Войти
ksu_s
Красноярск, Россия
На сайте с 07.10.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
30
записей
2
друга
2
подписчика
планирую беременность Красноярск
Мама мальчика (12 лет) Москва
Мои роды в США.

Наверное, все мамочки первенцев меня поймут: я только нашла время написать про свои роды сейчас, когда сыночку исполнилось 1 год и 10 месяцев. Может быть, конечно, выдалась бы у меня минутка и раньше, но я совмещаю свой декретный отпуск с обучением в аспирантуре и написанием статей в различные научные журналы...

Работала я до последнего, до 35-й недели, даже отпуск законный отгулять до декретного не успела... Уехать на роды в Штаты решила достаточно поздно, визу получала в конце сентября, на 20-й неделе, и даже на этом сроке и не думала там рожать...Вопреки всем страшилкам мне ее дали без каких-либо проблем, анкету я тоже заполняла сама и никто мне не помогал...

Сама мысль появилась позже... Поискала, конечно, позвонила в самую раскрученную фирму в Москве (не буду называть ее названия), сразу обалдела от их цен попрошу заметить--что 20 тыс.долларов они просили ТОЛЬКО ЗА ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ!!!!! (то есть за помощь в аренде, побор врача и клиники, встречу в аэропорту ну и всякую прочую мелочь). Вы можете себе представить это???? Я нет! Считаю это полным бредом! После этого звонка у меня пропало желание вообще куда-то ехать..но тут муж сказал..а почему нет?? И все стало как-то складываться само собой. Встречалась я потом еще с одними товарищами по родам в Калифорнии, молодой человек, по-моему, вообще не знал что такое роды, а цены тоже зашкаливали, а потом нашла своих людей, во всех смыслах...да не в Майями, а в Солт Лейк Сити (этот штат Юта). За посреднические услуги они брали всего около 3000 долларов, предлагали все тот же спектр услуг...Мне понравилась их открытость, они не требовали предоплаты, рассказывали все четко и ничего не скрывали и я им поверила..о чем не жалела дальше не минуты...

Летели мы с мужем на 35-36-й недели беременности, никто меня не останавливал на таможне, в самолете муж переживал больше, чем я :)))) В Нью-Йорке делали пересадку, дальше еще 4 часа...да, конечно, на таком сроке лететь сложновато, поэтому всем кто соберется совет--летите пораньше, хотя бы на 32-й неделе... погулять по магазинам еще в нормальном состоянии успеете, поездить отдохнуть тоже..Хотя я успела и это тоже...Встретили нас как полагается, поселили: фотки квартир предварительно высылали на выбор.. Арендовали мы в месяц пол-домика за 40 000 руб., нам за эти деньги в Москве на тот момент "двушку" предлагали снимать у МКАДА, а тут красота... первый-второй этаж, выход в садик, гараж и ремонт стильный:) К врачу нас сопроводили с переводчиком на следующий день. Оплатили сразу роды естественные 2500 долларов (что с нашими российскими контрактными ценами на роды вполне соотносилось, около 100 000 тысяч) и ведение беременности тоже около 2000.... Получилось-то, что сами роды и ведение беременности стоили также, как в нашем ЦПС или на Опарина, или в Мать и Дитя в Одинцово. Потом, конечно мы еще машину сняли, без нее в Штатах мало кто живет: когда мы с мужем пошли пешком в магазин в первый день, на нас смотрели как на ненормальных...:) Жили мы не в самом городе--Солт Лейк Сити, а рядышком, те девочки, которые жили в черте города машину не арендовали. Ну, а я Вам скажу, что без машины грустно как-то сидеть сутками дома...Мы же объездили всю Юту: в каньоны, в Лас-Вегас...Я, конечно, везде очень колоритно смотрелась со своим пузиком, но не жалею ни капельки! Радовалась, что выбрала именно этот штат, а не Майями по причине того, что не жарко, ноги и руки не отекают, дышать легко --климат похож на наш, но намного суше и теплее и солнце светит каждый день!! И никакого желания у меня с моим беременным весом в 70 кг и пузиком в обхвате около 90 см не было бы купаться на пляже--это уж точно...Я до беременности весила 54кг, да и сейчас уже вернулась в свою форму, но на тот момент купальник одевать...--нет... это не для меня!!

