 100 граммами кипятка и оставить остывать до комнатной температуры.

Положить в получившуюся пасту горчицу, мелкую соль и перец. Влить лимонный сок.

Перемешать интенсивными движениями. Масса явственно побелеет.

Начать взбивать массу миксером на средних оборотах, подливая растительное масло тонкой струйкой прямо под вращающиеся лопасти.
Масса ещё больше побелеет, но останется густой.
Не прекращая взбивать тонкой струйкой влить оставшиеся 100 граммов кипячёной воды комнатной температуры.
Попробовать получившийся соус на вкус. При необходимости добавить немного лимонного сока.

Такой соус лучше всего подходит к свежим овощам и садовому салату.
При желании в соус можно вмешать немного измельчённого чеснока и укропа.

Соус с такими добавками хорошо подходит к жареному мясу и рыбе.

Выход: 500мл.

Валентина
Мария, 13 лет 9 месяцевИлья, 32 года 2 месяца Москва
КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС ИЗ КЕФИРА

Этот соус одобрила вся моя семья. Съели всё до последней капельки и непременно буду готовить ещё.

КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС ИЗ КЕФИРА

Astya
Валерочка, 24 года 10 месяцевЕлизавета, 17 лет 3 месяца Дудинка
СИЛЬНЫЕ И ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

СИЛЬНЫЕ И ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ ... всего за 1 месяц +3 +7 см ! Каждая женщина, которая мечтает о здоровых волосах, должна делать такую маску ? 1 ампула витамина В6; 1 ампула витамина В12; 1гр. витамина С (продаётся в пакетах); 2 ст. л. касторового или репейного масла; 2 ст. л. мёда (разогреваем на водяной бане); 2 ст. л. любого бальзама для волос. Всё смешиваем. Наносим на волосы за 1 час до мытья сначала на корни, а затем равномерно распределяем по всей длине. Надеваем на голову чепчик и укутываем полотенцем (добиваемся эффекта "сауны"?. Смывается эта маска очень хорошо, масло легко вымывается за счёт того, что в состав входит бальзам.


Миссис Настасья
Иришка, 23 года 1 месяцДениска, 14 лет 10 месяцевДанилка, 14 лет 10 месяцевАнютка, 6 лет 7 месяцев Обнинск
Выбираем зимнюю обувь для ребенка

Поразительные цифры – 98% всех детей появляются на свет со здоровыми ногами. В то же время две трети взрослых страдают от различных деформаций пальцев ног или всей стопы. Основная причина – слишком маленький или слишком большой размер обуви, носимой в детском возрасте. Ортопеды предостерегают: болезни позвоночника, суставов, невралгии, сердечно-сосудистой дистонии возникают от ношения неправильной обуви. При нынешнем выборе достаточно легко выбрать хорошую обувь на любой кошелек. Многие спрашивают, зачем покупать ребенку сапожки за 2-3 тысячи на один сезон. Дело в том, что дешевая обувь редко выполнена по всем правилам изготовления хорошей обуви для детей. Очень важно, как при ходьбе распределяется нагрузка на мышцы. От этого зависит развитие организма в целом. Ноги – важная часть тела, на ней нельзя экономить. К счастью, отечественным производителям тоже есть, чем похвастаться – еще немного, еще чуть-чуть, и наша обувь не будет уступать ни в чем заморским «штучкам».


ТРИ ВАЖНЫХ ФАКТОРА: длина и полнота стопы, взъем:
Длина. Поставьте ножку ребенка на лист бумаги и аккуратно обведите. Измерьте сантиметром длину стопы: от низа до выступающей части носка. Возьмите этот рисунок с собой в магазин и отдайте консультанту, даже если ребенок с вами.
Полнота. Многие фирмы производят обувь на три полноты: широкая, средняя и узкая. Если у ребенка узкая ножка, не покупайте обувь с широким носком, помните о неправильном распределении нагрузок на мышцы. Это очень важно: нога не должна болтаться внутри сапога.
Взъем или подъем. Подъемом называется верхняя часть ступни, переходная к голени. Когда переход (в передней части) плавный, наклонный – это высокий взъем. Не так-то просто примерить обувь на ногу с высоким взъемом, если у сапожек слишком узкий переход между ступней и голенью. Интересный факт: сейчас в продаже много обуви итальянского и турецкого производства, предназначенной для узкой стопы.
!!! Особенности строения ноги российского человека совсем иные – широкая и короткая стопа, высокий взъем, поэтому нам больше подходит обувь пр-ва Германии и Финляндии, завоевавшая сердца граждан в последние годы. По мнению мам – покупательниц детской обуви, обувь с высоким подъемом выпускают фирмы: Котофей, Куома, Суперфит, норвежские Викинги. Узкая обувка: Экко, Рикоста, Антилопа, вьетнамские Викинги.

