8 лет

ребенку 9 мес - сама не сидит..

Тоже считаю не ждать а идти на бассейн и массаж, еще можно на гимнастическом мяче дома позаниматься. Единственно пойдете в бассейн не ходите по разным преподавателям ходите к одну т.к ребенку нужно привыкнуть и к человеку и к обстановке. Скорее всего в начале будет кричать, но вы просто по чуть-чуть сильно кричит успокаивайте останавливайтесь придете лучше еще раз. Успокаиваться ребенок должен в бассейне, а потом уже успокоенного передать вам, что бы быстрее прошла адаптация. Желательно два раза в неделю, чтобы для ребенка это не было каждый раз как в первый. Это просто из собственного опыта. А после еды я бы предлагала ребенку смесь все-таки жидкость нужна в достаточно количестве. У меня может например от еды отказаться иногда, а смеси попить.
23.01.2016
Вам прямая дорога на массаж и бассейн...в поликлиниках как правило очередь...попробуйте договориться с массажисткой делать массаж за отдельную плату (как правило это дешевле) или ищите массажистку...в бассейн тоже могут дать направление, а лучше идите сами не ждите! мышечного каркаса нет, слабые мышцы... Вы уже после первого -второго занятия заметите разницу) Не тяните...
22.01.2016
Добрый день! У моей дочери тоже были некоторые проблемы с моторикой - переворачиваться стала только в 5 месяцев, а почти в 9 месяцев сразу после курса массажа села, поползла и встала у опоры в течение одной недели. Разумеется, у нас было за год 4 курса массажа и после каждого был скачок в развитии. Ну и препараты кололи несколько курсов (энцефалопатию невролог ставил). Советую Вам, в первую очередь, найти хорошего специалиста по массажу.
22.01.2016
Вы ни одного курса массажа не прошли? Странный врач у Вас. Чего она ждет? Ну то есть у нее есть логическое объяснение этому самому "что-то предпринимать через 1,5месяца" , почему не сразу же? Это же далеко не всегда препараты.
22.01.2016
Мы проходили два курса проф массажа - в 4 и 7 месяцев, особых скачков в развитии я не заметила, переворачиваться начала месяцев в 5 хорошо, а пытаться переворачиваться в 4. Да и подползать в 4,5 мес пыталась, попу поднимала, я вообще думала рано поползёт. Вот такие вот врачи в районных поликлиниках, я с ней на мяче с трёх мес занимаюсь и гимнастика обычная и массаж сама делала. Сейчас болеем, выздоровеем - начнём массаж и в бассейн нас отправили
23.01.2016
В 1й год жизни деткам снимаются очень серьезные диагнозы, главное заниматься! Тем более у вас всего лишь небольшой ступор в развитии :) Массажист хороший? Обычно прогресс на лицо, у кого-то в большей степени проявляется, у кого-то в меньшей, но у всех он есть. Бассейн - это тоже очень полезная штука! :) успехов вам, скоро все непременно наверстаете :)
23.01.2016
Спасибо за позитивный настрой)) ещё такой момент - мы пили аквадетрим по 1 капле раз в день, потом один врач сказал нам пить по 3 капли, а другой по 5 вообще. Не знаю допустимы ли эти дозировки и сколько их пить по времени так.
24.01.2016
Мы пьем по 3 вигантол. Вы рахит лечите? В аннотации написано все :) врач должен был уточнить, а ечли не уточнил - спрашивайте сами сразу, иначе будете крайней в итоге.
25.01.2016
Нет, рахит не ставили, просто она ползать только только начинает
25.01.2016
Приучение к горшку - растянули называется..