Войти
Диана
36 лет Москва, Россия
На сайте с 17.08.2015, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
2
записи
2
друга
1
подписчик
Диана
Москва
Мои мифы о детях

До получения «на руки» настоящего живого и моего собственного младенца, я даже не подозревала, сколько уже готовых мифов о младенцах поселилось в моей голове.

1) Ребенок не может плакать «просто так».

На самом деле, я знаю множество историй-страшилок о ребенке, «который все время орал не переставая».

Всегда у меня возникало чувство, что здесь не обходится без лукавства со стороны мамы. Ну как человечек, даже крохотный может плакать «просто так»??

Причина обязательно должна быть - хочет есть, пить, какать, развлекаться, что-то болит.

Задача только эту причину установить и устранить. А так вот с чего сытому, довольному младенцу орать в голос, не переставая.

С таким подходом каждый плач моего крохи воспринимался мною как прямой укор моей интуиции и материнскому долгу.

Вроде поели, поменяли подгузник, походили на ручках - ну в чем же тогда дело??

У меня холодный пот, слезы и мысли о недоедании/коликах/насморке итд

Одной из популярных фраз из моих уст тогда было: «Что мне с ним делать?» И я искренне не понимала, как угомонить и чем помочь этому комочку.

В итоге, нервничали оба, пока я не стала брать себя в руки и пытаться отстраненно смотреть на происходящее, просто делая свое дело. Проблем стало гораздо меньше, по крайней мере рыдали в доме уже не два человека.

2) Все малыши любят купаться.

Ну послушать уважаемого мной доктора Комаровского - так и представить себе сложно, чтобы купание приносило малышу неудовольствие.

По большой такой идее, действительно, эта процедура должна быть приятна. Но вот неувязочка - Даня после первого же погружения в маленькую (!) ванночку ( я сразу настаивала на большой, но муж переубедил) начал плакать навзрыд.

Я, не изменяя традициям, начала плакать вместе с ним и обвинила во всем «нерадивого растяпу» мужа, который как-то напугал кроху и теперь он будет бояться воды веки вечные.

Вообще, нам уже почти месяц, но с купаниями дело пока обстоит не очень. Пока применяем следующую методику - я залезаю с ним в ванну и даю грудь. Так и сидим я и маленькая присосочка рядом как поплавок висит с глазами по блюдцу))

Грудь пока отпускаем ненадолго совсем и отправляемся в свободное плавание, но быстренько возвращаемся к «базовому лагерю»_)

В общем, история с активно рассекающим по волнам младенцем, тоже оказалась не про нас. Кроме стресса от «большой воды» мы еще и должны попасть в «правильное» настроение малыша, а это случается не каждый раз… Да и не каждый день)

3) Малыш должен следовать определенному режиму.

Ну отчасти это так.. Только вот режим у малыша свой и ваши планы на день могут не совпадать.

Которую неделю я пытаюсь установить какой у нас режим.

Но как только начинает вырисовываться хоть какой-то график, кроха быстренько меняет порядок действий.

Видимо, чтобы мне точно скучно не было.

Все, что мне остается - это планировать наш идеальный день с прогулками, купанием, дневным сном ( продолжительным) и смотреть, как он постепенно рушится_)

4) Во время дневного сна ребенка, ритм жизни не нужно менять ( шторы развешены, говорим в полный голос), чтобы он не путал день и ночь.

Когда он засыпает ( особенно, в тех случаях, когда приходилось длительно носить его на руках для этого, укачивать, придумывать всякие развлечения, 500 раз давать грудь) задача номер один - это кроху не разбудить.

Здесь не то что в полный голос - боишься половицей скрипнуть)

Может это и не по науке, но очередной марафон с упитанным малышом на руках не стоит таких экспериментов.

4) Кормить нужно по часам.

Выбирая между «по требованию» и «по часам», я сначала кормила по требованию. Но получалось, что в первую неделю Даня спал как раз по 2-3 часа, ел и спал. Получался правильный интервал.

Потом он стал спать меньше и интервалы между кормлениями стали стремительно сокращаться.

Однажды, я решила, что прикладываю к груди слишком часто ( прочитала, что перекорм может быть причиной колик и газов) и решила увеличить время.

Естественно, переход на режим в планы ребенка не входил и он поев, потом капризничал и хотел опять пристроиться к груди.

Чтобы как-то его успокоить ( и удовлетворить сосательный рефлекс) я стала давать ему соску ( он плевался, делал страдальческие рожицы, но в итоге ненадолго примирялся с подлогом)

Мы ложились спать в 9 30, а просыпались на кормление в 5 утра, вместо обычного раз в 2 часа. Конечно, я радовалась, но через несколько дней молока стало ощутимо меньше, а мелкий был гораздо беспокойнее.

В общем, решив, что лактация для меня важнее длительного сна, я опять вернулась к кормлению по требованию. Конечно, на груди он стал висеть намного дольше и ночью я встаю чаще, но пока тьфу-тьфу с кормлением все нормально.

5) Малыш - не помеха другим занятиям.

Это миф частично. Главное, чтобы другие занятия не стали помехой малышу. Я поначалу пыталась учить язык, заниматься йогой и самообразованием. Но, быстро поняла, что начинаю относится к мелкому - как к обузе, которая мешает мне заниматься саморазвитием.