Критерии выбора

ДЕТИ ДО ГОДА
Настойчивый совет от специалистов: если ребенок зимой только-только начнет ходить, не покупайте обувь «для ходьбы» до начала сезона. Не поддавайтесь общей сезонной панике: выбор обуви в декабре и январе будет лучше, чем осенью, вы еще и сэкономите на распродажах. Ребенку в 6-7 месяцев невозможно качественно примерить зимние сапоги, мышцы ног еще недостаточно сильные, нога будет «сминаться», и ни один сапог не натянется, кроме неправильного (большеразмерного). Купите меховые пинетки на первое время - и валенки (на два размера больше, чем в момент покупки) на ноябрь-декабрь. Когда ребенок уверенно пойдет, тогда и наступит время для «взрослых» сапожек. Вы все равно не угадаете с размером, у ребенка с семи месяцев до года нога может вырасти и на три размера. Для прогулок в коляске идеальной обувью будут валенки – обычные валенки с рынка. Ребенок пошел? Лучшая обувь - это кожаные сапоги с натуральным мехом. Если позволяет бюджет, купите текстильную обувь на мембране с меховой подкладкой, но это совершенно необязательная покупка до полутора лет. Ребенок еще не носится на прогулке беспрерывно по 2 часа, мембрана ему ни к чему. У первых сапожек обязательно должен присутствовать небольшой каблучок. Это помогает стопе правильно развиваться, а также формирует походку. Застежка: молния или липучка.
ДЕТИ ПОСЛЕ ГОДА
ПРИМЕРКА: примерять обувь лучше к вечеру. Даже у ребенка ноги к вечеру немного отекают. Обувь примеряют только стоя! В этом положении стопа больше.
РАЗМЕР. Оптимальный – это когда между носком ботинка и пальцами ребенка остается 1-1,5 см (палец взрослого человека). Пустое пространство создает согревающий эффект, но если оно будет слишком большим, эффект получится обратный. При ходьбе нога должна двигаться, она скользит внутри сапога – это нормально, для этого и запас. Обувь впритык ограничивает скольжение, пальцы сдавливаются, кровообращение нарушается. Нога в сапоге должна быть хорошо зафиксирована, не болтаться. Сколько пар обуви нужно ребенку? Желательно иметь не одну пару, и вовсе не по причине барских замашек. Обувь имеет право на отдых, она должна высыхать и расправляться. Можно купить две пары обуви на случаи «похолоднее» и «потеплее» - к примеру, для поездок в машине/по магазинам и прогулок. Многие мамы для собственного спокойствия подкупают валенки.
Зимний сезон начинается 1 ноября и заканчивается 1 апреля. Поэтому если вы приобрели обувь, скажем, 1 января, гарантия на обувь распространяется до конца данного зимнего сезона и захватывает период будущего зимнего сезона до 1 января.
ВЕРХНИЙ МАТЕРИАЛ
Кожа, текстиль
Эти материалы пропускают воздух и отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того, кожа и текстиль легко «садятся» по форме ноги ребенка. Помните, что текстиль не растянется при носке, его не следует покупать заранее. Кожаная обувь немного растянется в длину. Дешевая обувь из кожзаменителя почти не используется в производстве детской обуви известных отечественных или зарубежных фирм, она не «дышит» и трескается на морозе. Как вычислить искусственную кожу: она более холодная на ощупь и не нагревается, если вы положите на нее ладонь. Попробуйте также поискать свободный срез кожи около замка. Если с такого среза вы сможете снять ниточку, то в ваших руках обувь из искусственных материалов. Замок на обуви должен быть изнутри прикрыт мехом, а не кожей, иначе нога замерзнет.
Уход: сушить при комнатной температуре, а не на батарее. Чтобы намокшая обувь быстрее просохла, ее надо протереть снаружи и изнутри и набить газетной бумагой. Сухую обувь смажьте кремом, особенно тщательно — вдоль соединения кожи с подошвой (там чаще всего возникают трещины). Имейте в виду, что без специальной обработки любая кожаная обувь в дождливую погоду промокает!
Нубук
Так называемая разворсованная кожа - с эффектом легкой ворсистости. Нубук похож на бархат. Обувь красивая, но в условиях нашей действительности совершенно непрактичная. В сапожках из нубука можно красиво покататься в машине или погулять по торговому центру. На екатеринбургской улице, украшенной слякотной грязью с дорог, солями и реагентами в них делать нечего. Разве что, гулять по исключительно свежему и чистому снегу. Детям сапоги и ботинки из нубука покупают только родители-экстремалы: эта обувь требует тщательного ухода и не выносит влаги.
Уход: нубук и замша боятся воды, поэтому их обычно чистят специальной щеткой. Сильные загрязнения можно устранить мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. После чистки необходимо нанести водоотталкивающий препарат.
ПОДОШВА, СТЕЛЬКА
Подошва сапога или ботинка должна легко сгибаться, это обеспечивает эффект ходьбы босиком, а еще обувь с мягкой подошвой меньше скользит. Отогните верхнюю часть от подошвы и проверьте, остался ли шов ровным, не отстает ли клей. Иногда подошва надежно приварена к обуви. Желательно, чтобы она была из поливинилхлорида (ПВХ) или термоэластопласта (ТЭП). Эти материалы относятся к нескользящим. Также подошвы бывают из полиуретана, он легкий и гибкий, но более холодный и скользящий. Стелька – только меховая. Любая мама обрадуется, если в магазине ей удалось вытащить стельку из сапога, чтобы измерить обувь в отсутствии ребенка – или приложить стельку к ноге непоседы. Радоваться можно, а вот покупать такую обувь – нельзя. Стелька в зимней обуви должна быть надежно пришита (приклеена). В изготовлении стелек производители используют разнообразные системы, снижающие нагрузку на стопу - например, стельки с воздушной подушкой.
На подошве или внутри сапога в обуви приличных марок присутствует маркировка: три рисунка обуви (верх, подошва и подкладка) и три символа рядом с ними. Знак в виде шкурки означает кожу, ромбик - синтетику, а сеточка - прочие материалы.
УТЕПЛИТЕЛЬ
Мех
