ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО:
40 ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ СТИШКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
• № 1
Звук Ш
К Чебурашке в чашку
Шлепнулась букашка,
Добрый Чебурашка
Вытащил букашку,
Положил букашку
Сохнуть на бумажку.
___________________________________
• №2
Звук Л
Лунный свет голубой
Спать ослу не давал,
Сел осел на валун
И зевал и зевал...
И случайно осел проглотил вдруг луну,
Улыбнулся, вздохнул -
И спокойно уснул.
___________________________________
• №3
Звук Р
Злые крысы
Грызли крышу,
Но пришел котенок рыжий, крысы в дыры убежали
И от страха там дрожали.
Хрюша-поросёнок
Хрюкает спросонок:
Хрюк да хрюк! Хрюк да хрюк!
Подавайте мне урюк!
___________________________________
• №4
Звуки С, Ц
Забрели к нам в детский сад
Десять маленьких цыплят.
Завела их с улицы
Пестpeнькая курица.
Миленькая курица, ты ошиблась улицей,
Это детский сад.
Но не для цыплят!
___________________________________
• №5
СЫ- ЗЫ, СЫ- ЗЫ
Стало скучно без козы
СЕ- ЗЕ, СЕ-ЗЕ
Я нарвал травы козе.
РИ-ЛИ, РИ-ЛИ
Прилетели журавли.
ША-ЖА, ША-ЖА
Мы нашли в траве ежа.
ЩЕ-ЧЕ, ЩЕ-ЧЕ
Грязь у Мишки на плече.
ЖИ-ШИ, ЖИ-ШИ
Как конфетки хороши.
ЗУ-СУ, ЗУ-СУ
Не пускают в дом лису.
ЛА-РА, ЛА-РА
На горе стоит гора.
Чередование согласных П-Б:
ПУ-БУ, ПУ-БУ
Сидит филин на дубу,
ПА-БА, ПА-БА
А под дубом есть изба.
ПЫ-БЫ, ПЫ-БЫ
Курьи ножки у избы,
ПЕ-БЕ, ПЕ-БЕ
Та изба идёт к тебе.
Чередование согласных Т-Д:
ТЫ-ДЫ, ТЫ-ДЫ
Я нашёл твои следы.
ТЕ-ДЕ, ТЕ-ДЕ
Только нет тебя нигде.
ТУ-ДУ, ТУ-ДУ
А я с дудочкой иду.
ТИ-ДИ, ТИ-ДИ
Поскорее приходи.
___
____
• №6
Не понять никак нам Дашу,
Ведь во рту у Даши каша.
Но не гречка и не плов -
Эта каша-то из слов!
___________________________________
• №7
Любит буква «Р» тигрёнка -
С детства он её рычит.
Любит буква «Р» рыбёшку -
Лучше всех её... молчит.
___________________________________
• №8
Букву «Р» наш поросёнок
Громко хрюкает с пелёнок.
Буду крепко с ним дружить -
«Р» поможет мне учить.
___________________________________
• №9
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку,
Не ногами, не руками,
А своими... язычками.
___________________________________
• №10
Вчерашний град
Повредил виноград.
___________________________________
• №11
Редиску в окрошку
Режет Серёжка.
___________________________________
• №12
А в подарке у Марины
Три огромных мандарина.
___________________________________
• №13
Тигр и рысь - родня для киски,
Репа, редька - для редиски.
___________________________________
• №14
Артур на портрете
В бордовом берете.
___________________________________
• №15
У крысы в норке
Сырные корки.
___________________________________
• №16
Тридцать три огромных рака,
Все в нарядных красных фраках.
___________________________________
• №17
Рожь яровая -
Культура зерновая.
___________________________________
• №18
У принцессы у Арины
На кровати три перины.
___________________________________
• №19
Поздравили мы Иру
По радиоэфиру.
___________________________________
• №20
Прорубь в пруду -
Рыбачить приду.
___________________________________
• №21
Борька наш нырнул бобром,
А вот Ромка - топором.
