8 лет

Совместный сон. Раздельный сон.

Мы тупо боимся придавить! Что угодно, только не СС! Я просто не расслаблюсь и не усну!
17.12.2015
А я еще и не знаю как спать с мужем, если в постели ребенок!))
17.12.2015
Да неудобств куча. Мы собираемся поначалу кроватку поставить рядом с нашей кроватью, а потом оформить детскую и отселить. Чтобы муж спал в отдельной комнате - вообще не обсуждается.
17.12.2015
А у меня среди подруг сумасшедшая я - потому что отселила не мужа, а ребенка)))
17.12.2015
Знаете, я за воспитание (мягкое и незаметное) - что кота, что мужа, что дитяти :)))). Первые двое у меня уже отёсаны - но это надо делать с самого знакомства, вот что главное. То же и с ребёнком. К чему с рождения приучите - то и будет восприниматься как само собой разумеющееся. Я, естественно, спала отдельно от родителей - и мне в голову не приходило, что должно быть иначе. НИ РАЗУ. А прогонять на ночь любимого человека (я могу проснуться и погладить его, он меня обычно обнимает) - по мне так вообще бред полный. Сразу часть связи потеряется.
17.12.2015
Это точно!
17.12.2015
А дружить-то будем, нет? :)
17.12.2015
Уже;)
17.12.2015
Надеюсь, я не напросилась ;)))
17.12.2015
Нет, конечно)
17.12.2015
Я тоже хочу :))) возьмите меня в клуб адекватных)))
15.01.2016
Вы уже в нем)))
15.01.2016
У нас сейчас подобная борьба. Квартира однушка, в другую комнату не затолкаешь. Но дочка попутала ночь и день. День спим, ночью развлекаться надо. Повоззякались, понервничали и просто оставили поорать. Хватило одного раза. Но не пара минут, а с полчаса точно. Одна особенность осталась: если не спит, то надо на руках подержать до фазы глубокого сна, тогда спит дальше в кроватке. Другое дело, что лично меня ночью не всегда на такие подвиги хватает, могу положить с собой. Давать каждую ночь плакать не стану. В целом согласна про отдельный сон. Я сплю плохо, когда дочь под ухо во сне кряхтит.
01.11.2015
А вы попробуйте в таких случаях, когда день с ночью путает, не давать спать ей днем) Она так устанет, что вырубится на ночной сон. Мы тоже доченьке даем "проораться", когда точно знаем, что она сытая, чистый подгузник и т.д. Она поплачет и засыпает. А бабушки с дедушками сразу бросаются ее успокаивать, так она еще сильнее плакать начинает. А как только выйдешь из комнаты, через 5-10-15 минут засыпает.
01.11.2015
Оль, у нас девчонки двойняшки, я для себя сразу решила, что спать они будут в своей комнате, каждая с своей кроватке. Мы полностью на ГВ, да, я встаю ночью, да кормлю их, бывает и ни раз, и ни два встаю, но лучше так, чем вместе. Нам сейчас 4 месяца. Комнаты рядом, сплю я чутко, чуть что встаю, но я так хоть немного сплю, пробовала спать в той же комнате в самом начале после рождения, что и дочки, но тут совсем ночь без сна, чуть покряхтели, попукали, повернулись на другой бок и спят, а я не сплю. Может это и эгоистично со стороны, но так лучше всем на мой взгляд)
31.10.2015
Лена, вы прям мои мысли читаете. Подписываюсь под каждым вашим словом. А как вы с двумя справляетесь - это вообще невероятно! Вы просто мать-героиня)
31.10.2015
Оль, ничего героического тут нет) они очень очень долгожданные, справляемся мы сами с самого рождения, т к сразу за город переехали, к нам больно не наездишься, да мне так и удобнее. И что бы не говорили, но деток, как мне кажется, нужно и важно научить жить по режиму. Благодаря ему я знаю что и когда и есть время элементарно помыться и поесть, покушать приготовить и иногда прибраться. Да, я не всегда все успеваю и не каждый день идеальный, но стараюсь следовать строго распорядку)
31.10.2015
Мы на одной волне! Я тоже с первого дня дочку к режиму приучаю. Поэтому могу ее оставить на мужа/родителей и съездить по делам. Но общество враждебно настроено на режим младенцев, все время приходится отбиваться.
31.10.2015
А мне все равно чужое мнение, знаю, что мои доченьки так лучше спят, едят или бодрствуют) так что все вы правильно делаете
01.11.2015
Спасибо!