Мех должен быть натуральным, чтобы нога дышала и не мерзла: цигейка, мутон. Все это – особые способы выделки овчинного меха. Синтетический мех нынче встречается довольно редко, его отличает характерный блеск, искусственный мех также блестит, натуральный – тусклый. Как определить: расстегните застежку и раздвиньте мех пальцами – он должен быть на шкуре, а не на ткани.
Уход: ни в коем случае не ставить обувь на батарею или обогреватель, иначе кожа потеряет все свои свойства. Обувь с мехом правильно высыхает только при комнатной температуре.
Мембрана
Тонкая фторопластовая пленка, пропускающая влагу только в одном направлении – наружу. Имеет огромное количество отверстий на единицу площади. Эти отверстия отличаются очень маленьким размером, поэтому молекулы воды в виде пара, сквозь них проходят, а вот капли (за счет того, что они больше молекул во много раз), не проходят. Виды мембранных материалов: гортекс, симпатекс, рикотекс и т.д., все они имеют разную структуру (к примеру, симпатекс – это мембрана без пор, влага проводится за счет особых химических связей) и работают по одному и тому же принципу. Мембрана будет работать в любом случае, но ей лучше помочь – одеть на ножку ребенка колготки или носки, содержащие некоторый процент синтетики («тянущиеся»), либо специальные термоноски. Обувь на мембране предназначена для температур до -10, при более низких температурах она обмерзает. Для холодной зимы существует вариант мембрана+овечья шерсть, он выдерживает температуру до -30.
Уход: не сушить на батарее или обогревателе, мембрана разрушается. Рекомендуется обрабатывать обувь специальными водоотталкивающими средствами.
Мембрана Gore-Tex: Superfit (Австрия), ECCO (Дания), RICOSTА (Германия), Elefanten (Германия), Viking (Норвегия).
Мембрана Sympatex: Scandia (Италия). Из отечественных производителей мембраной собственной разработки – a-tech – пользуется «Антилопа», фирма «Зебра» использует мембраны SPIRA-TEX (Италия) и KING-TEX (Тайвань).
Тинсулейт
На данный момент – один из лучших синтетических утеплителей: легкий, водонепроницаемый, прочный. По теплозащитным свойствам ботинки на тинсулейте можно поставить в один ряд с ботинками на подкладке из натурального меха. Температурный режим: до -30. Сапоги на тинсулейте рекомендуют как для активных прогулок, так и для пассивного времяпровождения на улице, то есть ребенок, лежащий в коляске, тоже не замерзнет.
Обувь на тинсулейте выпускает фирма Merrell, если вы знаете другие фирмы – напишите, пожалуйста, в комментариях к этой статье.
ВИДЫ ЗИМНЕЙ ОБУВИ
Сноубутсы
Трехслойные валенки: верхний слой – полипропилен (прочный дышащий материал), средний слой - мембрана, третий слой – натуральный шерстяной войлок. Внутренний шерстяной «валенок» вынимается. Сноубутсы считаются внесезонной обувью с температурным режимом +5/-35, их носят даже летом вместо резиновых сапог. Информация о сноубутсах противоречива: кто-то пишет, что они годны до температуры -10, другие производители ставят планку -30. Все, как обычно, зависит от морозоустойчивости отдельного ребенка.
Отечественные сноубутсы - Зебра, Котофей, польские Demar, финские Canadians.
Кожаные сапоги с натуральным мехом
Это классика жанра. Натуральная кожа позволяет ногам «дышать» и создает здоровый микроклимат внутри обуви. Взвесьте сапожок в руке – проверьте, достаточно ли он легкий. Поставьте на пол и посмотрите, не задирается ли носок. Не поленитесь – десять раз откройте и закройте молнию, поиграйтесь липучками, ведь застежка на сапогах – это самое слабое место, и вам с нею жить. Обувь на меху подойдет малоходящим детям, детям активным в ней будет жарковато. «Минусы» кожаной обуви на меху: она не рассчитана на сильные морозы, в ней жарко в помещениях, при резких перепадах температур (из магазина на улицу) нога замерзнет.
Мембранные сапоги
Обувь сделана по новейшим технологиям. Ее преимущества: исключительно «дышащая» и водонепроницаемая. Материал верха: текстиль, внутри – мембрана, подкладка: мех или шерсть с синтетикой. Сапожки на мембране – легкие и не требуют шерстяного носка. Все швы проклеены, уличная влага не попадет внутрь. Эту обувь носят с ноября по апрель, она считается внесезонной, то есть в категории «осенне-зимняя». Как правило, мембранные сапожки стоят недешево. Рынок неуклонно пополняется, уже сегодня можно купить недорогую мембранную обувь с неплохими характеристиками.
К примеру, лицензионные «вьетнамские» сапожки Viking, отечественная Зебра, немецкие сапоги Dei-tex, румынская Багира на мембране G.T-TEX.
Валенки-катанки и валенки-сапожки
Валенки бывают современные и несовременные. Вторая категория постепенно выходит из употребления, эти валенки создают при ходьбе неправильную нагрузку на мышцы. Специалисты не рекомендуют надевать на ребенка валенки-катанки (по той же причине – резиновые сапоги) для длительных прогулок. Разве что по сугробам в лесу. Валенки современные (в форме сапожек) также изготавливаются из натуральной овечьей шерсти: шерсть – дышит, испаряет влагу, дарит ногам целительное сухое тепло. Они декорированы аппликацией, радуют глаз цветочками. Эта обувь отвечает самым строгим требованиям: правильная форма, ортопедически верная стелька, каблучок. Валенки выдерживают морозы до -30.
Декорированные валенки-сапожки из войлока выпускает фирма «Егорьевск-обувь» (марка «Котофей»), и другие отечественные фирмы.
Уход: рекомендуется чистить щеткой или протирать влажной тряпочкой. Сразу после прогулки их следует просушить около отопительного прибора. Если валенки загрязнились, протрите их теплой мыльной водой и набейте бумагой, когда валенки высохнут – почистите щеткой.
Финские валенки-сапоги (Kuoma)
Очень легкие, прочные, влагостойкие (однако если ребенок перегуляет по снежной мяше или лужам - промокнут). Подошва из полиуретана (могут быть скользкими). Под покрытием находится слой теплоизолирующей пластмассы, подкладка выполнена из искусственного меха высокого качества.
Уход: машинная стирка. Это - правда, валенки Куома действительно можно стирать в машинке при температуре не выше 40С.


