9 лет

ГВ. Не хочу повторять ошибки

Интресный пост и опыт, надо же, я еще об этом не задумывалась, а оказывается пора уже изучать! И быть вооруженной))) я в такие моменты думаю, а как наши мамы-бабушки рожали, не было же ни молокоотсосов, ни силиконовых накладок.
27.11.2015
Ой, многих проблем тогда не было...делали все интуитивно: и рожали, и кормили...)) удачи вам!
30.11.2015
Спасибо, будем руководствоваться чужим опытом))
30.11.2015
Не скажу, что были большие проблемы с ГВ. Но соски были плоские, а молока ооочень много. И мне приходилось сцеживаться перед кормлением, потому что иначе ребенок не мог взять грудь. Попробуй укуси туго надутый шарик )))) лактостаз ловила 2 раза - тесноватый бюстгальтер (хватило одного вечера) и перегрев. В роддоме лежали вместе, смесь пару раз давала ночью, но из своей бутылки - медела с соской кальма. Она тугая очень. А к 4 месяцам мне настоятельно рекомендовали начинать докармливать, т.к. с 2 мес она набирала всего по 300г. Хотя и сосала вроде достаточно. Стала рыть инет и нашла систему для докорма, медела (вроде так называется). Там типа трубочка крепится на грудь около соска, и по ней идет сцеженное заранее молоко. Ребенок сосет грудь, а получает не только свежее, но и сцеженное молоко. Т.е. напор лучше))) Тут на ББ девочка писала, пост назывался типа "мои помощники в спасении гв". Но так и не купила. Проконсультировалась у других педиатров, сказали что поскольку дочь очень активная, то и не может набирать помногу. Удачи вам, и не переживайте! Самое главное - спокойствие))) И частые прикладывания (по крайней мере по началу точно).
12.09.2015
Спасибо! Я тоже слышала про эту систему, но не впечатлилась... в РД тоже кормила из своей бутылки и своей смесью, потому что у ребенка появилась аллергия на их смесь.... посмотрю вашу бутылочку еще))
14.09.2015
Там фишка в соске. У меня к молокоотсосу бонусом была. Удачи вам в налаживании гв. Думаю, с таким подходом не может не получиться) а для начала легкой беременности и родов!
21.09.2015
Спасибо, сделаю все, что от меня зависит))
21.09.2015
Ольга, какая вы умничка, прям работу над ошибками провели))) Расскажу, что у меня получилось с ГВ. В один месяц у меня случился застой молока (ездили регистрировали ребенка и как-то упустили нормальное кормление и сцеживание после него), протоки забились у ребенка не получалось нормально кушать, пришлось сцеживаться и кормить из бутылки, а через 3 дня мой ребенок отказался брать грудь. После этого я еще 7 месяце кормила сцеженным молоком, причем до 6 месяцев только им. Это был ад, я ненавидила ГВ.... Приходилось раз в 3 часа сцеживать по 20 минут грудь, а к 4-м месяцам две груди, т. к. молока уже не хватала. Если вовремя не сцедиться молоко пропадало и приходилось расцеживать грудь раз в час по 20 минут. Я этот период (до 8 месяцев ребенка) почти не помню... сцедилась, подогрела, накормила, помыла, простерилизировала. Итог: ужасом вспоминаю ГВ, остались не расцеженные протоки/болевые ощущения (мечтаю, чтобы вторая ляля рассосала), грудь висит тряпкой (после второй ляли пойду делать красивую)))), Выводы и пожелания, которые я для себя сделала: Совместное пребывание в РД; Выдерживать промежуток и сцеживаться после кормления (т. к. у меня много молока); Не давать ребенку соску (дабы не удовлетворял свой сосательный рефлекс). НО всё это выводы по первому ребенку, возможно второй малыш будет совсем другим и данные выводы совсем не помогут)))))
08.09.2015
Вы молодец, что кормили молочком, надо было и мне хотя бы сцеженным кормить...у нас жуткая аллергия на коровье молоко началась, на смеси уходили все деньги....кошмар одним словом. И я тоже надеюсь, что второй малыш окажется более трудолюбивым))) неужели за 3 дня ребенок может отказаться от груди? Я тоже думаю, что докорм в роддоме и соска сделали свое дело((((
08.09.2015
В случае с моим любимым лентяйчиком - может))) Когда всё наладилось он пил первые 5 минут (пока легко текло), а потом орал дурниной, т.к. не наедался (на сколько я помню, чем дольше сосет, тем жирнее молочко). Пыталась оставить начало грудь, потом сцеженное, но понятное дело малыш меня перехитрил и всё свелось к полному питью сцеженного молока))))
08.09.2015
Да уж, они хитрюжечки такие... Да, кстати я тоже про это ложку слышала, надо будет купить на всякий. Вот и у нас так было, жадно глотал, потом бросал грудь и орал.... Я читала, что нужно меньше жирного кушать, чтобы молочко легче вытекало из груди.
08.09.2015
Да, я тоже это читала, в первое время нужно контролировать питание, не есть сильно жирного, орехов, дабы не забивать молочные протоки, т.к. малыш еще маленький (слабенький) может и не просасывать нормально грудь.
