Моей маленькой бибизянке стукнуло 10 месяцев.В бибизянке 9,3 кг веса (+400) и 79 см роста (+2).

Это за месяц прибавки. Мы исправно ходим в поликлинику на замеры каждый месяц, мне же любопытно) Такая вот мордочка моя сладкая))

По физическим умелкам: сидит с восьми, ползает с 5,5, стоит у опоры с 6, пошел вдоль опоры только ближе к 9. Сейчас уже шустро ходит у опоры и за обе ручки. За одну пока боится, если не давать ему вторую - сразу опускается на колени, если забрать - та же история, с недовольно-паническим воплем типа "Мама, ну ты чооо!"
Несколько раз был замечен за случайным вставанием на секундочку без опоры.
Лазит везде, где можно и нельзя, поэтому и бибизянка) Вот выше на фото он сидит на спинке дивана. Посадила его конечно я, но вот залез он туда сам по папиным плечам и голове)

По разговорам: активно упражняется в произношении всевозможных слогов и их сочетаний. Фавориты -Дядядядя. Несколько раз очень в тему и с нужной интонацией отвечал Дядядя! или Дя! Мы ржали)) Например когда я чуть поругала мужа, что торопит Ваню и пытается водить его за 1 ручку, говорю ребенок сам решает, когда ему пойти, а не родитель. Ваня такой обиженно-утвердительно "Дядядя!".
Самое осознанное слово у него по-моему Абака. Собака то есть. Вообще собаку любит и за уши подергать, и с места подползти прогнать, и погладить по своему, хлопающими движениями) Вообще обожает шлепать ладошками по чему угодно, барабанщик меленький.
Может сказать Бух (примерно) когда что то падает и я озвучиваю ему как раз этим словом.
Раньше пытался сказать Кххх - киса, сейчас забыл. Как и мама-папа, не услышишь уже от него)
Делает ладушки (неохотно, научился, похлопал с недельку и забил) и недавно порадовал меня внезапным Пока-пока уходящей подруге.
Учимся с ним нажимать отдельным указательным пальчиком на кнопки, пока у него получается только большим. Вчера дал по просьбе папе игрушку, раньше не был замечен за такой щедростью))
Есть у него вот такой прыгун, тоже не пользуется особой популярностью, попрыгает минутку и пытается слезть - лови мать 
Зубов пять, 4 единички и верхняя двойка. Сон у нас совместный, бывают конечно ночи с просыпаниями раз этак миллион, но особо не напрягает. Кроватка приставлена к нашей, но там чаще всего спят те мои части тела, которые не поместились на кровать с двумя моими раскинувшимися мужиками)) Муж тоже против СС ничего не имеет, ему нравится спать с Ваней в обнимку. Вообще любит его безумно, и у них похже это взаимно. Ваня как услышит, что дверь хлопнула, со всех коленок несется встречать) А по утрам не отпускает его на работу, просится на ручки. Потому что знает, что мать-ехидна опять не сможет встать и ему придется играть в пределах кровати и кроватки.Хехе. Надо менять мне режим)
Ванин режим меня устраивает. На ночь уходит в интервале от 20-30 до 21-30. Бывают редкие исключения в обе стороны. После того, как уснул на ночь, стабильно просыпается раз 5-6, пока я к нему не лягу уже на ночь. Бегаю обычно к нему с титькой наперевес, пока муж кино на паузу ставит)
Утром просыпается когда как. Может и в 9, редко, чаще в 8, частенько в 6-7. Досыпает потом. Дневных снов два, По часу точно, потом прихожу, кормлю и засыпает еще на час.
К горшку пока даже не приучаю, жду нормальный горшок из СП, никуда не тороплюсь. Потому как на тот, что нам достался по наследству от моих племянниц он категорически отказывается садиться. Носим подгузники, во время голожопых часов высаживаемся в ванную. Большие дела чаще всего тоже делаем у меня на коленях с ведром/тазиком внизу.
С едой все куда хуже. Ну я могу в него засунуть кусочек того, кусочек сего, уже даю все. Да и в 8 месяцев уже все давала, чо уж тут... Но вот такого прикорма как "50 гр каши утром, 100 гр овощей с мясом в обед, 50 гр творога вечером" такого у нас нет.
За 4 месяца с начала прикорма таких дней может было от силы три) Едим максимум раз в день, а чаще раза 3 в неделю.
Ну не могу я морально каждый раз обманом заставлять ребенка открывать рот! А еду в него удается поместить только так. Если первую ложку он еще согласится для "попробовать" то потом, если это не фруктовое пюре - откажется. Вот и забиваю на прикорм на пару тройку дней после каждой неудачной попытки.
Не думаю, что он до армии титьку будет есть все равно)
С ребятками контактировать любит, ну как и все детишки наверное)

На качелях почему то не любит качаться, побаивается. Но когда папа подкидывает, очень любит, хотя тоже видно, что чуть боится) Зато перестал издавать вопль типа "ааа, надо паниковать!?" когда я включаю пылесос. Так как я кое-чью шерсть пылесошу каждый день. то ему пришлось привыкнуть.
Ну и бонусом Ванин друг)