01.11.2015
Для меня тоже было принципиально, чтобы ребенок спал в своей кровати. До 10 месяцев спал с нами в комнате, потом переставили кроватку в детскую. Пока были на ГВ (до года) вставала ночью около 3 раз. Честно говоря, надеялась, что когда переселится в свою комнату, буду меньше раз к нему вставать, даже на ночь кашей кормила. Не помогло, но кровать так и осталась в детской. После того как свернули ГВ стал спать всю ночь не просыпаясь. Проблем со сном у нас не было НИКОГДА! Ни когда зубы лезли, ни во время "кризиса одного года" (да и кризиса не было)). Для меня вообще было дико спать с ребенком в одной кровати. Сейчас читаю/слушаю мам, чьи дети спят с ними и понимаю, что делала все правильно, потому что у большинства такие проблемы со сном, засыпанием и т.д.
31.10.2015
При чем берут малышей в свою постель мотивируя это тем, что так лучше для ребенка (ему тепло, не скучно и не страшно рядом с мамой). Но на самом деле, наверное, это все таки связано с комфортом мамы. Не надо вставать ночью. Можно даже не просыпаться - в полудреме сунул грудь ребенку и спишь дальше). Но на своем опыте могу сказать, что приучить с рождения спать в своей кроватке проще, чем приучать в 2-3 года.
31.10.2015
Согласна) я укачивала своего до 10 месяцев, потом плюнула, мы с ним перетерпели один день и он сам научился засыпать и днеи на ночь. А соску он у меня никогда не сосал, не захотел.
31.10.2015
На самом деле я тоже думала, что у меня ребенок не хочет брать соску. Но пару дней я настойчиво предлагала и дочка сдалась) Для нас соска - это настоящее спасение. Возможно мы тоже когда-нибудь научимся засыпать без укачиваний. Но пока доче 2 месяца, и укачивание, наверное еще напоминает то комфортное время в животе)
31.10.2015
Я упорно настаивала на соске в течение месяца)) он и бутылку ни разу не взял, когда оставляла больше, чем на три часа, моя мама мучалась с кормлениями из ложки.
31.10.2015
Возможно, это и к лучшему) Значит этому ребенку не нужна соска. А с кормлениями из ложки мы тоже помучались. Докармливаю смесью дочку, она тоже временами протестует против бутылочки, одно время пытались кормить с ложки... И вот теперь то мы поняли что значит "в час по чайной ложке"))))
31.10.2015
Ну вот да, я себе не могу представить, как это - просыпаться 3 раза за ночь, чтобы ребёнку 10 мес дать грудь при СС. Это 10 мес не спать?? Ведь просят просто по привычке, это не потребность в принципе. Тоже читаю и думаю, что все сделала правильно.
15.01.2016
С рождения оба спят в своих кроватях, старший с 10 месяцев в отдельной комнате, младший с рождения в отдельной комнате. Со старшим прошли и колики, и зубки, от этого в нашу кровать он не перешел спать. С младшим все будет точно также. Никого не укачивали, сами всегда засыпают. Другого варианта не представляю и представлять не хочу))
31.10.2015
Очень рада за вас! Не брать ребенка в постель требует большого терпения. Согласитесь, иногда (в сложные периоды) закрадывается мысль в голову "А может плюнуть на это все и положить с собой, устала уже бегать к ребенку"))) По крайней мере у меня так бывает. Но я держусь!) Восхищаюсь вами, что можете не укачивать. У нас укачивание и соска - главные методы засыпания)
31.10.2015
Соска у моих тоже есть, старшего отучили, младший сосет, не вижу в этом беды) а укачивать... Я по своим детям поняла, что если ребенок спать не хочет, то хоть закачайся. У них режим, я точно знаю, что к дневному сну они уже устали и хотят спать, также, как и к ночному сну. Поэтому мне проще. Режимы совместила обоим, поэтому имею возможность в дневной сон спать вместе с ними. Старший сейчас спит у себя в комнате, младший на балконе, вот и я собираюсь. Все возможно, и научить детей спать тоже можно, да, все дети разные, мои тоже оба разные, но тем не менее, режим у них есть, спят они в самостоятельном порядке, потому что они этому научены) Вы молодец, и все правильно делаете, так держать!
31.10.2015
ну мне кажется (хотя может я и ошибаюсь) - всех детей разными делают родители. К какому режиму они его приучают, прибегают ли при первом же писке/всхлипе/чихе, балуют его или наоборот дисциплинируют - но в любом случае тон задают именно родители. А не дети, которые якобы сами не слезают с рук, например. Не надо брать их постоянно на руки, ребенок и не привыкнет. Спасибо за добрые слова!
31.10.2015
Верно) просто часто слышу, что вот мне повезло, у меня такие дети, а у других людей совсем другие дети, и не смогут они сами заснуть, не смогут жить по режиму, не смогут спать в мвоей кровати. Почему только не пойму?
01.11.2015
Ань, а как ты двухнедельных развлекаешь, если не спит? Моя по три часа запросто может глазюками хлопать. Как ты сказала, хоть обкачайся. Но требует именно ходить с ней и качать, иногда может сама какое-то время полежать и ручками побарахтать. Но для двухнедельной крошки так много( по 6 часов за день может не спать. И ночью тоже порой покормлю, а спать не хочет((( целый час и больше может муж качать или я, в зависимости от состояний. Дать проораться что ли? Грыжу не наорем себе? А это ведь даже не колики и не зубы.