На роды повез меня муж, там не принято вызывать Скорую, ведь это физиологический процесс, а не экстренный случай! Приехали..нас ждал переводчик от наших организаторов...Какое там превосходное отношение к беременным...!!! Ой, девочки, нам до такого еще жить и жить...и, поверьте, я знаю о чем пишу..!! Я долго думала, ну в чем же причина этого? Почему средний мед.персонал просто подержит за руку, спокойно скажет подыши, повернет, протрет...Может быть, потому что там зарплаты у всех достойные, и идут туда те, кто хочет работать..и не приходится им вкалывать на 15 дежурствах, а потом еще и на подработку бежать...Не знаю, честное слово...

Отдельные палаты у всех.. как до родов, так и после.. В каждой диванчик для мужа.. может присутствовать, а может выйти в буфет, если нервы сдали:)))--чай попить...По желанию.. я его просила выходить на время осмотра и на сами роды... Ну нет, в них ничего красивого, а вот когда родила малыша и мне его на грудь положили--позвала!! Рожала с "эпидуралкой"--еще 500 долларов.

Перевели в палату, на ребеночка бирку специальную прикрепили-- с чипом, этот чип одна родильница случайно с ребенка сняла, по незнанию--сбежался весь мед.персонал, двери заблокировали..охрана!

Еще меня удивило следующее: выбор еды по меню, предложили маникюр или массаж лица на выбор на следующий день, отдельный специалист по грудному вскармливанию.. Педиатр все рассказывала через переводчика, у них много национальностей, поэтому есть специальный телефон бесплатный, с двумя трубками--педиатр говорит в одну--а ты слушаешь перевод на русском в другой трубке..

Рассказывали--показывали и все средний мед.персонал, у них его квалификация достаточно высокая. Врач тоже приходил, все как полагается.. Я попросилась на выписку ровно через сутки после родов... зачем мне там лежать.. так хотелось в свою ванную, домой.. в свой туалет.. к своим простыням. Там выписывают на первые сутки, если роды прошли без осложнений, на 2-е и т.д. если с осложнениями... То есть, тебя не выпишут, если врач не разрешит. Перед выпиской я выслушивала длинный монолог о том, когда надо обращаться к врачу и как ухаживать за ребенком, что может быть и что не может быть и т.д. Выдали все для ребенка, абсолютно...: памперсы, питание дали детское, на всякий случай, на 2 месяца вперед это точно, пустышки, шапку, пеленки дали..

Педиатра посещали на след.день после выписки. Назначают прием--приезжаешь. Мне звонили из клиники, где я рожала, спрашивали записалась ли я, как мои дела, нужен ли мне специалист по грудному вскармливанию и прочее. Все посещения детского врача у нас вышли в районе 500-600 долларов.

Резюмирую... Мне очень понравилась фраза Юлии, которая писала в ББ про роды в Майями.. я хочу ее процитировать ..."если есть деньги, то рожайте в США, если нет, то в России.. "Не думайте, что это очень дорого, нет это доступно среднему классу, со среднем уровнем достатка, можно было бы купить автомобиль или уехать на роды в США, мы выбрали последнее. И еще одно, не надо "геройствовавть" и лететь в Штаты вопреки разуму, если у Вас предлежание плаценты, низкое ее расположение, истмико-цервикальная недостаточность, подозрение на пороки развития, выраженные нарушения состояния плода по КТГ, угроза выкидыша, тонкий рубец на матке после КС, двойня на большом сроке.. Оставайтесь здесь, в России.. Не стоит подвергать свою жизнь и жизнь своего ребенка опасности.. Для остальных с нормально протекающей беременностью напишу слова поддержки, Вы летите в одну из самых развитых стран, а не в Камбоджу или Таиланд, не оставят Вас без помощи, сделают все, что возможно, пришлют вертолет, прооперируют врачи самого высокого класса..

Еще одно, советую пользоваться услугами организаторов родов, так как в США есть некоторые моменты, которые надо реально знать.. и вы их не знаете, если там не живете...НО! переплачивать сумасшедшие деньги за эти услуги, как мне предлагали в Майями или в Калифорнии, не стоит..