08.09.2015
Кстати, еще вспомнила, хотела купить ложку для кормления Medela, читала, что с помощью нее малыш не привыкает к легко текущему молочку из бутылки и грудное вскармливание можно спасти))). Ольга, я думаю с нашим желанием, а также вооруженными знаниями мы наладим ГВ
08.09.2015
я и с первым, и со вторым использовала накладки (силикон и латекс). Скажу так история проста, и возможно как и у многих: Родив первого, естественно я была рада что он пребывает со мной в одной палате, ведь так ребенка кормлю только я. После переселения меня с малышом из родилки в послеродовое отделение - к нам пришла мед сестра и объяснила как прикладывать малыша - как нужно положить в ротик сосок, как он должен захватить и все такое. Первая ночь прошла на ура, вторая и третья - для меня потихоньку стали мучением - у меня стали появлятся трещины, кормление стало для меня болезненным. На 4 день меня выписали. Спустя неделю такого кормления, кормление для меня стало невыносимым - я не могла кормить ребенка - у меня адская боль в сиськах, до сосков не дотронутся, вообщем ппц полный... Я стала отчаиватся, пока муж не поехал в магазин и не купил накладки на соски. Это было моим спасением - прям нереальным, я не только наладила крутую лактацию, у меня даже был дикий переисбыток этого молока, я не знала куда его девать - хоть замораживай его... Прокормила я так до 1,5 лет, пока не забеременела вторым)) и занятие это прешлось резко прервать ((( Жаль.... И вот я родила второго - естественно накладки я купила заранее, так как знала, что мало ли что, они в любом случае мне понадобятся - но со вторым было одно НО: пребывание раздельное - докормка смесью, естественно не желательно, нам приносили малышей полусонных, сонных и конечно полунакормленных. Ну что такое 20 минут на кормление спящего малыша?? ни о чем... Иногда просыпался, иногда ел, иногда просто спал у меня на руках все это время... Лактацию в РД я не наладила, хотя даже сцеживалась, пила крапиву, анис, чаи с молоком...., по приезду домой я пыталась в тесении 3 месяцев это дело наладить, но с каждым днем, силы иссякали, молока становилось все меньше, со всех сторон обрушивались возгласы ты не стараешься, стали приходить депрессии, усталось, нервозность - вообщем у меня не получилось гв... Я бросила(((, даже сейчас жалею об этом, очень сильно((( надо было продолжать и не сдаваться, но значит на то воля Божья. Вот и сейчас думаю, что в сумку в РД за третьим я точно куплю накладки, буду просить чтобы меня положили с малышом.... Не хочу терять молоко, потому что это необходимо важно малышу и мне. Так что не теряйте надежды, не волнуйтесь и все получится... Как и у Вас так и у меня)))
05.09.2015
Конечно, у нас все получится! А почему вам не отдали второго малыша в РД? Вроде, сейчас везде совместное пребывание... А потом проблема была в ребенке? Не брал грудь? Или из-за докорма? А каких фирм накладки вам больше всего понравились? И почему я про них поздно вспомнила, уже когда заработала мастит....(((
07.09.2015
у нас получилось в этот раз 8-местная палата + были те которые после кесарева, а им дней 3-5 кормить нельзя вообще (колят лекарство) и получилось что нам то можно кормить, но у тех то "зависть" и решено было руководством что пребывание будет раздельное. Я конечно жалела по этому поводу((( но с другой стороны у меня это второй ребенок, а я еще не совсем отошла от первого, это было небольшим спасением перед выпиской - мини отдых. Ну и еще закрывался на проветривание РД, поэтому не давали пребывать с ребенком((( Ну а что, ребенок 4 дня привык пить с бутылки - от туда же легче сосать, смесь почти сама льется, поэтому я старалась 3 месяца, ночами не спала, отдыха не было вообще - это тоже сказывается на ГВ, ведь при нормальном ГВ сон должен быть почти полноценным, при всем этом полноценное питание, что у меня и было. Кроме сна(((. Так что при этом ГВ, я буду стараться быть спокойной, без истерик, без нервов... Рожу, начну кормить сразу... попрошу чтобы ребенка со мной положили, если это будет возможным, ну и чтобы еще раз рассказали как прикладывать правильно. У нас многие приехали с подушками для кормления. Я ни разу не пробывала, но по видимому удобно))) Я пробовала Курносики силикон и латекс, латекс мне больше понравился))) те же Курносики. Авент не пробовала, наверное в этот раз буду пробовать. По любому буду собирать все перед РД заранее, чтобы сумку оставить внизу, а после родов спуститься и взять ее. Ну и еще скорее всего куплю соску маленькую, пусть даже мне она не понадобится. И бутылочку - именно стеклянную. В 1-ую и 2-ую Б. не нашла стеклянных бутылочек - пользовались пластиком, но он не очень удобен - менять часто надо.
