Вспоминаю своё детство и думаю.как мы в детстве себя вели в подобных ситуациях,в те времена когда не принято было говорить с детьми на такие темы..
.Я росла уличным ребёнком ,меня и большинство моих друзей никто не пас..Дети матерей одиночек ,да и вообще все родители тогда работали и мы были предоставлены сами себе...Например пойти купаться на пруд в 5-6 лет без взрослых было нормальным явлением и там всегда толпа малышни была..Не помню чтобы кто то утонул..Вот пьяные мужики тонули и мы все бегали смотреть как их достают..А дети не помню.И вот начала вспоминать что мы видимо потому что отвечали сами за себя были намного более осторожны со взрослыми в принципе!Заговорить на равных со взрослым было подвигом.дети стеснялись.молчали если их спрашивают..старались избегать взрослых любых..И я помню что фраза--!Какой то дяденька идёт!" заставляла нас перейти на другую сторону улицы или спрятаться! НИкто никогда нас не просвещал о изнасилованиях маньяках и убийствах...НО страх перед взрослым мужчиной любым присутствовал Как то мы боялись..Это помню точно.В этой ситуации с собачкой как в ролике мы в своё время разбежались бы от мужчины в панике подальше скорее всего..Однажды мы шли из школы лет 7 нам было и какой то мужчина нас окликнул...не знаю,может он просто хотел что то спросить,но как мы бежали до дома с подругой в страхе помню до сих пор...Ещё был мужчина,тогда он был парнем,видимо немного со сдвигом в сексуальном плане(как а я сейчас понимаю) ...он приходил смотреть как купаются мальчишки..Просто наблюдал...Так мы через 30 лет узнали его когда он с семьёй купил квартиру на нашей улице! Мы понимали что он какой то не такой и опасались .наблюдали ,видели..и его образ отпечатался в сознании ..МЫ БЫЛИ НА ЧЕКУ ВСЕГДА..
Нынешние дети СЛИШКОМ ДОВЕРЯЮТ ВЗРОСЛЫМ...Они от тотального контроля и опеки потеряли страх и перестали быть на чеку! Они привыкли что за них отвечают,их оберегают и т.д..Сами они теперь не умеют отвечать за себя...УВЫ ...
Как то недавно.когда дети были меньше я взяла с собой на пляж знакомую девочку цыганку...Так вот наблюдая на пляже за ней я вспомнила себя...Мои дети купаются,бесятся и веселятся..а цыганочка купается и через какое то время выбегает из воды и прячется за меня.--"Сейчас вон тот мужик выйдет из воды и я пойду дальше купаться!" Я ей говорю--"Иди!Я рядом.тебя никто не тронет!Я смотрю и слежу!" Но она доверяет себе и только себе она на чеку всегда...! Вот и мы были такими же..