Получалось, что ребенок это «между делом». Конечно, быстро вектор сменился и, хотя я лелею надежду, что в скором времени наш режим установится ( тьфу-тьфу) и я смогу посвящать часть времени, свободную от обязанностей мамы, самообразованию, все же пониманию, что сейчас все внимание и силы нужно отдавать малышу.

Кроме того, мои интеллектуальные способности, чего греха таить, оставляют желать лучшего) В своих попытках чем-то заняться, я обнаружила, что после родов, не только тело должно приходить в форму, но и голова.

Диана
Москва
Мадонна и младенец:))

Захотелось рассказать и свою историю. Она началась всего 3 недели назад. Может кому-то это покажется знакомым.

Этот малыш не был запланирован, по крайней мере, в том смысле, в котором мне представляется слово «запланировать».

Когда два человека, в идеале, любящих друг друга, скрепляют свой союз узами брака и, с пониманием всего груза ответственности, решаются на ребенка. Идут к врачам и проверяют свое здоровье, бросают вредные привычки и начинают активные чистки организма, считают лунные сутки, дни овуляции и при свете свечей... В общем, ТАК у меня не было. Да и кого обманывать, я себе даже не представляю себя на месте одного из этих двух людей.

С моими успехами по части планирования до сегодняшнего дня, можно смело утверждать, что ребенка я бы ждала и зачинала до старости)

Просто в какой-то момент, так случилось, что кое-что попало кое-куда и быстренько прижилось)

Очнулась я только тогда, когда обнаружила, что вроде двухнедельная задержка для моего регулярного цикла это не вполне нормально.

Подумала я об этом утром, аккурат после очередного развеселого сабантуя с шампанским и решила купить тест больше на всякий случай, нежели, ожидая увидеть положительный результат)

Вот собственно и две полоски)

В принципе, моя готовность к вероятности того, что я могу быть беременной оказалась в 100 крат выше, чем моя готовность к тому, что любая беременность ( тьфу-тьфу) должна логически завершиться ребенком.

И вот тут- то механизм начал сбоить.

Я прекрасно провела 9 месяцев своей беременности: никакого токсикоза, геммороя, варикоза, отеков. Йога, еда, фотосессии, книги. Даже те нервы и ссоры, которые были ( к сожалению мой МЧ не сразу понял значение слова беременная, видимо, считал, что я просто толстею))) забылись и не омрачили особо этого времени.

Итак, 9 месяцев я порхала по музеям, курсам для беременных и учила французский.

А потом случилась неувязочка - родился ребеночек. И с ним нужно было что-то делать. С ним почему-то не получается порхать, ходить на йогу и заниматься французским. С ним сложно быть накрашенной ( Господи, да хотя бы УМЫТОЙ!), опрятненькой и свежевымытой.

Ребенку оказалось не интересно просто тихонько лежать и рассматривать потолок - он вдруг, совершенно неожиданно для мамаши, потребовал к себе внимания.

И как ни странно, я оказалась к этому не готова. Слезы лились из меня вместе с молоком и прочими послеродовыми «приятностями». Слезы лились и у младенца - так и бродили - я реву, он ревет.

У меня почему-то сложилось стойкое убеждение, что если младенец плачет, значит что-то не в порядке. В праве просто поплакать я всем малышам отказывала.

Естественно, каждые ор моего малютки ( 4 300 при рождении-)) я воспринимала на свой личный счет и ощущала полное отчаяние и беспомощность.

Но настоящим ударом оказалось не это. Оказалось, мой личный эгоизм, с которым я столько «работала», пытаясь освободиться от ЭГО и наполнить свою душу любовью, книжки духовные читала, медитировала… Так вот никуда он (эгоизм) не делся и проявил себя особенно, когда появилось существо, требующее твоего внимания, сил, времени безраздельно.

Мне становилось ( и до сих пор периодически) невыносимо от мысли, что теперь я себе не принадлежу, что я не могу пойти куда захочу и заняться чем захочу, что я вынуждена быть молочным заводиком и полностью подстраиваться под требования малыша.

И где же этот пресловутый материнский инстинкт?? - взывала я к небесам. Всезастилающая любовь, самоотречение и невероятная нежность не спешили ко мне на выручку.

Инстинкт вроде как не включался, зато включился какой-то автопилот: кормить, менять памперс, качать, укладывать, гулять, кормить, менять памперс, укладывать, кормить, развлекать, кормить.. Покакал правильно или нет, пописал ли достаточно или нет, жарко или холодно, удобно или нет итд

Порыдав несколько дней, я обнаружила, что ребенок есть не только у меня. У других людей тоже есть дети, иногда даже несколько. Многие растят своих малышей в одиночку, без посторонней помощи, а многие успевают содержать в порядке дом, готовить обед итд.

Ну, а что уж говорить о моделях, звездах и просто красивых женщинах, которые не только вернулись в форму, но и блистают роскошными формами, имея несколько детей.

В общем, небольшой самотренинг и мамины рассказы немного помогли побороть тоску, но самое главное ждало впереди ( и еще продолжает ждать).

Самое главное - чувство ответственности за своего ребенка. Да, необходимо признать, что теперь я не просто сама за себя и сама по себе. Теперь я за него, для него и ради него. Нет, это не про безумную мамашу, не дающую жизни себе и ребенку, это про новую, незнакомую доселе роль - роль взрослого человека.

Как выяснилось в свои 25 я примеряю ее на себя впервые.

2