Добрый день всем мамам!! Вот и позади все волнения насчёт "когда же сядет, пойдёт и т д", "будет пить из кружки и есть ложкой"...но вот с горшком у нас черти что.. Знаю, многие мои знакомые не парились и держали в памперсах ребёнка весь день с небольшими проветриваниями и ночь лет до 1,8, или хотя бы до полутора.. Но у нас же (живем с родителями мужа - как живём это отдельная история), по настоянию этих родителей ребёнка месяцев с 8 начали высаживать на горшок. В принципе сам горшок она воспринимает нормально, садится давно (сейчас нам 1,5) , показывает на него и говорит пись. Но писает только если успеешь посадить и увидишь, что хочет (переминаться или бегать кругами начинает). Это она так просится, а если не пойму сама, то спрячется и сделает свои дела.. Вот и задаюсь вопросом как же приучать ? Если ребёнок уже знаком с горшком, но не просится, продолжать сажать и "ловить"? Посоветуйте пожалуйста, у кого какой опыт приучения был? На прогулку, в гости и на ночь конечно одеваем памперс.. Отказаться совсем и будь что будет пока не можем...
Конечно все само наладится и месяцев через 3-4 вы об этом и не вспомните.не зацикливайтесь на этом но и бросать горшок точно не нужно! Сажайте как обычно обьясняйте что нужно проситься и конечно памперсы с толку сбивают! Мы с 1,3 отучились и ночью ребёнок сам терпеть начал. Заметила что памперс сухой две ночи подряд и убрала их. Сейчас 1,8 терпит и очереди в туалеты и в дороге
Весна, вот и я общалась с родителями, у которых ребёнок в 1,8 уже просился и терпел. Мне кажется это недостижимым сейчас, спасибо за ответ!
Комаровского почитайте - очень доходчиво пишет на эту тему.
До 2 лет ребенок не умеет терпеть и впринципе не контролирует сам процесс.
А родственники - выслушать, покивать головой, но делать только так, как вы сами считаете нужным.И не надо никого слушать.
Любовь, спасибо огромное за ответ. Я слушала его лекцию на эту тему, но там говорится, насколько я поняла о том, чтобы ребёнка не пробовали приучать к горшку до 2 лет. А мы то уже пробовали вовсю. Боюсь этот подход нам не подойдёт.. А ребёнок иногда терпит и прыгает вокруг меня, чтобы её отнесли на горшок, но не просится и не подходит к горшку.. Может дело в том что памперс с толку сбивает..
попробуйте, хуже уж точно не будет) Мы тоже знакомились с горшком, но не так активно, как вы) В любом случае - все придет с возрастом. Просто ждите