___________________________________
• №22
Шофёр спозаранку
Крутит «баранку».
___________________________________
• №23
Кудрявый рыжий Юра
Гордится шевелюрой.
___________________________________
• №24
Радиоконструктор
Придумал репродуктор.
___________________________________
• №25
На праздник придём нарядными,
Опрятными и аккуратными.
___________________________________
• №26
Кроссворды и шарады
Разгадывать мы рады.
___________________________________
• №27
Прохор и Варвара -
Прекрасная пара.
___________________________________
• №28
А в руках у детворы
Разноцветные шары.
___________________________________
• №29
Стар ворон репертуар:
Утром, вечером - всё КАРРР!
___________________________________
• №30
(Р, С)
Чтобы ядро из ореха добыть,
Нужно его скорлупу раскусить.
___________________________________
• №31
(Р, З)
Берёзы бобр грызёт зубами,
Как будто острыми резцами.
___________________________________
• №32
Ананасы на сосне
Света видела во сне.
___________________________________
• №33
Пуделя Мальвины
Слепила я из глины.
___________________________________
• №34
Гусь искупался,
Но сух остался.
___________________________________
• №35
В саду средь ветвей
Свистит соловей.
___________________________________
• №36
Я старалась, я старалась -
За посылку расписалась.
___________________________________
• №37
(С, Л)
С осины осенней
Слетел лист последний.
___________________________________
• №38
Соблюдается совой
Распорядок часовой,
Всё по расписанию,
По согласованию.
___________________________________
• №39
Больную Колькину коленку
Зелёнкой колкой лечит Ленка.
___________________________________
• №40
Апельсин делю на дольки
Для Алины и для Кольки.
___________________________________ 
Рецепт не нов. Увидела здесь у девочки и решила сделать. Сделала и эти сосиски стали нашим чуть-ли не любимым блюдом, т.к. для моего ребенка сосиски - это "ВСЕЕЕ".

1. Вместо раздраженного: "Пошли скорее, сколько тебя ждать!"
Скомандовать: "На старт, внимание… марш! Побежали!"
2. Вместо угрожающего: "Ешь, иначе не получишь десерт."
Обрадовать: "После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное."
3. Вместо грубого: "Убери за собой"
Произнести мечтательным голосом: "Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…"
4. Вместо рассерженного: "Не мешай!"
Сказать: "Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник."
5. Вместо недовольного: "Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть."
Примирить с неприятностью: "Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?"6. Вместо риторического: "Ляжешь ты, наконец, спать!"
Поинтересоваться: "Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?"
7. Вместо злого: "По попе захотел?"
Выпустить пар: "Интересно, кому это я сейчас уши оторву и шею намылю?"
8. Вместо бессильного: "Чтобы я никаких "не хочу" не слышала!"
Неожиданно закричать: "Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!"
9. Вместо нудного: "Сколько раз повторять"
Сказать таинственным шепотом: "Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали."
10. Вместо менторского: "Руки помыл?"
Предложить: "Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?"
Мои рекомендации молодой маме.
Почему я решила написать эту статью? Да потому что я бы была рада прочитай подобное, когда в 21 год родила своего первого сына. Сейчас мне 31 и у меня уже четверо детей😱 шутка шутка - дети это счастье. Но только если муж тебя любит больше жизни 😉 
Пишу не о стульчиках и колясках. Пишу о том что делает материнство естественным и непринужденным:
Я пишу пост и в сообщество МП (предлагаю обсудить- как вы докатились до МП-жизни!))) и дублирую в дневник- меня часто знакомые просят ответить на этот вопрос и рассказать, почему мы перешли на многоразовые подгузники.

Путь ко всему естественному и натуральному у меня скорее подсознательный нежели изначально рациональный и осознанный. Помню, как накануне рождения первого сына летом 2011 года я, как обычно, изучая полки близкого к дому магазина Олант, увидела рекламную афишку немецкой системы пеленания disana. Пришла домой, нашла видео в интернете и сразу решила "мне это нужно". Читала, искала и обнаружила и другие многоразовые подгузники- blueberry и coolababy, купила.