И еще одно.., не советую доверять тем, кто обещает Вам все роды за 100 долларов, или бесплатно, или по страховке--тем самым Вы обманываете государство, в котором Вашему ребенку, возможно, предстоит жить, а Вам летать к Вашему ребенку, и вряд ли Вам дадут в следующий раз визу, если Вы не предоставите "нулевой баланс" по родам в консульстве.

В общем, я старалась писать кратко.. , а могла написать очень много, про поездки, про роды, про после родов, про оформление документов, про своих организаторов родов в Юте, так что кому все это реально интересно можете писать мне в личку.... не стесняться.. (пишу, что не стесняться, потому что сама до родов как-то смущалась задавать вопросы тем, кто рожал в штатах, а зря,,,)Комментарии на тему патриотизма и т.д и т.п. прошу оставить при себе, у каждого свои причины делать то, что он делает, у меня тоже были.

планирую беременность Красноярск
Мама мальчика (17 лет) Москва
Заварной лимонный крем или лимонный курд.

Не скажу что люблю кондитерку с цитрусовыми ароматами, но... этот курд, именно лимонный с таким тонким, постепенно раскрывающимся вкусом от кислинки, до сливочной нотки меня завораживает, варю его всегда в Декабре, чтоб приблизить Новогодние праздники, наслаждаюсь с блинчиками, панкейками, тостами...его можно куда угодно, и в пирог, и в капы, и просто маленькой ложечкой из банки, непременно зажмурившись))

Пошаговых фоток нет, т.к. я галопом по европам, ничего не успеваю, только финальные фотки могу предложить) Варите скорее, это очень просто и очень вкусно!!!

Можно с лаймом, апельсином, пробовала с клубникой, но этот...бьёт все рекорды))

Рецепт:

планирую беременность Красноярск
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Видное
Заливной пирог с мясом и картофелем.

Я тут умираю просто по заливным пирогам. Нашла для себя идеальное тесто. Теперь пробую разные начинки. Это наш сегодняшний ужин.

планирую беременность Красноярск
Москва
Против колик - бутылочка Dr. Brown's

В августе месяце у нас родилась дочка. И так как она была третьей, я понимала, что для сохранения грудного вскармливания, нужно будет приобретать бутылочки и оставлять сцеженное молоко. Первый месяц пользовались бутылочками фирмы Bibi. При кормлении малышка заглатывала воздух, "чмокание" слышно было на всю квартиру. И соответственно после кормления начинались мучительные час-полтора, когда малышка плакала, её беспокоили газики и срыгивания. Приём противоколиковых препаратов должного эффекта не давал (хотя попробовали практически все препараты, предлагаемые в наших аптеках). На сайте Мамуськи увидела запись на тестирование противоколиковых бутылочек Dr. Brown's, решила попробовать. Честно признать строение бутылочки сначала немного напугало, как же её использовать, но прочитав инструкцию (несколько раз), разобралась. Немного удивило, что в этой бутылочке нельзя взбалтывать жидкость, чтобы избежать возможность подтекание данной системы. Это первый недостаток ,по моему мнению (так как часто, разогрев молоко, его необходимо встряхнуть, приходится греть и разогревать в других бутылочках). Однако сразу порадовала соска бутылочки, по строению очень напоминала форму привычной для ребёнка маминой груди.
И вот уже две недели мы кормим малышку используя бутылочку Dr. Braun, могу сказать одно - малышка стала чаще улыбаться. При кормлении система этой бутылочки не даёт воздуху попадать в животик, поэтому после кормления животик дочки остаётся мягким (а не становится "камнем", как это было раньше), ребёнок не плачет. Даже если и случаются у нас газики, то и отходят они безболезненно! Кроме того, ребёнок перестал срыгивать. Теперь даже не приходится долгое время носить малышку "столбиком", для того, чтобы воздух вышел, потому что он просто не попадает в животик при кормлении.
Кроме самого большого плюса этой бутылочки - состояние малышки улучшилось, пропали колики, хотелось бы отметить и то, что бутылочка не подтекает. Просто при использовании бутылочек Bibi у нас неоднократно вытекало молоко,и при кормлении, и если при транспортировке термос наклоняли (при том, что закрыта бутылочка была плотно). С бутылочкой Dr. Braun такого пока не было, даже когда старший ребёнок положил термос с бутылочкой под наклоном, все содержимое осталось в бутылочке.
Конечно, мыть эту бутылочку чуть сложнее, чем обычные бутылки, но все дело в привычке и уже сейчас мне не кажется, что её так уж тяжело мыть (кроме того, в комплекте есть специальный ёршик).
Решила я и поэкспериментировать, в бутылочке ли дело на самом деле и вчера покормила малышку из старой бутылочки , после практически двух недельного использования только Dr. Brown's, впоследствии пожалела об этом, все вернулось на круги своя, малышка плачет, живот твёрдый. Так что теперь и молочко, и водичку своей дочки буду давать только с использованием бутылочек Dr. Brоwn's (через неделю использования приобрели в Детском мире ещё одну такую бутылочку).
Есть конечно в моем личном опыте использования этой бутылочки и ещё минусы, но не считаю их значительным (на фоне отсутствия проблем с газиками и срыгиванием) - это все-таки не совсем простая система бутылочки, так как пару раз приходилось оставлять малышку с бабушкой, так вот она освоить эту бутылочку самостоятельно так и не смогла. Ещё не очень понравилась шкала на самой бутылочке, приходится присматриваться, не четкая, "слепая".
планирую беременность Красноярск
Мама мальчика (13 лет) Калининград
Рождественское настроение

