Девчули, только я радостная порхала что очередь на эко подошла и готова была в бой идти, как меня огорошили результатом аспирата-фиброзно-железистый полип
никогда до этого не было. Не вдаваясь в подробности скажу проще-делала гистеру в одной клинике (делала в РПЦ бесплатно по направлению с района), эко делаю в другой клинике, после гистеры полип не подтвердился, но был хронич эндометрит врач кто делал гистеру сказала нужно его пролечить, договорились что в след цикле ложусь на лечение, довольная звоню своему репродуктологу с кем делаем эко, а она грит так сразу после гистеры и надо вступать в протокол
, я вообще в растерянности теперь. Репродуктолог конечно промолчала, но я так поняла что ей не понравилось что я уже все решила и ее перед фактом поставила. А я считаю что смысла нет делать протокол эко не подлечившись, ведь ХЭ гистероскопией то не лечат. Вообщем у кого какие мнения, правильно ли я сделала что все таки не пошла в протокол 
Гистероскопия и эко
бегом в протокол, это золотой стандарт гистера- сразу эко, эндометрий чистый, там нет ни полипов ни эндометритов. Гистера и есть лечение, лечат эндометрий после гистеры здоровые женщины которые без ЭКО рожают. Только в ЭКО по ОМС Вам не дадут уйти в крио, там в любом случае подсадка причем в некоторых клиниках не волнуются по поводу качества, возраста( 3 или 5 день) эмбрионов и роста эндометрия. Это к сожалению так.
А мне наоборот Ре предложила уйти в крио, но только крио я сама буду оплачивать, все остальное по ОМС
Я не знаю что придумает врач , чтобы перенос в свежем вообще не делать - если только узи подделает что эндометрий лысый?? В ОМС любой эмбрион на любой эндометрий обязанность клиники перенести пациентке после пункции, им по голове дадут если не будет переноса, а что осталось то конечно на заморозку за Ваш счет. Сейчас вроде даже по мужскому фактору по ОМС оплодотворяют не из свежей спермы а из замороженной, такое требование нашего дурдомовского Минздрава Башкирии- боятся что в день пункции у супруга не смогут взять свежую сперму с живыми живчиками. Так что чистого крио не будет по ОМС, уточните это обязательно у врача. Мне еще в 2013 гг. в РПЦ это говорили что перенос будет в любом случае, поэтому они и переносят всем подряд на 3-4 день, поскольку сильно рискуют если эмбрионы не доживут до 5 дня. Вот такие заморочки по ОМС, "бесплатная медицина", результат никого не интересует. Удачи Вам, и уши держите на макушке, спрашивайте, сколько клеток взяли, сколько эмбрионов дожили до переноса и их качество, какой эндометрий на каждом узи в стимуляции, какой эндометрий на переносе.
как мне объяснила врач она меня простимулирует, сделает забор клеток, оплодотворит и заморозит, а меня отправит отдыхать чтоб не было гиперстимуляции. Я у нее спрашивала что по омс же делаю,на что она сказала что проблема только в финансовой стороне готова ли я буду заплатить за заморозку. а в РПЦ мне действительно переносили на 4 день. А про качество эмбрионов хочу сделать ПГД тк в прошлый протокол из 15 оплодотворившихся дожили до 4 дня только 4 ито не ахти какого качества, врач списала это все на СПКЯ
хорошо, удачи Вам. Нам ведь важно не количество , а качество. Если дожили до 4 дня, первые 3 дня эмбрионы развивались стандартно?, эмбриология говорит что первые 3 дня за развитие эмбриона отвечают клетки мужчины, и если они отстают на 4-5 день( нормальный стандарт 4 день морула, 5 день бластоциста), то это фактор женщины - в ее клетках причина. Вы если что про мужа не забывайте- пусть пьет витаминки и соблюдает все рекомендации перед ЭКО- запрет алкоголя, курения, вирусов, бани и сауны+ регулярный секс. Удачи
в рпц эмбриологи вообще ниче не говорили, ни про качество ни про то, как они развивались, на все мои ответы они отвечали-хорошие и все, я недавно только взяла эмбриопротокол, спасибо, стараемся, муж бросать курить хочет, а во с секасом после гистеры 2 недели покой, потом в стационар на лечение, там критич дни и в протокол-и некогда, но знаю что это помогает .
