Отчет по первому блоку марафона "Карапузики"
Прежде всего хочу сказать огромное спасибо организатору, многие задания очень понравились. Сама часто ищу для Вики интересные развлечения, поэтому понимаю, какую огромную работу проделала Юлия! 
На момент написания отчета нам было 9 месяцев, поэтому большинство заданий мы выполняли из этого блока.
День 1.

1. Слова «мягко» и «твердо» мы начали изучать еще в 5 месяцев, когда переехали с «мягкого» дивана на «твердый» пол. Вика на себе прочувствовала различия падения на «мягко и твердо», поэтому в коробочке мы познакомились скорее с новыми объектами, чем с прилагательным.
Мы все любим кушать, поэтому вата была недоступна для Вики раньше. Поэтому в коробочке она познакомилась с ней 1 раз.
2. Пирамидку мы уже научились собирать (ну как собирать.... одевать колечко на палочку, вряд ли она понимает, что «собрала пирамидку»). Не совсем понятно как ходить по кольцам - Вика их пинает.... зато в футбол поиграли.
3. Играли в бубен из фикс прайса - это одна из любимых игрушек. Хотя в принципе наши музыкальные занятия пока проходят с бОльшей активностью мамы, чем Вики.
4. Тесто пока не для нас, я периодически предлагаю, но Вике особо не нравиться. Если не считать попыток сесть его, может немного помять в руках, посмотреть как мама скатывает шарики, потрогать и пораздавливать шарики.
День 2.
1. Коробку поизучали под чутким руководством мамы.
2. «Мишку» Вика не пойдет искать и откапывать из под одеялка, зато мамин телефон она готова найти в любом завале. Поэтому мы в эту игру играем с маминым телефоном, стали мы играть в нее случайно (как и в многие другие игры) просто однажды когда укладывались спать и Вика взяла мой телефон, я убрала его под одеяло и говорю «нету, тю-тю телефон». Вика посмотрела на меня, подползла к одеялу и подняла его, с этих пор мы стали часто играть в
«прятки с телефоном»
3. Отношусь отрицательно к прослушиванию звуков животных на компьютере (мое личное мнение), но когда гуляем всегда обращаю внимание на ворон и других птичек. Немного поясню свою точку зрения, у ребенка мышление образное, поэтому звуки птиц полезны только при цельном образе птицы, т.е вы показали птичку и обратили внимание на ее звуки. А так ребенок поймет что эта «волшебная черная коробочка» умеет издавать непонятные звуки.
4. С художественной точки зрения мука не заинтересовала, с точки зрения побарахтать руками - на это Вика всегда готова)
День 3.
2. С мячиком мы играем регулярно, к сожалению Вика не понимает, что его надо катать. Падает на него всем корпусом и играет в «боролки»
4. Спасибо за идею, давно читала и забыла про этот прием. Вике очень понравилась моя косметическая кисточка, смеется когда вожу по лицу, рукам и ногам.
День 4.
Банки шумелки - наша нежная любовь. Прочитала в одном из постов на ББ, сделала на пробу, особо не ожидая результата. Была приятно удивлена, Вика очень люит в них играть. Использовала баночки из под детского питания.

«Рвать» Вика пока не понимает, это у нее может получится случайно только. Поэтому салфетки мы мнем и пихаем в рот.
День 5.
2. Спасибо за идею, попробовали на кухне «холодное-горячее»
4. С «набросать на лист» и «порвать» у нас пока проблемы, пока получается только магнитики к холодильнику приложить)
5. Игра «тянем-потянем» - играем в нее давно, только используем как мини ТЗ «репка». Сначала читаю сказку в картонной книжке, а потом на беру за две ручки и тихонько тяну на себя, Вика наклоняется вперед. Потом начинаю толкать от себя, Вика отклоняется назад. При этом приговариваю «тянем-потянем».