Светлана
Алиса, 11 лет 6 месяцевДмитрий, 5 лет 7 месяцев Арамиль
Первая обувь - вопрос

Здравствуйте. Нам 10 декабря будет год. В свои неполные 8 месяцев, мы ходим у опоры, стоим, держась одной рукой. Вопрос: есть ли смысл покупать зимнюю обувку? Или до весны просидит в коляске? Дома топает босиком. Мне кажется - не нужна пока зимняя обувь, пока начнёт ходить, пока освоится, там зима, снег, гололёд... Подскажите, пожалуйста, кто как поступает?

*Алинка*
Сыночек))), 18 лет 1 месяцДоченька, 4 года 4 месяца Белгород
Наша аудиотека сказок

Плюс ссылки на скачивание.

Я активный пропагандист аудиосказок . И потому, что в детстве обожала слушать пластинки, а было их очень много и хороших. Когда сын подрос даже достали проигрыватель, но иголка недолго там прслужила( Поэтому задалась целью собрать аудиосказки в MP3. Их можно слушать где угодно.

Плюсы аудиосказок,конечно, многим очевидны, но все-таки повторюсь:

1. глазкам (в отличие от мультов в таком же кол-ве) никакого вреда

2. воображение развивает (в мультиках же все подано "на блюдечке" - не развоображаешься)

3. ребенок одновременно с прослушиванием играет с свои игры (причем длительное время), а мой еще и любит под сказку просматривать соответствтующую ей книжку)

В общем, буду с удовольствием делиться своей подборкой. По ссылке вы перейдете на файл и сначала можете прослушать его, а потом уже скачивать.

Девочки, кто хочет - подпишитесь на пост (нажать на "глазик") и вам будут приходить уведомления об обновлении поста - о добавлении мной новых ссылок, а сказок еще мнооого)))