Роды. Первые эмоции и чувства.
АришаВот уже позади беременность, роды и родовая боль. Ох, какая же я была ОГРОМНАЯ!! ))) Огромная, но счастливая! В ожидании чуда ) Нашего чуда ) 
Как же быстро летит время, не успеваю оглянуться, а неделя уже пролетает!! Кажется, будто только вчера были схватки, крики, потом слёзы счастья.. Роды были тяжелые..
С 1 января пошла 41 неделя, я уже перенашивалаь и мы начали стимулировать схватки. 1 января вечером в 22:30 мы поставили первую стимулирующую таблетку, которая должна была начать схватки, доктор сказал, если не подействует - поставить ещё одну в 4 ночи. Так и сделали, потому что эффекта не было, не считая того, что ночью один раз схватило очень сильно - я уж было обрадовалась, что началось, но нет, отпустило и опять тишина, точнее схватки были, но очень слабенькие. Раскрытие было 1 см. 2 января поехали снова к доктору. Поставили ещё одну таблетку, а потом ещё одну - схатки начались частые, но не сильные. В итоге, доктор принял решение и 3 числа в 14:30 мы поставили таблетку с бОльшей концентрацией. И.. Не успели мы сесть в такси, чтобы ехать домой как начались сильные болючие схватки с промежутками около 4-5 минут. И вот с 14:30 и до 20:00 я терпела схватки дома. Несколько раз звонили доктору, так как схватки были очень болючие и частые. Ближе к 9 вечера сил уже не было - я плакала, было такое ощущение, что поясница разорвётся от боли. Позвонили доктору в очередной раз, сказал, раз уже болит поясница, значит пора в роддом. Т.к. сумка уже давно была собрана, много времени готовиться не пришлось.
Приехали, доктор осмотрел.. Раскрытие не изменилось - 1 см, как и было.. Но, шейка стала короткой. Доктор сказал - это главное. Стали ждать. Видимо, из-за того, что стимулировали таблетками, схватки были очень болючими - невозможно терпеть, мне сразу же поставили капельницу с обезболивающим. Но оно, как мне казалось не особо помогало, так как боль всё равно была очень сильная. Около 12 ночи доктор снова приехал посмотреть, раскрытие было уже 6 см. Он проколол пузырь с околоплодными водами и вот тут-то началось самое ужасное.. Схватки были настолько сильные, что я не могла уже лежать спокойно, я хваталась за поручни на кровати и сжимала их со всей силы, била ногами по кровати.. под конец уже кричала, невозможно было терпеть эту боль. И не было возможности подвигаться, встать, так как в руке была капельница или даже 2, я уже не помню. Но мне было легче переносить боль, когда Тарек подходил, обнимал меня. Боль не становилась меньше, конечно, но мне было намного легче перенести это всё морально. Он тоже очень переживал, глядя на то, как я мучаюсь. Я была настолько вымотана стрессом, недосыпанием за последние дни и этой болью, что в перерывах между схватками (а они уже были каждую минуту) я практически отключалась - у меня закатывались глаза от усталости. Я реально вырубалась.. А потом новая схватка и дикая боль..
Часа в 3 я поняла, что начались потуги, схватка начинается и уже никак нельзя её контролировать - начинала тужится! И я прямо чувствовала, как внутри головка движется . Жутко больно и неприятно. Но, что тогда мне казалось самым ужасным, так это то, что я понимаю, что осталось совсем чуть чуть, а доктор ещё не приехал (он поехал забирать нашего педиатра, который должен был осматривать Аришку) Мне казалось, что я вот-вот уже рожу, а он так и не успеет приехать. Я стала нервничать, кричала, что уже рожаю, что головка уже идёт, я чувствую, как на каждой потуге выталкиваю её всё дальше и дальше! А я ещё в палате! Надо ещё до родовой дойти как-то! И сил уже не было сил просто!
Наконец-то доктор приехал, осмотрел и сказал - "не переживай, в палате из первородящих ещё никто не рожал, не бойся тужится - тужься на каждой схватке, через 15 минут родим". Потом мне привезли кресло, так как схватки были нереально сильные и я не могла сделать ни шагу - сразу тужилась и боялась, что не дойду, но в то же время я знаю, что мне нельзя сидеть - я ж начиталась )) Боялась сесть, так как головка уже на выходе практически и я могла её придавить, поэтому я сказала - "нет, дойду сама".. Собрала все оставшиеся силы и прямо босиком в ночнушке, в которой сзади разрез до самого конца и завязочки.. видно абсолютно всё (но мне было не до этого) пошла по коридору в родовую. Даже носки или сланцы у меня не было сил одеть - так и шла босиком по холодному коридору. Под руки меня вели медсестры, а папа наш "прикрывал" сзади J Пришли, я с трудом заползла на эту родовую кушетку - сидеть-то нельзя - бочком, бочком )) И тут меня начало трясти - то ли от стресса, то ли от холода! Колотило так сильно, что прям ноги ходуном ходили, поэтому их привязали... Не знаю уж - всем так делают или только мне из-за того, что тряслась.. Пришёл доктор и стал говорить мне, когда тужиться. Причём на каждой схватке он засталял меня тужиться раза по 4-5, в России надо 3.. Из-за того, что часто приходилось прерывать дыхание силы быстро кончались и на последнюю потугу их уже не хватало. Доктор раза 3 точно говорил - "ну вот, на этой точно родим, вот сейчас", но никак не получалось. Было ужасно больно.. Я так кричала.. что потом, через несколько часов болело горло... В итоге, доктор понял, что так я буду мучаться долго и сделал эпизиотомию. Там я уже из последних сил стала тужиться и, наконец, появилось наше счастье!! Она была 3100 и 50 см, но, я больше, чем уверена, что она была меньше - рост померили неправильно! Первым её увидел папа, так как он всё время был рядом, стоял у моей головы. Потом они показали её мне! Как же я плакала, лёжа на родильном столе, когда увидела её в певрвый раз! Какая же она была малююююсенькая, хорошенькая, с носиком кнопочкой!! ))) Мне не верилось, что всё, наконец, закончилось, что всё позади и что теперь нас уже трое! Меня настолько переполняли эмоции, что я даже не чувствовала, как меня зашивали. Вообще всё в тумане было.
Потом была палата - там уже от счастья плакал папа, держа её на руках ) А я отходила от всего пережитого.. Мне сразу поставили 2 капельницы одну для обезболивания, другую с чем-то, чтобы восстановить силы, так как я потеряла много крови. Через несколько часов я уже встала, начала собираться домой. Малышка наша сладко спала, наевшись вкусного молозива ) А мы не могли налюбоваться на нашу крошку ))
И всё-таки - это непередаваемое чувство! Родить ребёнка.. Создать новую жизнь. Вот её не было - был только живот, огромный живот, который мешал спать и двигаться, а вот она появилась и всё перевернулось! Я теперь мама! Я самый близкий ей человек, который ей постоянно нужен. Я и еда и успокоительное ))) Чувствуется вся ответственность за неё. С одной стороны, это всё тяжело - стресс, бессонные ночи, безумная усталость, а с другой стороны понимание - кто, если не я? Папа? Да, папа любит, обожает её, но это другое она всё равно требует маму (конечно, это я уже поняла со временем)
А тогда, в первый день я смотрела на этот маленький сопящий комочек и меня охватывало такое чувство нежности и любви.