Два года с половиной назад я решила, что даже крохотный карапуз обязан насладиться шедеврами рождественской иллюстрации. Просто ради настроения, ощущения праздника, эмоционального развития.

И вот - удивительное дело - книжка, купленная тогда самой первой из-за какой-то мистической моей привязанности к Роберту Ингпену, до сих пор живет у нас и читается каждый Новый год (уже третий).

Теперь мы сами читаем длинный стих, сами листаем страницы, а у меня какая-то щемящая грудь ностальгия... Как же быстро он растет!

Наш первый сознательный Новый год

планирую беременность Красноярск
Мама девочки (10 лет) Калуга
Опыт...

Привет, девчонки!
Только недавно тут вроде сидела с вами и ждала свою малышку...
А сейчас ей уже почти 2 месяца.
Захотелось мне с вами поделиться тем, что в действительности нужно для ребёнка в первый месяц-два, т.к. я в своё время хоть и составляла списки, всё равно кучу денег потратила впустую.
Может кто-то из вас не повторит моих ошибок, прочитав этот пост
(скажу сразу, у меня средний доход, в семье - средний достаток и все покупки сделаны, исходя из этого).

планирую беременность Красноярск
Мама семерых (от 2 года до 23 года) Москва
Кто скоро рожает. Готовьте грудь!

Девчонки, по горячим следам вспомнила.

Несколько недель томительного ожидания родов и встречи с малышом можно использовать с пользой для груди (потому что роды - это еще только пол дела, еще же грудью малыша кормить).

Есть такой чудесный крем. Пурелан 100 от Медела. Это - чистый ланолин. Он увлажняет и заживляет ранки. Прелесть его также в том, что перед кормлением можно его с груди не смывать/стирать салфетками.

планирую беременность Красноярск
Мама троих (32 года, 24 года, 18 лет) Новороссийск
Сырный сливочный суп с беконом

Лично я очень люблю любой крем-суп или суп-пюре, но холодными осенне-зимними вечерами, хочется побаловать себя чем-то особенным, согревающим, сытным и поднимающим настроение. Этот суп получается не только очень нежным по консистенции, не только очень сытным и мягким, но и красивым, так как имеет нежный оранжевый цвет. Поэтому я рекомендую его приготовить, ведь он радует не только желудок, но и взгляд.


планирую беременность Красноярск
йога

Горячий «ТОП-3» Пхукета

«Ката Хот Йога» (Kata Hot Yoga)

Негласный лидер «хот-йоги» на Пхукете. Удобное расположение: студия находится недалеко от пляжа Ката бич. Уровень преподавания и комфорта, так же как и цены - на высоте. Четыре занятия в день, первое - в 9 утра. Опытные сертифицированные преподаватели, приветливый персонал. Выгоднее всего приобрести абонемент на месяц.

«Бикрам-йога Пхукет» (Bikram Yoga Phuket)

Еще один хороший центр Бикрам-йоги. Здесь более гибкая система оплаты. Центр позиционируется как «единственный правильный Бикрам-йога центр» на острове. Точно такая же светлая и комфортная студия, как у «Ката Хот Йога». Серьезные преподаватели, все с сертификатами «Бикрам». Расположен недалеко от популярного и многолюдного пляжа Патонг.