Я ПЛАКАЛА!!!
Волей судьбы одна юная мама,
Сына родила на полюшке прямо.
Еле сумела добраться к мосту.
Но ни одной здесь души на версту!
Некого было на помощь позвать.
Интуитивно несчастная мать,
роды сама у себя принимала.
В пышные юбки дитя пеленала,
и, согревая, к груди прижимала!
Кофту последнюю снявши с себя,
Сына укрыла, обняла любя...
Это объятье разнять не могли
Утром супруги, что мертвой нашли,
Маму, согревшую сына собой.
И удивительно: был он живой!
Маму они у моста схоронили,
А того мальчика усыновили.
Эта чета никому не открыла,
Что, то дитя не родное им было.
Заговорил удивленный квартал:
- Вот и бездетным Бог сына послал!
Мальчик счастливым у них подрастал!
Волю любил, часто в поле гулял.
Только куда б он гулять не ходил,
Мост его старый все время манил.
Долго сидел он здесь, рыбу ловил.
Речка заросшей была, небольшой,
Но ему здесь было так хорошо.
С церкви идя, все к мосту он стремился,
Будто здесь Богом благословился.
Тихо смеялся и, плача молился,
цветы к незнакомой могилке ложил:
"Ведь жил человек и кого-то любил!!!"
Когда, повзрослев, серьезным он стал,
Отец в поле чистое сына позвал:
-«Я должен тебе одну тайну открыть!
Дабы спокойно мне старость прожить.
Мать умерла уж, не сможет сказать;
Да я - не отец, а она и не мать!»
Повел к той знакомой могиле, к мосту,
И рассказал всю историю ту:
«Годиков двадцать назад, в январе
Было такая ж метель на дворе.
Мы на повозке с женой проезжали,
Возле моста здесь, вдруг увидали
Женщина сына к сердцу прижала,
Новорожденного, и не дышала
Мы схоронили - вот холмик в тиши,
Здесь твоя мама родная лежит.
Тайну от всех мы тогда схоронили,
Из-за того, что бездетными были!
Жизнью обязан не нам ты, сынок,
- Богу, что в материнских объятьях сберег!
Нас же послал Он тебе, чтоб спасти,
Взяв от холодной, замерзшей земли.
Помню, мы плакали, как увидали,
Что матери руки тебя обвивали,
Теплом своей нежной любви согревали.
Она ведь все сняла, и даже белье -
Укутала тельце, сыночек, твое.
И, полуголая, очень любя,
Дыханьем своим согревала тебя.
Вот и пришел ты к ней на свиданье,
На место вашего раставанья.
Покоится мама, сынок, здесь твоя,
Постой, поклонись. Домой пойду я!"
Над полем кружилась метельная мгла.
Но громче кричал он: «Меня ты спасла,
- Любимая, добрая, мама моя!
О, чем же, родная, воздам тебе я?
Тебе было зябко, ты замерзала,
Но, все сняв с себя, меня ты спасала.
Любовь твоя жертвенна, бедная мать,
Тебя не могу оживить я, поднять!
Хоть сделать уже ничего не сумею,
Но холмик твой я согрею! Согрею!»
А рядом прохожий дивился, застыв,
Как плачущий, сняв всю одежду, укрыв,
Тот холмик обнял и рыдал,
Маму собою, как мог, согревал!
О, дети, спешите, спешите скорей,
И маму свою обнимите сильней!
Пока живет мама и ждет вас всегда,
Согрейте ее, как согрела она!
Во всем вам поможет, вовек не предаст,
Все лучшее вам, своим детям, отдаст.
А если час трудный однажды придет,
То мама собой защитит и спасет!
Бронни Вэр (Bronnie Ware), медсестра из Австралии, которая в течение нескольких лет работала в отделении паллиативной терапии, заботясь о пациентах в последние 12 недель их жизни. Она записывала их предсмертные откровения в своем блоге под названием Inspiration...