мне Рамиля Умурзаковна ( классная она женщина , уважаю!) зав. отделением советовала секс чаще и с оргазмом, так сперма обновляется каждые три дня, и кровообращение увеличивается в матке лучше всех лекарств. Удачи, и добрых рук.
читаю в комментах у тебя антитела повышены, сгоняй на плазмофорез, если в РПЦ ложишься на лечение, сразу выкладывай свои анализы на антитела когда в отделении с доктором будешь общаться и он назначения будет делать, проси( требуй) плазмоферез+ УФО крови+ андрогин. Пока лежишь там должны сделать 3-4 раза бесплатно, больше его и не надо делать. Плазмофорез точно сделай.Потом бегом в протокол после лечения, каждый цикл отсрочки это уменьшение шанса на победу.
Я считаю, что в данной ситуации нужно слушать репродуктолога… У меня тоже по результатам гистероскопии обнаружили железисто-фиброзный полип, и хронический эндометрит. В следующий цикл вступила в свой победный крио в ЕЦ. Мне репродуктолог обьяснял, что надо сразу подсаживать, пока почистили и убрали всю дрянь оттуда, и что якобы через пару циклов все может вернутся в исходное состояние. Единственное, что после гистеры принимала юнидокс солютаб и лонгидазу. Удачи Вам!
А у вас по узи был равномерный эндометрий?я рада что у вас все получилось...сразу появляется надежда что с хэ можно забеременить
Изначально гистероскопию назначили потому что было подозрение на гиперплазию эндометрия. Ну и по факту уже выявили полип и эндометрит. Позже, когда вступила в крио в ЕЦ, мне говорили, что эндометрий прям не супер-пупер (растет неравномерно),но вполне пригоден для подсадки. Подсаживали 2-х криошек пятидневок и обе прижились.
Вот и у меня не равномерный эндометрий....теперь хоть надежда есть что можно забеременить...вот только не знаю надо ли ждать 6 мес..прошло 2 мес..с гистероскопии..тоже юнидокс пропивала..,
Спасибо вам большое что написали
Причём мне тоже подозревали гиперплазию как у вас но по результатам ничего не нашли..только полип фиброзно-железистый
вот и у меня остался какой то нехороший осадок, что я сосвоевольничала, но я ведь и не подумала даже что могут быть такие расхождения в лечении
Могу сказать у гинекологом и репродуктолог ов часто мнения расходиться....у меня тоже поставили фиброзно железистый полип ,после удаления....хоть я не иду на эко спросила гинеколога когда можно беременеть она сказала после любой гистеры минимум 6 мес (хотя репродуктолог и как почитаю через цикл)лечусь антибиотикаминь пока...вот не знаю за 6 мес чтобы не вырос...но жду...
ну мне тоже после гистеры назначили антибиотики и половой покой чтоб заразу не занести, а репродуктолог меня хотел сразу после гистеры на эко, обидно получается что мы с репродуктологом не на одной волне, я итак уже 3 врача меняю,думала что с этой то все будет ок, а как то началось не так
Если снимали слой эндометрия на гистере, то нужно бегом в протокол, пока хороший эндометрий. Моя Ре вообще против лечения ХЭ препаратами и физио, говорит эффективнее снять плохой слой Э и сразу в протокол
как говорится поздняк метаться, я уже начала принимать антибиотики, плюс АТ к ХГЧ повышены, снижать надо
Я бы пошла в протокол но без подсадки в свежем, а заморозила. Потом гистера с физио. И потом в протокол крио