Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Наталья
51 год
Новомосковск, Украина
На сайте с 14.10.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
Наталья
Новомосковск
Сохранить
Удалить заметку
2
записи
2
друга
0
подписчиков
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2015
2016
Месяц
Апрель
Выбрать все
Редактировать
Прикорм подробно, нашла на бебиблоге. Спасибо!
http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1695923Изучив таблицу, строим меню учитывая особенности малыша."правильность" построения меню и введения прикорма - у каждого своя и отличается лишь нашим отношением к нему (к прикорму).для примера опубликую один из вариантов введения прикорма:Практическая схема введения прикорма, для тех кто кормит грудью по требованию.Примечание:После прикорма грудью докармливать обязательно.Объемы порций вводимого прикорма приведенные ниже - это объем учитывающий последующее докармливание грудью!!! т.е. частичная замена одного кормления. если же вы хотите полностью заменить одно кормление грудью (или если ваш ребенок на ИВ и вы хотите убрать смесь), то порцию можно доводить до возрастной нормы (см. ссылки) по тому же принципу.6 месяцев - овощи1 раз в день - обед.1 неделя - кабачок 1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)2 неделя - цв. капуста1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.3 неделя - картошка1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введенные овощи чередуем.4 неделя - морковка1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.5 неделя - тыква вводиться по тому же принципу что и морковь.Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!7 месяцев - каша1 раз в день - завтрак.Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара.Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100 г. воды - 2-3 ч.л. крупы)1 неделя - гречка1 день - 1-2 ч.л. на пробу. Если нет реакции продолжаем.2 день - 3-4 ч.л. гречки3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки4 день - делаем кашу погуще, сметанной консистенции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.2 неделя - рис1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречкаЕсли реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.3 неделя - кукурузавводиться по тому же принципу что и другие каши8 месяцев - творог и фрукты1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)2 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)3 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)4 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)5 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)6 день - 4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)2 неделя - яблоко.также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)4 неделя - персик/банан5 неделя - сливаМожно сначала ввести фрукты, потом творог.Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:грудное молоко всегда в любом количестве.09.00 - завтрак - каша11.30 - второй завтрак - фрукты13.00 - обед - овощи16.00 - полдник - творог9 месяцев - мясоМясо вводим в обед как дополнение к овощам, но суп на мясном бульоне пока не даем.1 вид мяса - кролик1 день - 1 ч.л.кролика2 день - 2 ч.л.кролика3 день - 3 ч.л.кролика4 день - 3 ч.л.кролика5 день - чистые овощи без мяса2 вид мяса - индейка1 день - 1 ч.л. индейки2 день - 2 ч.л. индейки3 день - 3 ч.л. индейки4 день - 3 ч.л. индейки5 день - чистые овощи без мяса3 вид мяса - телятина (вводим так же как и предыдущие)4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)Также в 9 месяцев:После мяса можно вводить желток.Начинаем с размера спичечной головки и доводим до 1\2 чайной ложки (добавляем в кашу или овощи, даем 2-3 раза в неделю).Можно познакомить ребенка с печенью смешивая её с мясом и овощами:1 раз - 0,5 ч.л. далее - 1 ч.л. 1-2 раза в неделюКак самостоятельный продукт печень можно давать после года.10 месяцев - рыба Рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.1 день - овощи + рыба (судак)2 день - овощи + мясо3 день - чистые овощи4 день - овощи + мясо5 день - овощи + мясоТакже в 10 месяцев:Вводим кефирКефир даем на ночь.Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.Меню к концу 10 месяцев:грудное молоко как всегда в любом количестве.завтрак - каша - до 100 г.второй завтрак - фрукты - 50 г.обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100 г.полдник - творогужин- каша или овощи около 50-70 г, но не менее чем за 2 часа до сна.на ночь кефир - 100-150 гсок и молоко после годавода, чай, компотМожно начинать давать вместе с началом введения прикорма.Подобное меню у нас было до года (только без второго завтрака, фрукты давала вместе с творогом на полдник, ну и порции побольше). После года ввела ужин поплотнее. Для примера: меню моего годовасикану и ещё пару полезных ссылок:как приготовить овощисколько варить овощикак вводить рыбурецепты от 6 до 12 месрецепты для детей до годаготовим самиПримечание: в связи с тем что количество комментариев к данному посту существенно увеличилось, а задаваемые в них вопросы зачастую стали похожи (а иногда и вовсе одинаковые), было принято решение выделить частозадоваемые вопросы в отдельный пост ЧаВо . Надеюсь так будет удобнее и Вам, и мне))))))) Кроме того, все желающие могут скачать вот такую чудесную табличку, которой с нами поделилась Туська
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо
Захар
10 лет 7 месяцев