«Томаш Хот Йога Эволюшен» (Hot Yoga Evolution)

Хорошая студия «хот-йоги». Преподают по стилю Джима Баркана, когда-то лучшего студента, а ныне конкурента Бикрама Чоудхури. Преподаватели рады новичкам, но у них есть сюрпризы и для опытных практикующих. Большой полюс этого йога-центра - «продвинутые классы» для опытных йогов и интенсив-курс для уже сертифицированных преподавателей хот-йоги. На «продвинутых классах» в рамках все той же «горячей» концепции практикуются более сложные позиции, а также виньясы и ряд дополнительных пранаям. Интересная альтернатива другим студиям.

Классическая йога Пхукета

Если на «горячей йоге» вы чувствуете себя не хот-йогом, а хот-догом, поджаривающимся на жаровне, возможно, этот стиль не для вас, и стоит отдать предпочтение проверенной классической йоге. На Пхукете есть несколько хороших студий.

«Аббисан Йога» (Abbysan Yoga)

Традиционная йога и авторские стили. Практика в красивом зале. Здесь предлагают как знакомые методы: классическая Хатха-йога, Шивананда-йога, Приветствие Солнцу (самостоятельная практика), Тратак (медитация), так и любопытные авторские: Приветствие планетам, Воин йоги, Сердце йоги и другие. Упор делается на йога-терапию. Возможны частные уроки и занятия в малых группах по 2-4 человека. Расположена в городе Чалонг, недалеко от пляжей Равай и Найхарн.

«Ганеша Йога-шала» (Ganesha Yoga Shala)

Аштанга-йога в небольшом уютном зале на 10-15 человек, затерянном в тихих боковых улочках недалеко от пляжа Равай. Группы небольшие, занятия по ощущениям почти индивидуальные. Собственный магазин товаров для йоги с богатым (для Пхукета) выбором ковриков и чехлов. Очень уютно, теплый прием, демократичные цены. По-настоящему йоговская и даже домашняя обстановка (наконец-то, после всех этих зеркальных «залов для потения»!). Изюминка центра - возможность проживания, но резервировать надо задолго до приезда: спрос большой.

Другая йога

Если вас настраивают на практику мощные янские энергии спортзала, можно попробовать позаниматься хатха-йогой в больших фитнес-центрах Пхукета: Royal Phuket Marine или Club Asia Fitness. Цены здесь выше, но для тех, кто совмещает практику йоги с фитнесом, бодибилдингом или посещением бассейна - это очень комфортный вариант.

Мягкая йога с привкусом дорогого спа-салона: «Sukko Spa» (здесь можно и йогой позаниматься, и пройти несколько бьюти-процедур класса люкс).

Для кого-то может быть очень привлекательной практика йоги в медитационном ретрите Meditation Thailand. Здесь вы сможете попробовать и йогу, и гонг-медитацию, и Цигун. В центре работает схема «все включено».

Полезные советы по «Горячей йоге»

Раньше восьми утра в йога-центрах Пхукета занятий нет.

«Горячую йогу» надо делать строго натощак! Избегайте перекусывать или пить чай или кофе перед утренним занятием. В крайнем случае выпейте травяного чая (без печенья).

Пить холодную воду во время и сразу после занятий тоже нельзя, вода должна быть комнатной температуры.

Не стоит пить соки, организм воспринимает их как еду и запускает пищеварительные процессы, несовместимые с эффективной практикой йоги.

Некоторые йога-центры расположены вблизи пляжей (особенно «Ката Хот Йога»), но любой преподаватель классической йоги строго-настрого запретит своим ученикам купаться сразу после практики. После йоги (и особенно «горячей»!) нужно выждать хотя бы 30 минут, а лучше час-полтора. Погружение в прохладную воду может навредить здоровью. После занятия лучше принять чуть теплый душ непосредственно в йога-центре.

Одеваться на практику надо как можно легче.

Не бойтесь, если у вас «скользкий» йога-мат, его всё равно придется накрыть полотенцем.

Йога-маты можно взять напрокат.

Планирую
с 01.08.2014