07.09.2015
От трещин есть специальные накладки на соски авент, я через них кормила даже когда соски зажили, очень полезная вещь, гу и добавки всякие, чай для лактации хорошо помогали
03.09.2015
Да, я поздно про них вспомнила. когда уже соски были кровавые....сейчас в роддом возьму их с собой обязательно. А ребенку они не мешают? Чай я пила Хипп для мам и таблеточки млекоин, вроде немного увеличивалось кол-во...
04.09.2015
Я пила какой то порошок, типа сухого молока, отличная вещь, розовая пачка в аптеке продается. Накладки не мешают совершенно, главное к ним приноровиться, они меня спасли
04.09.2015
Может для мамы смесь? Они бывают разных производителей, в т.ч. Нестле, Беллакт...
04.09.2015
в первые пару дней с насадками ребенок может немного захлебыватся, из-за того что молоко быстро поступает, но потом все налаживается)))
05.09.2015
А мне от трещин очень помог ПОРОШОК стрептоцида. После кормления засыпала его в ранку, а перед след кормлением мыла грудь с мылом - порошок горький))) а до этого тоже чем только не мазала - ничего не помогало)))
03.09.2015
Надо взять на заметку. Я зеленкой мазала - толку было мало....
03.09.2015
еще цинковая паста помогает, но ее надо потом чем-то смывать, ибо паста не очень хорошо смывается при контакте с простой водой. Цинк вообще хорошо для кожи- особенно в препаратах где он есть. Я пастой детей мазала - ранки, а обычной цинковой мазью - себя от урей и прыщиков...
05.09.2015
И еще забыла написать... Форма сосков для кормления не имеет значение, тк ребенок хватает не сосок а ареолу. И по моему мнению, которые расхоже с консультантами по ГВ, первый месяц ребенок не захватить правильно грудь. Потому что ротик еще маленький. Вы главное смотрите, что губки и нижняя и верхняя были как бы навыворот. А вообще консультации с грамотным инструктором по гв это очень хорошо!!!
03.09.2015
Спасибо большое! Вроде все делала, как Вы пишете. Но боль в сосках меньше не становилась почему-то....((( а если ночью ребенок спит долго, то будить его и кормить? Мы спали вместе, но меня это не спасло. Как вы отказались от смеси?
03.09.2015
Я просто убрала бутылку и соски!!! И предлагает грудь. Конечно первую неделю было вообще тяжело, Алиса орала и брала грудь очень мало!!!! Но я предлагала только грудь и все, носила на руках, лежала с ней и днем и ночью была рядом!!! Еще медсестра капала на мозги... Докармливай, докармливай, было очень тяжело... Но я так сказать не уступила, делала все что писала выше и в конце конце 1-2 неделя и у нас почти все наладилось. И по весу мы набирали по 1,5-2кг!!! И даже сейча в 11 мес у нас перевес))) ну и конечно она у пеня очень грудная))))
03.09.2015
Когда вы с ребенком на руках, вы главная, вы должны быть уверены... Что делаете все правильно. И ребенок чувствуя вашу уверенность пойдет за вами)))
03.09.2015
Буду стараться...только у меня наверное нервы слабые, я плач плохо переношу. я бы неделю не выдержала....
03.09.2015
Из своего опыта могу, кое что посоветовать. Для успешного ГВ, у ребенка должен быть налажен контакт с мамой. Совместный сон, одно из кормлений должно приходится в период с 4 утра до 8. Это очень важное условие, для хорошего прилива молочка в течении дня. И если ребеныш будет спать с вами, вы точно не проспите это время. Никакого кормления по часам, по требованию. Никакого ограничения по продолжительности кормления, сколько ребенок хочет столько и сосет. Просто часто я встречала рекомендации, держать у груди не более 20 мин. Если по каким то причинам ребенок не берет грудь. То есть такая хитрость, максимально возможно раздеваетесь, и раздеваете до гола ребенка. Носите на руках, т.е. максимальный телесный контакт. И днем и ночью постарайтесь спать рядом с малышом максимально голыми. Особенно это важно в первые месяцы жизни. Как только наладите ГВ в этом необходимость пропадет. Для прилива молока пейте много жидкости. У меня вначале тоже были проблемы, я просто выпивала чашку теплой воды, давала грудь. Как только малышка начинала сосать, я прям чувствовала приливы в груди. По поводу сосков. С этим я тоже намучилась, я меня очень кровоточили, даже малышка моей кровью срыгивала. Конечно я мазала бепвнтеном, но мне кажется что помогло только время. Где то через 3 недели чувствительность и трещины прошли сами собой. Отказ от сосок и бутылок. Когда у меня были какие то уплотнения в груди, правда у меня были без температуры, у меня их рассасывала дочь. Где то за дней десять сами проходили. Ну и конечно ваше терпение и желание кормить! Мне после роддома кололи антибиотик, поэтому вторую неделю жизни я кормила смесью. Очень тяжело было потом восстановить контакт с ребенком!!! Но я знала чего хотела))) удачи вам!!!
03.09.2015
я кормила в основном тербование+по приливу молока, так как погуляв с ребенком - молоко у меня пребывало как из крана...
05.09.2015