01.11.2015
Да как развлекала, разговаривала, ложились все вместе, я старшему книжку читала, и Яшка под боком. Пока кушаем, он в шезлонге загорал рядом. С месяца мобиль повесили в кроватку. На счет проораться... Бывало и такое) ну вот представь, утром я одна с ними, мне надо старшему кашу сварить, помыть, одеть, посадить кушать. Младший в это время сам с собой, в кроватке, бывало и орал, сейчас уже знает, что мама со Степой, лежит, смотрит мобиль и ждет. Никакой грыжи ни у одного из моих детей нет)
01.11.2015
Ясно)) А то я думала, мож, я ехидна, что мысли такие в голову лезут)))
01.11.2015
Да конечно же, прям) как говорит моя мама "ну поорет, золотая слеза не вытечет".
01.11.2015
Девочки, согласна с вами! Ведь ребенок орет не только от того, что голодный или болит что-то, но и от того, что это единственный способ общаться у него. Поэтому мы с мужем смело оставляли ребенка и в две недели, и в месяц, и сейчас оставляем просто поорать. А если постоянно будете на руки брать и укачивать, чтобы успокоилась , ребенок быстро привыкнет и всегда будет требовать на руки. И сейчас он у вас наверное весит около 4 кг, а представьте, скоро будет 8 кг весить, так вы его на руках не натаскаетесь - останетесь и без рук, и без спины((( Поэтому я бы вам посоветовала оставлять ребенка в кроватке и там его развлекать, чтобы сильно к рукам не привыкал.
01.11.2015
Иногда просто выхода другого нет) у меня двое, трехлетка и четыре месяца почти. Муж, 90 квадратов уборки, 130 горшков с растениями, кошка, подработка. Ну не могу я постоянно на ручках держать, поэтому есть шезлонг, коврик с игрушками, кроватка, коляска. Пока занимаемся со старшим, младший рядом в коврике сам себя развлекает, пока делаю уборку, старший помогает мне пыль вытирать, младший в кроватке с мобилем. А как иначе-то?) Зато парни сами себя умеют занять, но это не отменяет моего внимания и всем вместе и каждому в отдельности
01.11.2015
Да, это правильно) И когда они старше станут, меньше проблем будет) Смогут без мамы развлекаться) Я уж думала, что одна такая горе-мама, которая отселила ребенка в другую комнату, оставляет его поплакать и не таскает с утра до ночи на ручках)
01.11.2015
Нееет, нас таких много)
01.11.2015
Если вы на гв, то трудно в разных комнатах. Если на смеси- это более вероятно.
31.10.2015
Олеся, мы на ГВ. Просто встаю ночью к ребенку. Конечно, проще всего положить ребенка на ночь под сиську и практически не просыпаясь сунуть ему в рот. Только потом бывает сложно отучить ребенка от родительской постели. Да и папам не всем это нравится...
31.10.2015
Ну я после таких ночей как зомби ходила, поэтому только сс
31.10.2015
Просто вашей семье так удобнее) Хорошо, что вы нашли возможность не ходить как зомби))) Главное же чтобы маме было хорошо, тогда и малыш будет спокойным.
31.10.2015
Это вы сейчас наслаждаетесь пока ляля спит...скоро начнутся ночи совсем без сна-то зубы то ещё что-нибудь.Я до сих пор сплю с малышом в комнате он в своей кроватке а я на большой.Папа у нас в другой комнате-но у нас ничего вв отношениях не изменилось -хоть мы и купили видеоняню ну не могу я уснуть в другой пока что комнате.Но у нас сейчас период без памперса так что я высаживаю в 12 ночи как по расписанию на горшок.Тем более у нас ноут в детской и стол где я учусь ночами у меня последний год.Не знаю только летом перееду к мужу спать)))))))))Вам терпения)У меня были моменты месяца в 2-3 когда мне было тяжело и я с неделю с собой сына ложила спать-т.к. были мы на гв и мне так было лечге.А потом я категорически только его кровать-только там спать.
31.10.2015
Кристина, я понимаю, что бывают у деток периоды, когда они не спят ночами, но я готовлюсь к этому)))) Готовлюсь вставать несколько раз за ночь или дежурить у кроватки дочери. Надеюсь не сорвусь, и не возьму ее в свою постель) Я уже давно убедилось, что здесь нет правильного и неправильного сна. Все мамы делают как им удобнее. Надеюсь ваше отселение ребенка в другую комнату (когда подойдет время) пройдет безболезненно!
31.10.2015
Спасибо да конечно вы правы))))))
31.10.2015
Этот пост должен был быть первым